Их никто не покормил Любовью

Лидия Павловна Володина
(Ниже выписки  из рассказа Надежды Ореховой ( Н.О.)
"Волки и овцы" ссылка на весь рассказ  здесь: https://proza.ru/2017/07/01/1336 )


Очень цепкий взгляд резанул прямо в спину, потом скользнул в сердце и застыл....Она вздрогнула, обернулась...На нее, вернее,
в неё смотрели два глаза человека...Это не совсем приятно, когда в тебя входят без приглашения...
Она почувствовала дискомфорт рентгена и ей захотелось уйти из храма...куда нибудь, где ее не будут рассматривать изнутри.
Она двинулась к двери, но тут заплакал чей то малыш и ей пришлось остаться, хотя на время..

Дети плачут..что же это они плачут, что?..
Да, им просто плохо от этих нервных, больных взглядов, что-то ищущих в чужих душах, и в его тоже, в душе этого малыша....Что вы ищите? Ему тоже некомфортно здесь, вот он и плачет.
Он хочет Домой, туда, откуда пришел, в Дом небесный...
А что ищет этот взгляд? Тоже этот небесный Дом....
А где же Он, этот наш небесный Дом? ....
Он в Боге, во Христе он....Христос и есть наш Дом.

Так, как же теперь жить, чтобы попасть туда?-- думала она, продвигаясь к выходу...

Да, вспомнила:- Иисусе, помилуй!...Иисусе мой, Иисусе, помилуй мя, грешную...О, Господи, помилуй....и так делай, и молись....вспомнила.
И понес Дух, всё дальше и дальше, в глубины необъятной тишины, туда, где нет печали, нет мира сего...Иисусе, Господи, Господи, помилуй...в помощь мою вонми, помощи мне потщися....

++++
(Н.О. волки и овцы)

Магия бездонного зимнего леса окутывала морозным жаром окоченевающее тело и стынущие кости, и стаи жестоких хищников, чуя за километры пары живой и тёплой крови, стягивались в замкнутый круг неминуемой смерти.

+++

Как жалко то его, мальчика невинного...Господи помилуй...память врывается, точит слёзы, Господи помилуй...

Амир был единственным сыном в семье, но родился хилым и слабым ребёнком ..
Не оправдавшим ожидания отца. Остальные были девочки.Крепкие и сильные.
А он мальчик - слабый и хилый...

+++
Н.О.

Маленький Амир, подобно заблудшей овечке, отбившейся от людского стада,  любил уходить в горы. Сбегающий от суеты и внутренней боли в самое сердце гор, Амирханчик чувствовал свободу и не по-мужски мог выплакать в шумящие потоки бурных рек всю горечь отчуждения от того общества, где ему пришлось родиться. Правнук мужественных и отчаянных горцев, с рождения был необычайно хилым и достаточно вялым ребёнком, всё время погружённый глубоко в себя, с очень тонкой и высоко чувствительной душевной организацией он вызывал недовольство и гнев не только внутри своей семьи, но и недоумение всей родни и соседей из их небольшого горного аула.

 Амир чурался шумных компаний,  более прытких и активных сверстников, стараясь избегать любой конкуренции и конфликтов.

Хорошо было в млеющей тиши под тенью раскидистых виноградных арок, помогать любимой бабушке и маме лущить золотые початки кукурузы на лепёшки. Из маленьких оконцев их летней кухни он любил наблюдать рассветы и закаты в горах, ловить отражения птиц в тенета колодцев своих огромных чёрных глаз, похожих на бездны горных обрывов, порой совершенно забывая о призывах муэдзина к намазу, по простоте душевной ведя неустанный диалог с Аллахом в своём огромном и добром сердце, вне зависимости от времени молений, за что неустанно получал хороших тумаков от сурового дедушки, когда-то окончившего пару классов медресе и особо строго чтившего традиции Ислама

+++

Горечь отчуждения....надо же...отчуждение....Иисусе мой, не оставь...

И волки, волки, хищники окружали ещё живое тело Амира, приближаясь к нему, как тот, взгляд, чего то искавший всегда в ее душе.
Какая странная аналогия...мелькнуло в голове...

Ну, скорее же, уходи!!--...кто-то настойчиво звал на выход....
Иисусе, помилуй.

Какой мир то огромный, странный, дикий..проскочить бы средь волков, Господи помоги...

Они ещё просто холодные, все холодные, эти волки, эти хищники и голодные... Их надо отогреть, как может только мой Иисусе...
Господи, помилуй...

+++
Н.О.

/Дерзкий горец оплакивал каждую новую беременность любимой Пати, глупая женщина приносила лишь дочерей, Амир давно был не в счёт. Тайно стыдясь своего родного отпрыска, Мага вскоре возненавидел и чрезмерно мягкую и покорную Патимат, природу которой он, с каждым годом взросления Амирхана, всё более и более винил в этом ужасном недоразумении, подрастающем в его достославном роду./

Амир всё более замыкался и в ответ на протесты отца против компьютера и вовсе стал убегать куда-то в горы. Всё чаще Амир приходил растрёпанным и битым из школы, молча ухватив что-нибудь со стола, сбегал от неодобрительных взглядов и рыков отца туда, где он был свободен, как ветер - в горы.
(С)О.Н.


Оставалось, лишь несколько дней до зимних каникул, как неожиданно для всех, тихий и всегда молчаливый Амир взорвался не на вечные тычки одноклассников, но услышав неуважительный тон и недобрые слова в адрес его, якобы легкомысленного отца, попирающего с какой-то иноверкой в развратной Москве законы шариата.

 Хиляк вдруг в момент сжался и ощетинился, как волчонок, бросившись в самую гущу глумливой толпы. Расправа была мгновенная. Амира ломали долго и основательно, меся бездалостными ногами и кулаками хилое тело подростка под жуткий гогот старшеклассников, перед которым особенно жёстко обострялся весь выпендрёж волчат-молокососов.

 Разбитый Амир под общее улюлюканье грозной толпы был снесён, как потоком и выброшен на задний двор школы. Придя в себя, окровавленный, он настороженно озираясь по сторонам ждал вечера, чтобы отлежавшись, незаметно ото всех уползти подальше от людских любопытных глаз в одно укромное ущелье, зализывать свои кроточащие раны./ Н.О.

Сумерки окутывали предгорья Кавказа, холод пробирал до кости щуплое тельце Амира, но он упорный горским духом, плёлся, истекая кровью по подъёму к ущелью, огибая пропасть, которой сторонились и чабаны в летнюю пору, из-за опасных склонов и шалых стай диких волков-оборотней, которых так называли местные за особую дерзость и жёсткость в налётах на местные селения.
 
 Амир знал все эти рассказы, но не желая огорчать мать и бабушку, сам дико напуганный и затравленный, он карабкался, цепляясь за жизнь, всё выше. Окоченевшие и перебитые ноги отказывались слушаться и заплетались. Он падал, не в силах удержаться, только сейчас осознавая, насколько непосильную задачу он выбрал... Но поздно, понимание этого пришло слишком поздно. Он застыл окончательно в дичайшем, насквозь пробирающем холоде и чувствовании, что это тупик, у него нет больше сил.
 
 Промёрзшие до онемения пальцы пытались нащупать кнопочки старенького телефона, но сигнал не ловил в горах и только плейлист, его неустанный попутчик, верно и мерно разливал и здесь музыку души Амирхана.

 Приоткрыв глаза в последний раз, Амир заметил те самые жуткие огоньки, приближающихся горящих глаз горных разбойников - волчьих стай, вожделенно притянутых запахом тёплой крови из самых скрытых горных обителей. Тихая мелодия из затухающего, от иссякающей зарядки телефона Амира иллюзорно заглушала хруст ломаемых костей в цепких капканах хищных челюстей горных безжалостных акул.(Н.О)
+++

Амирчик убегал в горы от жестокости этого мира, от жестокости своих братьев и утешался там в добром Аллахе...

А ты, душа моя, беги в горы любви Божией, беги, пока не поздно, спасайся от волков в овечьих шкурах..беги, родная..

Бедного Амира жестоко избили  одноклассники, и он с большим трудом добрался до любимых гор, истекая кровью...но надеясь, что любимое место спасет его.

Но не смог выжить...не смог...
Он вернулся в свой Дом.

+++
О.Н.

Поиски пропавшего Амира продолжались очень долгое время. Свидетелей и очевидцев школьного недоразумения и конфликта не оказалось ни среди школьников, ни среди, боящихся огласки и прочих проблем учителей. Жизнь и учёба чуть более смущённо, но продолжались далее... Время всё лечит и стирает многие неудобные улики./(С)О.Н.

+++

Она стояла и смотрела, там, у себя в душе, на растерзанного волками - оборотнями маленького доброго Амира...
И плакала, плакала, плакала...
И вдруг ощущала, что возможно, это и есть она сама, тот самый хищный волк- оборотень, разрывающий невинные жертвы, когда душа ее молчит и не призывает к себе Любовь Господню -- Господи, помилуй, Боже, не оставь...Иисусе мой, спаси ...спаси всех таких слабых, рождённых для любви и радости, но попавших в зубы акул. Да, вторила ей ее сердце, ты не спасла его, не спасла ....

Где ты была? Где тебя носит всегда? Где ты?
Может, ты в это время, учила кого то как надо жить?
Может ты шлялась по магазинам с одной целью - убить время, не возвращаться в себя, в свою пустоту, не молиться, не любить никого, а может ты была поглощена своей влюблённостью и не видела ничего вокруг?
А может, ты так работала на трёх работах, что забывала, что надо ещё жить...да, надо ещё успевать жить..

Поплачь и над собой заодно-- говорила ей совесть....
Ведь не зря и этот взгляд чей то, испытующе-жгучий, в тебя ворвался, как иностранец с другой планеты....а ты растерялась...как? Тебя кто-то может видеть?...
А ты забыла, что тебя всю насквозь каждую минуту, каждый день и час видит Тот, Кто создал тебя с любовью".?...

Она опустилась на колени перед растерзанным Амирчиком, перед тем, что от него осталось от голодных хищников....Они ее не видели . Она ему сказала:- Амир! Прости меня, Амир!!
Прости, если можешь....
Я не успела, я дрянь, каких мало на свете....прости, мой хороший, добрый Амир....

Я...я...тоже уйду в горы, как ты...я уйду в горы, Амир....

А потом мы с тобой обязательно встретимся, там, у нас Дома....
Ты будешь весёлый и радостный, ты узнаешь меня, а я -- тебя ....
Ты ведь умеешь любить, Амир....и я научусь...у меня ещё есть время, Амир...

Она всё воспринимала своим, личным...родным...
И Амир был ей дорог, как брат, или сын...или друг.

Эти волки- оборотни - они просто очень голодные люди...их никто не покормил, они просто звери... Звери- люди, люди- звери....
И те одноклассники, которые били, били, били, чтобы убить... Они...тоже голодные волки...их никто не покормил Любовью...
Но Бог любит всё, что существует на свете...у Бога нет смерти, Он есть Жизнь и Любовь....

И она стала удаляться ....
в горы.

24.03.24