Поговорим о любви

Надин Вернер
Достаточно спорно некоторого рода статью выкладывать здесь, однако она непосредственно связана с моими стихами.

Как, наверное, многие спокойно могли бы догадаться, мои стихи пропитаны личными мотивами и переживаниями. Особенно те, что описывают несчастную любовь, винят одного и того же человека (хочу лишь выделить как исключение несколько моих произведений: «Я Вас люблю» и «Прощай мой друг, нам вместе было тошно». Эти работы про совсем другую историю. Также «Я мог молчать бы сколь угодно» и «Нежность» не относятся к тебе следующих размышлений).

Недавно я шерстила личные записи в блокнотах и заметки в поисках описания эмоций для разработки прозы. Мне хотелось понять, что два года назад я испытывала и как переживала важные моменты в становлении взаимоотношений с человеком, про которого и написаны стихи (как можно понять, ничего хорошего не вышло). И наткнулась я на прелестные сообщения 2022 года, где всё описываю: как люблю человека, на что ради него готова, как схожу из-за него с ума. В тот момент я была ужасно влюблена! Вокруг меня трепетало всё и вся, сердечки в глазах и полоумность. Собственно, конфетно-букетный период. Я не знала на то время, что переживу кучу ссор, недопониманий, недомолвок. Буду пытаться вразумить человека не употреблять нар****** (снова у меня ничего не вышло! Какая досада) и вывозить отношения. И о ужас, у меня ничего не вышло! Когда я совсем запуталась, мне хотелось верить, что после завершения отношений этот самый дорогой и любимый человек одумается, захочет как-то вернуть всё. Не вышло. Достаточно предсказуемо, не правда ли? Через время всё-таки мне пришлось понять, что человек хотел лишь внимание. Какого-либо. Заглушить какие-то эмоции, отвлечься, получить дозу любви, эмоции, Не было важным, кто именно даст эту любовь. В это же время мне хотелось быть с человеком. Хотелось любить, жалеть, поддерживать, наслаждаться совместным провождением времени. Я готова была простить любой косяк, но зато быть с ним.

Но к чему же я веду? Прошло более 9 месяцев, как с человеком я распрощалась. Все мои попытки что-то вернуть не увенчались успехом. И сейчас я понимаю простую истину: этот самый человек просто не хотел этих отношений. Ему важно было получить внимание в какой-то период, но не отдавать ни-че-го. Отсюда и пошло игнорирование и недопонимания. Я также желала быть нужной, говорить о пустяках и серьёзных вещах. Радоваться будням с ним. Из этого опыта я сделала один из самых важных выводов в моей жизни:

Если человек хочет вас любить, строить крепкие взаимные отношения, то он будет также бороться за вас. Вы будете вместе пытаться, делать ошибки, исправлять их. Не будете жертвовать собой и не получать отдачу.

И если бы я знала эту установку полтора года назад, возможно, мне не пришлось бы пережить всё. Возможно, я не начала бы писать стихи, но частично можно было бы чувствовать себя счастливой.

Мне хочется верить, что люди начнут понимать, какое отношение к себе они заслуживают. Будут любить, не зацикливаться не на тех людей. И будут предельно счастливы. Я надеюсь, что мои мысли могли бы кому-нибудь помочь, в особенности юным пользователям сайта.