Кровавый март

Юн Шу
    Вчера я увидела видео с террористами, расстреливающими людей в Крокусе и…у меня случилась истерика. Впервые за последние два года, всё, что накопилось в душе: вся боль от происходящего в стране и мире, боль от безысходности, безвыходности положения, когда ничего не можешь изменить и каждый день своей жизни ощущаешь себя бегущей в лабиринте…- всё это вылилось в поток таких слёз, что я не могу вспомнить, чтобы вообще когда либо так рыдала. На душе так паршиво…описать невозможно это словами, но я всё же попытаюсь… Вряд ли мне полегчает, но я больше не могу скрывать эту боль за улыбчивой маской добродушия, делая вид, что всё хорошо, наслаждаться «тишиной в себе», слушать мудрые советы Аму Мом, медитировать, позитивно мыслить…Я больше не могу претворяться что со мной всё в порядке, я счастлива…Внешне – дом, семья, друзья, творчество… И я благодарна за всё это высшим силам, но…
    Меня всегда удивляли, а, порою, даже восхищали люди, зацикленные только на себе, на своей семье, своих обидах, любви/нелюбви…люди, которым чужды глобальные проблемы, люди, далёкие от политики… Признаться, в эти два года я им даже завидовала…Они думают о том, с чем подать к столу блины, в какую секцию отдать ребёнка, страдают от неразделённой любви или, наоборот, счастливы от того, что любят и любимы, ссорятся, мирятся, работают, отдыхают…и ни о чём более не думают, кроме себя, о своих отношениях с людьми…Их больше волнует то, что о них люди подумают, а некоторым виртуалам (блогерам, коучам, писателям…) – как на очередной их «пост» публика отреагирует, их враг не глобальная политика, а тролль в сети, пишуший пакостные комментарии к их «великим мудростям». Нет, конечно, эти люди тоже время от времени читают новости и даже что-то пишут на актуальные темы(если он/она, к примеру, блогер), но в основном это самолюбование или  и того хуже – попытка угодить той или иной власти, дабы галочку получить за заслуги…но если блогеры – писатели…хотя бы делают усилие, чтобы обработать поток информации, чтобы потом выдать её в «эфир», то большинство людей – прочли новости и забыли… Я так не умею. Мне бы, может, и хотелось…но не могу. Разум мой – мой главный враг. Как я не старалась ставить психологические фильтры, блоки, на негатив – он вырывается наружу со временем всё равно. Моя внутренняя тишина – это бомба замедленного действия. И вчера она взорвалась. Никакая йога, медитация, мантры, никакие храмы, иконы, молитвы, никакое творчество, фильмы, музыка… – больше не способны вернуть мне внутреннюю гармонию . И море слёз – это не очищение, это боль, которую больше не возможно скрывать. И я не осуждаю людей, продолжающих все эти два года жить своей жизнью, рожать, растить детей, радоваться лету…Жить настоящим –  естественно.  Но как Вы это делаете, чёрт возьми? Как продолжаете ходить на выставки и в театры, устраивать корпоративы в то время, когда люди каждый день умирают на поле боя? Стоп. Кажется, тут я уже перешла к осуждению… Да, признаю, я осуждаю всех, кто отдыхает сейчас на Мальдивах, Пхукете… всех, кто продолжает ходить на концерты Филиппа Киркорова и подобных ему «народных» артистов, осуждаю любой пир «во время чумы». Тем не менее, мне тоже хочется не думать, забыть, абстрагироваться от беззакония, от агрессии, от чувства, что выхода нет и не будет…Весной прошлого года я посмотрела фантастический фильм Матьё Тури "Бегущая в лабиринте" и, под впечатлением фильма, написала стихотворение "Лабиринт". Изначально, я напечатала его в этом эссе, но затем удалила, поскольку речь не о поэзии сейчас, просто хотела привести пример того, как ошибалась, думая, что стих об лг, но на самом деле нет. Он обо мне и о тех, кто так же переживает в это время бесконечной череды трагедий, которым нет конца, нет выхода. Мы все в лабиринте собственного разума ли или в лабиринте государства...Завершающие строки там такие:
"...кругом лабиринт...каждый раз...
и выхода нет
и не будет.
но что-то вдруг душу разбудит,
и слёзы прольются из глаз,
и в них отразится Рассвет." – Как же невыносимо хочется этого рассвета, света в конце тоннеля… Душа разрывается на части… Хочется перестать чувствовать: прочитать…попереживать и забыть, ведь, в конце концов, мою семью это не касается… И именно так думает большинство моих соотечественников: «что там сегодня в новостях? – а, опять беспредел, СВО продолжается…Ну, и ладно, меня же это пока не касается…» Но ключевое здесь «пока».
   К чему я это всё написала…Нет, не для того, чтобы «поплакаться» теперь и онлайн, просто душа и разум разрываются на части от противоречий. С одной стороны – вчера, после трагедии в Крокус Экспо,во время своей истерики,  я осознала, что «больна» и мне нужна помощь, нужны советы тех, кто не принимает близко к сердцу любые трагические события(а последние два года – лично для меня это одна сплошная трагедия), а, если и принимает, то всё равно продолжает жить своей обычной жизнью. Я пыталась, много раз, и внешне даже поддерживаю видимость того, что жизнь продолжается…но как перестать думать? Как сохранять оптимизм, когда ты знаешь, что дальше будет только хуже...
Но с другой стороны, ответы мне не нужны, потому что я никогда не смогу отключиться от того, что происходит… И это даже не эссе,а, скорее, письмо самой себе в попытке понять, что делать дальше…Но все мои думы, печали и боль – не сравнимы с тем, что чувствуют и переживают сейчас те, кто потерял родных и близких вчера в Крокусе. Это была не война, это были мирные граждане и всем, кто  совершил этот теракт – место в аду. Сколько же ненависти и злобы у меня к кровавому марту 2024. И я не хочу  расставаться с этими эмоциями. Они не сделают меня лучше, но они дают мне силы не сдаваться…

   Выражаю соболезнования всем, кто потерял вчера в Крокусе мужа, жену, ребёнка, маму, папу, друга, любимого человека…Светлая память всем убитым…
Соболезную всем, кто потерял родных и близких в России и в Украине.
Очень надеюсь, что спасательная операция по спасению горняков в Амурской области завершится успешно. Держитесь, ребята!

    И в завершении хочу сказать: жить настоящим – это хорошо и важно, но если не думать о будущем – наша страна обречена…Хватит уже вспоминать о советском времени, его нет и не будет, хватит жить прошлыми победами, хватить думать, что «меня это не касается, авось пронесёт…», хватит гордится тем, что было – создавать нужно сейчас то, что будет… и не с помощью агрессии и принуждения, а с мощью поддержки и доверия. И ещё пора бы уже товарища Ленина из Мавзолея вынести и упокоить с миром…Всегда об этом думала, но никогда не писала: возможно, Россия проклята с тех пор, как убили царскую семью, отсюда и столько горя…
«…Но не предан земле тиран,
Объявивший войну стране.
И не видно конца и края этой войне…»И. Тальков

   PS: без комментариев, просто из наблюдений...: в 2004 году, спустя пару дней после выборов(14 марта), 16 марта, в Архангельске, целый подъезд 9-этажки обрушился из-за взрыва газа, погибли 60 человек( установлено, что это был теракт, преступник - слесарь Сергей Алексейчик); в 2012 году, спустя пару дней после выборов(они состоялись 4.03), 6 марта - произошла трагедия в Карабудахкенте, в дагестанском селе террористка смертница погибла сама и унесла жизни ещё пяти человек; в 2018 году, спустя семь дней после выборов(они состоялись 18.03) - 25 марта произошла трагедия в "Зимней вишне", погибло 60 человек; в 2024 - спустя так же 7 дней(если считать с первого дня выборов, с 15.03) после выборов - случился теракт в Крокус Экспо(количество жертв уточняется).