То ли ещё будет

Елена Соболева Пурис
"Всякое бывает, -думала Нина, глядя в  румяное окно, залитое солнцем.
Вот, например, у Тани Скороходовой и вовсе жизнь не удалась, так тётя Дуся из третьего подъезда  говорит всем, кто садился отдохнуть на лавочке.
 Смешная эта тётя Дуся, каждый раз, когда заходит разговор про несчастную Танечку, тётя Дуся, закатывая  глаза, начинала  причитать о том, как молодёжь куда-то катится и почему-то именно ей, нашей тёте Дусе, известны все неправильные маршруты шероховатой, по её словам, жизни.
Я и не знаю, как себя должен чувствовать человек, у которого она не  удалась, но уж точно не хочется попасть в тёти Дусину  картотеку лет так через...".
И Ниночка стала загибать свои пухленькие пальчики, глядя на куклу Алёнку, которая всегда была ей верна, тем более если это касалось задушевных тем.
"Ах, вот если бы сегодня мама пораньше вернулась! - Ниночка закинула руки за голову, как это делала её мама и прикрыла глаза от нахлынувших мыслей. - Мы бы тогда! Во- первых, ... Ой, нет, это лучше во-вторых... А в- третьих ."
Девочка подпрыгнула от накатившейся радости!
 "М- да, всплеснув руками, обрадуется  бабушка, увидев нас на пороге!" Потом в ход пойдут мои пухлые щёчки, которые, по мнению бабушки, отчего-то опять удивительным образом похудели. Вот только по мне, так они круглы  не по годам,  и всегда застревают, куда бы я не пыталась просунуть свою голову с двумя увесистыми бантами!
 Как никак мне уже почти семь лет, а это значит: прощай -детство! Здравствуй -школа! Теперь каждый день  мы на скорость заплетаем  и расплетаем  мои непослушные волосы в разноцветные ленты- подарки моей бабули!
 А там, в этой школе, должно быть что-то из ряда вон непонятное, так говорит наш дворник Фёдор Кузьмич.
А точнее он не говорит, а кричит и трясёт метлой на совсем отбившегося от рук Пашку из четвёртого подъезда, который почему-то, как-то завалил математику.
Куда завалил? Зачем завалил? Наверное, он просто боксёр, а у Фёдора Кузьмича в чём душа держится не знал даже сам дядя Федя.
 -Слышь, Алёнка, я так предполагаю, что дядя Федя, всю жизнь мечтал стать боксёром, но видимо что-то пошло не так- удивлённо произнесла Нина, подняв брови для пущей важности.
 Растопырив пальцы на руках,  Алёнка  молча улавливала весь ход событий. Пластмассовая кукла сидела  на подоконнике в ожидании мамы её мамы.А это очень ответственно для любой куклы её уровня! Ведь её купили в самом большом и красивом магазине Москвы!
 "Вот так живешь себе живёшь, а там бац и школа, которую не обойти просёлочной дорогой и где непременно нужно будет валить математику или вялить, - думала вслух Нина. - А потом институт ( информация  из достоверного источника - тётя Дуся), а потом прискачет к тебе принц на белой доходяжной лошади, и бац  ты уже совсем ни  Нина, а Таня Скороходова  из 13 квартиры...
И вообще, это не Таня несчастная, а номер её квартиры, так все нумерологи говорят,что это число  приносит эту самую неудачу ...
Хоть я не особо понимаю, что такое эта самая нумерология, но я отлично считаю до ста и обратно!(Моя бабушка сейчас на заслуженном отдыхе, а раньше она была первый учитель на селе. Оттого я такая умная, как утка, как говорит мама своим подругам, когда они часами хвалятся о достижениях своих мусипусичек.
 Как только вернется мама, возьму стул и отправлюсь на площадку, исправлю цифру 3 на её  двери на 8!
И пусть не благодарит, а  заживёт, как следует!
В конце-концов  заведёт себе кота или хомяка, тут уж пусть сама решает".
 Ниночка, придвинула ближе стул к окну, приподнявшись  на цыпочки:
"Вот видишь, Алёна, мы с тобой удивительно взрослые  девочки, раз целых 15 мин ждём маму из магазина!
Вещи собраны, билеты на автобус куплены, и скоро мы на целое лето уедем в деревню к бабушке.
 И то ли ещё будет!" - подумала Ниночка, подставив свою пухлые щёчки  улыбчивому солнцу,пристально наблюдавшему за курносой прелестью.(16.04.34.)