Под кудыкиной горой сказка

Сергей Карпеев
ПОД КУДЫКИНОЙ    ГОРОЙ  сказка
Под Кудыкиной горой страна была. Оля раньше про неё и не знала. Болтала что-то о ней подруга Аня на переменке, только Оля её не слушала вовсе, потому что двойку получила. Ей в этом Пушкин помог с его стихотворением «Я вас любил» Оля его у доски хорошо прочитала, с выражением почти до конца. А в самом конце этого Пушкина вдруг вспомнила, что скоро Пасха и бабушка у икон опять будет бога вспоминать и ему поклоны бить. Вспомнила вдруг это Оля и сказала самую последнюю строчку «Не дай вам бог любимой быть другим».  Вот теперь двойка в дневнике красуется, вся с головы до ног в красное платье одета, да ещё ребята вместе с учительницей смеялись. 
«Хорошо» - решила девочка я с этой двойкой дома поговорю, пусть ей плохо будет.
Дома как раз никого не было. Бабушка открыла внучке дверь и засобиралась в магазин за продуктами. А родителей дома Оля почти не видела, они всегда на работе были.  Только кот не работал и мирно спал, на кресле в гостиной Девочка раскрыла дневник на нужной странице и начала ругать двойку самыми плохими словами, которые только знала:
- Ах ты разбитый градусник, ах ты швабра без ручки и каша без тарелки, в платье красное тебя одели, а мозги видать не промыли, вот ты с болта и сорвалась и прямо в мой дневник угодила.
-Чего ты взъелась на меня, девочка? - вдруг сказала Двойка, - Ты хочешь узнать, зачем я позволила себе сесть в твой дневник? - её лицо потемнело. Оля  вздрогнула от неожиданности,- Я проведу тебя в страну Урокина, хочешь? - сказала Двойка уже мягче. И не успела девочка ответить, как вокруг заиграла весёлая музыка.
- Мне плевать на всех с третьего этажа  - вдруг сказал Кот, - я проснулся и подумал, я тоже хочу в страну  Урокина и на лбу у него набухла вена похожая на римскую цифру «пять»
Музыка продолжала играть, а под ногами у девочки и Кота вдруг появился бугорок земли, поросший зелёной травой, и  закивали головками цветы самой причудливой и необъяснимой красоты. Оля, удивлёно подняв брови и держа на руках Кота, смотрела вперёд, а цветы пели: 
Посмотри на травку,
Посмотри наверх,
Вдаль отметь отправку,
Всяких разных сфер
В небе сине- жёлтом
Пусть они летят,
К окнам и щеколдам,
И в дома глядят

- Ну, посмотрела. Ну, красиво, ну и что? Летит там что-то круглое и шершавое, как теннисные мячики - Удивлённо спросила Оля цветы, - И где эти окна и щеколды, по-вашему? 
- На высокой Кудыкиной горе живёт старый волшебник Кол Коляныч Урокин Он очень плохой человек и поэтому из вредности часто посылает детям плохие отметки в дневники и тетрадки, чтобы они там жили и портили настроение детям и их родителям И эти самые плохие отметки живут в домах там же на горе( вообще непонятно, как они оттуда не сваливаются) вот мы и просим, чтобы эти круглые сферы подлетели к их окнам, чтобы узнать, кому из ребят на этот раз они с утра испортят настроение по приказу Кол Коляныча.   
Больше, больше хамства,
Меньше не хочу,
Больше слёз, упрямства,
Это я люблю
Пусть все плачут дети,
Пусть земля ревёт,
В школе и в соцсети,
Месяц, день и год
Двоек детям надо,
Можно и колов,
Пусть поплачет чадо,
Слёзками без слов.

Кол Коляныч сидел за столом и думал, какую отметку послать в дневник Льву Фролову, который вчера неосторожно сказал на уроке, что он больше любит папу, а не маму, потому что папе некогда его наказывать. Долго думал Урокин  и решил, что тройки пока достаточно, а там видно будет. Но только  он так решил, как скрипнула ставня окна, в комнату влетела сфера, а из нее вышли Оля и Кот. Урокин всё понял. Руки у него затряслись, глаза покраснели и превратились в узкие щёлочки
-Я тебя, девочка, сегодня видел во сне, - сказал Кол Коляныч, - Ты и твой Кот за справедливость, чтобы всё у всех всегда было хорошо. Я же наоборот не терплю справедливости и поэтому я сейчас уйду  Я не буду, девочка, кидаться на стены я просто спущусь с горы и пойду жить в город, а домики с плохими отметками исчезнут сами по себе потому, что будут некому не нужны
- Хорошо, что ты это сам понял, - сказали хором девочка и Кот.  Надо всегда с хорошим и добрым настроением в душе жить злого всего,  на земле и так  много 
- Наверное, - тяжело вздохнул Урокин и начал спускаться с горы. А Оле и Коту так понравилась это место они решили остаться там ещё на чуть-чуть, а потом ещё на чуть-чуть говорят они и до сих пор под Кудыкиной горой живут и не скучают.