Шоколадная история Глава 2

Маус Хантер
Глава 2 В шоколадной лавке  мадам Рене
Наш герой проспал до самого утра. В камине мирно пылал огонь. Рене заботливо  укрыла его цветным одеялом из верблюжьей шерсти. Пусть и колючий, но очень теплый. Так что, когда Маркус проснулся, ему было так хорошо и лениво, что он сладко потянулся, ощущая прилив сил в ладонях и ступнях. Лишь затем он вспомнил, что он заблудился, что раньше с ним не бывало. А, когда открыл глаза, то увидел незнакомое женское лицо. И, где он сейчас, он понятия не имел никакого?
Гномы не ошиблись, наш герой оказался юным эльфом по меркам летоисчисления эльфов. Его еще не слишком длинные волосы серебристо – пепельного цвета не были собраны сегодня в косу. Да, им еще расти и расти. Эльф был высок, плечист, узок в талии, с длинными исхудалыми ногами, с тонкими пальцами рук и узкими ступнями.
Маркус встал и аккуратно сложил одеяло. Комната была небольшая, но уютная. Стены выкрашены теплым персиковым цветом. Зеленные бархатные шторы, софа, обитая алая тканью. Камин, в котором сейчас посверкивали огоньки в золе. Но на улице шел такой сильный снег, окна отпотели, что эльф опустился возле камина на колени и положил пару поленьев, смотря, как маленькие синие язычки пламени, не спеша, начинают прикасаться к древесине, чтобы затем утолить голод.
Голод. Маркус уже не ел двое суток, так что в животе жалобно заурчало. А в доме так сладко пахло какао – бобами и нежной помадкой, что мужчина непроизвольно сглотнул, когда услышал за спиной женский голос с нотками иронии.
- Вы уже встали? Хотя эльфы любят поспать.
Маркус повернулся. В комнату вошла та самая женщина, которую он видел вчера. В руках она держала поднос, на котором были плотно пристроены кофейник, две чашки, пузатый молочник, пиала с горячим  шоколадом и небольшие кусочки хлеба домашней выпечки. Эльф поднялся, протягивая руки.
- Разрешите, я Вам помогу, - женщина довольно кивнула. Передав поднос, она вкатила столик, остановив его у софы.
- Думаю, что вы не откажитесь позавтракать, прежде, чем расскажите: кто вы такой? Что так опрометчиво гуляете по заснеженным долинам.
Маркус поставил поднос на столик, потупив взгляд. Он потер снова похолодевшие руки.
- Я не мог бы умыться.
- Конечно, конечно, - Рене добродушно улыбнулась, - Пойдемте, - она поманила рукой.
В коридоре было темно, но Маркус хорошо отдохнул, что мог ориентироваться в темноте.
- Идемте на второй этаж, там есть все, что вам нужно.
На второй этаж вела полированная старинная лестница. Пока Маркус шел он насчитал около 65 ступеней, когда показался свет в конце.
- У вас достаточно большой дом, мадам?
- Мадам Рене, но можете звать меня Миа.
- Очень приятно. Меня зовут Маркус. И я – нечистокровный эльф, я полукровка. Отец был эльфом, - Маркус ничего не сказала о маме. Рене не стала пока его беспокоить таким вопросом. Но для полукровки, в нем было слишком много древней крови эльфов. Миа только улыбнулась, разглядывая молодого человека. Под ее взглядом щеки эльфа порозовели, но он решительно повернулся к хозяйке дома широкой спиной и прошел в ванную, выложенную белым мрамором. Ванная была небольшая, но как и весь дом уютная. В ней не пахло приторно духами и кремами, а только мятой. Под потолком было открыто маленькое слуховое окно. Раковина была на достаточно высоком уровне, что нашему герою не пришлось слишком сгибаться. Краны были покрыты серебряной краской, на которой был нарисован лев. На удивленный взгляд эльфа мадам Рене сказала, смеясь:
- Мой прадед был рыцарь, поэтому на гербе фамильного дома солнечный лев, как символ мужества и отваги, - Миа еще раз улыбнулась, показывая восхитительные ямочки на щеках.
- Мои предки ведут родословную от драконов Снежного утеса. Мои серебристые волосы тому доказательство, - Маркус нагнулся над раковиной и открыл горячую воду. Может, эта информация и была лишней, но сейчас смывая горячей водой пыль дороги, он чувствовал облегчение. Рене Миа не похожа на болтунью.
Вернувшись в комнату с камином, Маркус сел возле огня, чувствуя его тепло кончиками пальцев. Как хорошо так наслаждаться уютом, без желания бежать. Миа разлила горячий шоколад в пиалу и протянула её эльфу. Черно – коричневая тягучая сладость пахла так нежно ванилью и чуть – чуть корицей, что мужчина зажмурился, прежде, чем отпить. Он был по – детски смешон. Но еще смешнее было его восклицание:
- Боже, что это?! – его темные глаза приобрели фиалковых оттенок, что заставило сердце Миа забиться быстрее, - Нет, вы – настоящая кудесница! Так вкусно. Неужели, это возможно, изготовить просто человеком.
- Она – не просто человек, она шоколадница – фея, а они точно знают, что шептать какао – бобам, - женский голос был веселым, с бархатными нотками иронии, в проеме двери стояла женщина в теплом синим плаще и в таких же синих замшевых сапожках. В ее зеленых глазах плясали огоньки, горячее в камине, а светло – бежевые волосы с проблесками осенних листьев, спадали локонами, - Гномы всем растрепали об эльфе. А моя дорогая Миа не прислала мне даже весточку. Грустно и обидно. – Гостья наигранно пождала губы, чем заставила хозяйку снова улыбнуться.
- Маркус. Знакомьтесь. Астрид. Астрид это Маркус – Миа привстала с софы, - Астрид – ведьма, поэтому узнает все раньше всех, как и положено кудесницам и магам.