Страх сказка

Сергей Карпеев
СТРАХ  (сказка)

Жил однажды в одном селе мужик  Тит Фомич. Балагул весельчак, каких поискать. Например, жена Марфа Сергеевна у него шубу просит норковою в магазине купить, а Тит Фомич пойдёт за покупкой и  вдруг дома из кармана своего бездонного три новых платочка ситцевых достаёт и хохочет при этом весело. А жена в слёзы, такая непонятливая, просто ужас.   Или говорит ему жена утром, - В газете пишут, что на Востоке мужчина может обменять жену на коня, ты бы обменял?
- Ну, вот еще,  - мужик отвечает, - коня кормить надо, а сено сейчас дорого стоит, уж если жену менять так на автомобиль. А сам смеётся - заливается.
Жена опять в слёзы. Ну как понять этих женщин?
Вот раз пошёл мужик этот в лес по орехи, да заблудился. Стоит один в лесу, а кругом его темно страшно, одиноко. Только старый филин ночи охранник на ветке ухает. Стал тут Тит Фомич невесёлым, да молчаливым.   Уж он ходил, ходил, братцы мои, - нет! Не может найти дороги; а уж ночь на дворе. Вот присел он под дерево. Присел и задремал. И слышит,  вдруг кто-то зовёт его. Смотрит - никого. Он опять задремал - опять зовут. И голос такой нежный красивый Он поглядел, а перед ним на пеньке мальчик сидит. Небольшой мальчик не маленький, а так средний. Был он маленького роста, сложение тщедушного и одет довольно бедно. Сидит мальчик на пеньке и к себе мужика рукой манит. И глаза длинными волосами утирает, а волосы-то у парнишки  зелёные, что твоя конопля. 
Вот поглядел, поглядел на паренька Тит Фомич, да стал его спрашивать:
- Кто ты будешь такой, лесное зелье?
- Меня Страхом величают, только в лесу меня уже не боится никто. Зверям лесным не до этого, как бы от охотников свою жизнь спасти.
- А ты иди в город жить, - тут совет даёт Страху Тит Фомич, в городе я слышал, театры есть,  вот где Смех живёт - не уходит
Подумал Страх минуточку и исчез. А мужик тем временем на дорогу вышёл проезжею да тихонько домой к жене пошёл.
Через какое-то время объявился Страх в городе за кулисами театра. Как раз в это время ребятишкам лесным сказку «Гуси- Лебеди» показывали . И не нашёл Страх в театре не чего лучше, как вселится ему в этой сказке в образ Бабы Яги . чтобы лесная нечисть христианскую душу испортила.
Закричали, заплакали горько лесные ребятишки в зрительном зале, передними, задними лапами затопали,  застучали, шеи, и хвосты вверх вытянули. 
« И тут меня не любят, не понимают, и знать не хотят» - подумал Страх, - « вот какими широкими от ужаса глазами звериные дети на меня смотрят. Слышал я в городе слово такое «Уважение» вот в него я сейчас, наверное, и вселюсь и в нём вечно жить буду мы же Страхи существа бессмертные, не убиваемые».   
Решил так и прямиком пошагал в то самое село, где Тит Фомич с женой Марфой Сергеевной жил. Подходит Страх к избе мужика. Видит в окно, женщина теперь одна в избе никого другого с ней рядом нет.   Стучится в дверь, а Марфа Сергеевна открыла ему дверь села на лавку и печки и сидит, смеётся. Есть  говорит у нас за деревней озеро и будто в том озере на дне есть ракушки небесного цвета. Достал Тит Фомич эти ракушки для меня со дна озера волшебными они оказались   и теперь я самая богатая и уважаемая женщина в селе нашем, а муж мой сильный. Любое моё желание исполняет и плачу я теперь только от радости. Вот и сейчас Тит Фомич пошёл в лес на охоту мне воротник из черно-бурой лисы добывать.
- Но вот, - расстроился Страх и заплакал,-  а я хотел в твое уважение  вселиться, чтобы уважал тебя муж и боялся. Но, наверно, я и тут уже не нужен. Небо  всё заволокло  рыхлыми белыми облаками вот туда я теперь и поднимусь, - сказал так и исчез. 
Больше никогда Страха ни в городе, ни в селе никто не видел.