Роль желания в нашей жизни

Марина Суханова -Тигра
 Очень часто люди задаются подобными вопросами. Для чего? Может быть для того, чтобы оправдать свое существование волей Богов?
…Или  придать высший статус телесности, или ожиданиям и подтверждениям «высокой цели» в поисках временного счастья?
                ** ** **
« Желания – это воля. Воля связана с реализацией сущности человека. Убери желания – и человека нет.
   Останется Наблюдатель. Медитирующий наблюдатель.
   " Медитация – это не мысль ".
   Будет развитие Наблюдателя, а не человека.
   А для чего ты тогда родился? Чтобы стать Наблюдателем? Чтобы не страдать? Чтобы не любить? Чтобы не надеяться? Чтобы не ждать? Для чего быть живым?
   Для одних людей высшая форма жизни – смерть; для других – высшая форма смерти – жизнь.
   Если создал тебя Г-сподь быть человеком – будь им!
   Для того, чтобы стать Наблюдателем, не стоило рождаться.»
                *** *** ***

  Для того, чтобы стать Наблюдателем -- не стоило Рождаться! НО, когда мы так ставим вопрос, то подразумеваем, что наше рождение -- это великое Благо. Давайте рассмотрим, так-ли это на 100%? Что в этом -- благо, а что -- неизбежность.

 Давайте поразмышляем...Если бы, вы жили в Божественном Эдеме, имели тонкое тело Света и всё, что обслуживало бы его приятное существование без всяких усилий; вы имели бы божественные способности и свободы перемещения, захотели бы вы Обрести ограниченное плотное тело с примесями воды и земли, чтобы родиться у земной женщины и быть подверженным природным агрессиям, болезням, старению и смерти, только ради того, что бы в тяжком труде добывать себе исполнение желаний о блаженстве существования? Думаю, что нет, потому что у вас и так было бы всё, что нужно...Но, существование в эдемском саду не вечно и заканчивается вместе той накопленной ранее Благой энергией, которую вы тратите на божественное существование. Тогда, при приближении истощения энергетического запаса, у вас возникает очень знакомое всем нам желание -- продлить срок жизни в раю, и сил уже нет... И тогда, подобно хромому или обездвиженному инвалиду, Бог сосредотачивает последние силы, чтобы добыть себе костыли или инвалидную коляску, с помощью которой он сможет ещё какое-то время, понемногу, получать привычные удовольствия. И такой "инвалидной коляской" становится человеческое тело, которое становится КОЛЕСНИЦЕЙ для умирающего Бога, продлевающее ЕГО Агонию -- это и есть человеческая жизнь!

Цепляясь за эту Агонию, Бог медленно и мучительно( в болезнях и страданиях) умирает, продолжая воплощаться в более низко энергетических сферах: животных, голодных Духов -Претов и Адожителях. Эта Агония может продлиться миллионы лет, перевоплощаясь с каждым разом в более худших условиях существования, вплоть до Адских, где жизнь уже не видится благом, а желание смерти -- не исполняются до истечения срока Кармы*. Затем всё обнуляется в Природе Ума, и может начаться заново.

Становясь Свидетелем, мы сокращаем эту Агонию медленного умирания Бога, и преображаемся в новое божество в облике Свидетеля. Это видно на примере Иисуса, который стал Свидетелем -- Христом! Царствие Божие -- Это власть Ума(то чем мы являемся) над Чувствами, тянущими нас к страданию.

Немысль -- это не медитация, а плод, как один из опытов медитации. Медитация -- это однонаправленное размышление о благом преобразовании порочных качеств ума в благие и успокоенные формы.

Развитие Наблюдателя -- это возрождение обновлённого знанием и очищением от пороков, Бога.

Мы попали в эту ЖИЗНЬ, не для того, чтобы рвать друг у друга блаженство, а ПОТОМУ, что наш выбор был продиктован НЕВЕДЕНИЕМ и ЦЕПЛЯНИЕМ за ГЛУПОСТЬ усиления чувственных удовольствий. Такой выбор мы делаем постоянно, когда выбираем между умеренностью потребления блаженства и её ненасытностью.

                «желание – это воля»!

                Да, но чья это воля?

-- Это воля Остаточных впечатлений. Их ещё называют – формирователи или самскары(на санскрите).

               Что же они формируют?

-- Очень просто, они формируют тонкое тело, которое становится после смерти  данного при рождении тела, будущей формой телесности.

    Есть такая поговорка в буддизме:
«Наши желания будут плясать на наших могилах»

Даже после смерти тела, желания не исчезают, а освобождаются и становятся двигателем формирователей новых тел.

Если ты очень хотел более длительного сексуального оргазма, то самое подходящее для исполнения этого желание тело червяка или свиньи. Их оргазм зафиксирован самым длительным по времени.

            Примерно так это работает!

Но придётся заплатить качеством ума и принять Тупость и страдание в будущем – быть съеденным человеком или другим животным.

            Чего стоят наши желания?

  Они наступают сейчас, а расплата придёт много позже, но придёт обязательно. Неспроста наши желания стоят денег(в нашем мире рождения), а деньги стоят труда их добывания. Нечестно добытые деньги имеют энергию ненасытности, поэтому и желания, покупаемые ими – ненасытны и порождают новые, нескончаемые желания.
Однако, этот мир создан Желанием… и держится на нём.

               Для чего он держится?

Мудрость ответит на этот вопрос однозначно: Чтобы именно на этом этапе опомниться и повернуть обратно в высшие миры, а не продолжать катиться вниз, ублажая свои чувства блаженством исполнения мирских желаний.

Мы не можем просто так опустошить пространство желаний, создавая напряжение несуществования, поэтому его следует заменить благим желанием, избавления от глупых желаний временных наслаждений и благим желанием очищения ума от пороков, приводящих к дурным желаниям.

Жизнь не так уж и длинна, чтобы оставлять эти цели на потом, к тому же она может прерваться в любой момент, а из тела свиньи или червяка( как и из тел других животных) сделать такой разворот практически невозможно.

Берегите своё человеческое рождение для разворота ума в сторону благих накоплений формирователей!

*Карма – это формирование сознания за счёт действия тела, речи и ума.