Элегия

Александр Асаев
Когда заканчивается долгий весенний день и ночь набрасывает на засыпающий город синий, бархатный плащ сумерек, а пурпур заката становится антрацитом ночи, Они встречаются под сиреневыми звездами. Он ждёт Её в прохладной таинственной тени притихших аллей забытых грёз. Она появляется в медово-карминном свете уличных фонарей, прекрасная, как летнее утро и легкая, словно белоснежное облачко в аквамариновой выси весеннего неба. Она улыбается, тонкой, чарующей улыбкой, наполненной тихим светом далёкой звезды. И этот же, нежный, по-весеннему, живительный свет льётся из её лазурно-лучистых глаз, наполняя всё вокруг спокойствием и нежностью. Они идут по уснувшим тропкам, сквозь фиолетовые тени, причудливо танцующие под тихую мелодию ночного ветерка. Им хорошо вдвоём просто идти. Просто слушать стук сердец. Они, безмолвно, общаются  между собой, прикосновением рук, взглядом, тихой улыбкой. После долгой прогулки по парку забытых грёз, Они приходят на веранду Сиреневой луны и садятся в удобные кресла, сплетённые из наилучших пожеланий и добрых намерений. Они заваривают крепкий,  ароматный чай, настоянный на алых лепестках любовных признаний и сдобренный белоснежными надеждами на лучшее. После чая приходит время неспешных бесед. Они говорят обо всём и ни о чём. Смеются, негромко поют, выплетая тонкое кружево песни и отправляя его в индиговые небеса, парить среди ликующих, позабывших обо всём звёзд. Неспешной, полноводной рекой течёт мимо них седое время. Она достаёт кисти, сотканные  из мечты и цели и пишет картины красками новых подвигов, выстраивая композиции на холстах гениальных идей. Картины, со временем, оживают и становятся моментами Вечности. Она складывает готовые работы в папку успешных дел и свершений, а некоторые работы помещает в рамки здравого смысла и они попадают в Галерею Великих Шедевров, которая существует во всех реальностях сразу.  Он тихо подыгрывает Ей на серебряной дудочке, вплетая  мелодию в оживающие моменты Вечности. Песни струятся живительным потоком, вознося свой перебор к незыблемым началам лунных истин. Песни шепчут, песни плачут, песни радуются и разлетаются сотнями среброкрылых птиц по ветвям Мирового древа мудрости. Так проходит ночь. Веранда освещается Луной или звёздами. Иногда, идёт  негромкий дождик, робко перебирающий струны пасмурной арфы. В такие моменты, Они укутываются тёплым пледом взаимной любви и раскрывают над головой синий купол зонта узорчатых слов. А когда на небе появляются первые проблески  утренней зари, Они уходят по хрустальной тропе смеющихся искр к Туманным Вратам рассвета. Он открывает Ей двери, Она улыбается ему солнечной, теплой улыбкой и растворяется в проёме Врат. Он долго смотрит Ей вслед, потом шагает в другую половину створок.
Утро…. Они просыпаются…в разных концах Великого Южного Города… Будет новый день, наполненный разными событиями. Будет рутина и серость. Будут рабочие часы и часы учебные.
И, в конце дня, когда Волшебница-Ночь набросит на город пурпурный плащ вечерних сумерек, будет новая встреча под сиреневыми звёздами в тени  Парка Забытых Грёз.