Петербургские коты...

Ольга Сергеева -Саркисова
 
Петербургские коты-это котики мечты!
Чудо Сфинксы - «голыши», экзотичны, хороши!
Хоть и голые малышки, но горячие, как пышки.
К другу под бочок проник, и согреет его вмиг.
Переняли все привычки от собак и чуть от птичек…
Отзываются на имя, и хозяина блюдут,
По пятам за ним повсюду, даже в ванную идут.
Кот следит в дому за всеми, так он целый день при деле.
Смотрит прямо вам в глаза, значит, это всё не зря… :
Умный взгляд заставит вас вспомнить и вскочить тотчас…
Выключить скорее газ, или воду, или свет, чтобы не случилось бед.
Всех построит, убедит, что он главный, он царит!
А про ласки что сказать? - Вас готов он обаять!
Эти сфинксы «голыши» так прекрасны, хороши!

*** *Петербургские коты- любимцы моих друзей в Питере.Сфинксы- интересная порода лысых кошек, умных, дружелюбных,заботливых.Они переняли «собачьи» привычки, преданность, привязанность к своим,( иногда их называют "котопёс"),следит за порядком в доме, проверяет, все ли дома. Температура тела- 42 градуса, любит тепло и служит "грелкой" для своих. Моется в душе вместе с хозяином, очень предан
ему, и постоянно берёт его след,очень скучает по нему, влюблён в него бесконечно.Вот где они растеряли свою шерсть?- Непонятно ...В Египте они живут при храмах, или на развалинах храмов, и считаются проводниками в загробный мир. Там они такие худые,что если смотреть на них сверху,то заметите,что похожи на верёвку.

Многие их сравнивают с инопланетянами- уж очень похожи,)))Какой взгляд! А кто их видел? Другие видят в них грациозных сфинксов и отправляются к Академии художеств на Васильевский остров,Университетскую набережную, где встретите из розового гранита парочку отдалённо похожих красавцев,сфинксов из Фив с лицом  молодого Аменхотепа третьего,(он же позднее Эхнатон)в короне верхнего и нижнего царства, с медальоном- на котором написано его имя, с бусами- символом несметного богатства и коброй на голове- символ власти,она покровительствует фараонам. Этой экзотической парочке сфинксов три с половиной тысячи лет, и каждый имеет внушительный вес в 25 тонн.
В С-Петербурге они с 1832г с благословения Николая 1. Эти фантастические существа с телом льва и лицом человека охраняли упокойный храм фараона в Фивах, который был разрушен.А теперь они прописались у храма искусства-Академии художеств.Фараон был покровителем искусства и строил храмы, -поэтому тут самое подходящее место им.
    Много легенд существует о  них- что меняется выражение лица за день с раннего утра до обеда,и от обеда до заката. А если их погладить и грифонов - то успех в творчестве вам обеспечен.Этим пользуются студенты Академии перед экзаменами.Не забудьте загадать желание, не произнося вслух.

   А наверняка всё будет отлично, если отправиться в Египет,где в Гизе на  западном берегу Нила проживает главный Сфинкс-самое загадочное, таинственное существо на свете, и производит много веков действительно магическое впечатление, дух перехватывает от его созерцания.На лице у него следы грустной истории, отколоты детали,-нос,накладная борода,часть головного убора. По одной из версий его задели при стрельбе снарядом из пушки "Большая Берта", по другой - солдаты Наполеона во время сражения с турецкой армией...видимо, случайно задели. Но есть и доказательства, что нос был отбит раньше.Это подтверждают рисунки датского художника Нордена в 1737 г,где сфинкс уже без носа.Есть, что отбил фанатик...Таких любителей полно на свете. Фрагменты церемониальной бороды находятся в Британском музее - я их лично видела. Там много чего есть из Египта. По древним обычаям все фараоны имели гладкое тело,без растительности,отмечали пять способов шлифовки этих сфинксов, волосы бороды были искусно сделаны отдельно, и являлись непременным атрибутом власти фараона.

Хочу заметить,что и сфинксы у Академии художеств тоже с травмами от тросов, когда их выгружали, то случайно нанесли такие повреждения на лице.
   Сфинкс вырублен из известнякового монолита в виде огромного льва с человеческим лицом. Длина тела 73 метра, высота 20 метров. Рядом с ним находятся три великие пирамиды — Хеопса, Хефрена и Микерина. Вокруг сфинкса был ров шириной примерно пять,шесть метров и высотой метра два с половиной,три, по которому я ходила под большим впечатлением, и все подробно рассматривала.
   Сегодня туда не подпускают близко,всё огорожено, видимо, боятся терактов и вандалов.Много лет назад я даже на пирамиду залезала,тогда разрешали, и я вспоминала Андрея Белого и его замечательные публикации и об этом. Залезала не на верх,конечно, на небольшую высоту, сейчас и близко туда не пускают.
В Египте часто фараонов изображали в образе льва. Зачем, с какой целью его построили,точно не известно.Версия, чтобы охранять покой мёртвых, как страж,мне нравится больше других, тем более пирамиды рядом.
     В Средние века египтяне называли сфинкса Абу аль-Хаул, «отец ужаса». Кстати, Большой Сфинкс имеет не совсем классический облик — у него нет крыльев, обязательного атрибута  как у греческих собратьев.С каждым годом разных версий становится о сфинксе все больше.Его знают все, но точно ничего не знают о нём,кто построил его?- фараон Хефрен в эпоху Древнего царства,или если Хуфу или Джедефра,то намного раньше.
  Кто изображен? Чьё лицо- многие видят схожесть с Хефреном,но я думаю,что собирательный образ.У сфинкса проглядываются и черты негроидов.Много вопросов, на которые нет пока ответов.Всё подвергается сомнению.
Сфинкса периодически откапывают от песка, ведь песочные бури Хамсин приносят много песка,тонны.Его и нашли впервые в песке.песком засыпает его по плечи.   
  На стене древнего храма в Абу-Симбел есть надпись: «Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс рассмеётся… и мир перестанет существовать».Загадок с каждым годом становится всё больше и больше.

 Мои друзья историки,учёные и путешественники - имеют домашних питомцев,похожих на экзотического огромного Сфинкса в Гизе.
Они долго работали в Египте, и котики им напоминают о том времени...
Завести такого малыша- значит, прикоснуться к древности. Это не единственные сфинксы в городе,ведь был целый период увлечения Египтом в нашей стране,много новодела,но настоящие, каких даже нет в самом Египте,-это те,что у Академии художеств.
В.Брюсов посвятил им строки:

"Глаза в глаза вперив безмолвно
 Исполнены святой тоски,
 Они как будто слышат волны
 Иной, торжественной реки... "(р.Нил)

  23.03.24.
 
*здесь начало  http://stihi.ru/2024/03/19/6061,
http://stihi.ru/2024/03/20/6365