Говорим и пишем правильно-107

Иван Есаулков
ПИШЕТЕ И ПИШИТЕ
Вы пишЕте стихи о нас.
ПишИте больше! В добрый час! 

ПОЯСНЕНИЕ:
Очень часто глагол «пишете» ошибочно заменяют глаголом «пишите». «ПишИте» через «И» — глагол в повелительном наклонении, то есть просьба или приказ. «ПишЕте» через «Е» — глагол второго лица множественного числа, то есть связан с местоимением «вы».

ПЕРИПЕТИИ
Случаются у нас перИпЕтии
И от разбушевавшейся стихии,
И от каких-то в жизни осложнений,
И на работе всяких затруднений!

ПОЯСНЕНИЕ:
Самая частая ошибка – вариант «перепитии» – это что-то, вероятно, из области алкоголизма, а вот наше слово пишется в единственном числе как «перипетия», во множественном – «перипетии». Перипетия – это внезапная перемена в жизни, неожиданное осложнение, трудно преодолимое обстоятельство.

ВИНЕГРЕТ
Французское слово «винэгр» произносится,
И «Е» в первый слог, очевидно, не просится!

ПОЯСНЕНИЕ:
Чтобы окончательно зарубить себе на носу и не путать местами «е» и «и», запоминаем: «винегрет» пришёл к нам из французского языка и образован от слова-уксуса «vinaigre». А значит, буквы «е» в первом слоге быть точно не должно.

РАЗДЕЛИ
Ты, дружочек, не шали:
Поровну всем разделИ!
*
Дни быстро пролетели,
И ёлку мы раздЕли!

ПОЯСНЕНИЕ:
Слово «раздели» может употребляться в 2-х разных значениях:
Если оно образовано от слова «разделить», то ударение следует ставить на слог с буквой «И» — «разделИ».
Если же оно образовано от слова «раздеть», то ударение следует ставить на слог с буквой «Е» — «раздЕли».

ЛЕДЕНЕЦ
Запомнить легко, очевидно:
Три «Е», других гласных не видно!

ПОЯСНЕНИЕ:
Леденец – словарное слово. Его правописание нужно запомнить, так как проверочных слов нет. Запомнить легко: все три гласные буквы в нём – «Е»!

НАМЕРЕНИЕ
Благие намЕрения ты имеешь!
Суждение вынести верно сумеешь?

ПОЯСНЕНИЕ:
В слове «намерение» ударение правильно ставится на гласный второго слога, обозначенный букой «е», согласно орфоэпической норме русского литературного языка. В разговорной речи можно услышать два варианта произношения нас слова: «намЕрение» и «намерЕние». Произношение этого слова с ударным третьим слогом отмечается в словарях как устаревшее.

СБУДЕТСЯ
Всё ещё сбудЕтся:
Стерпится – слюбится!

ПОЯСНЕНИЕ:
Чтобы написать правильно окончание глагола («-ет» или «-ит»), необходимо определить, какого он спряжения, для чего поставить в неопределенную форму – «сбыться». Это глагол на «-ыть», первого спряжения. Глагол «сбудется» - возвратный глагол, на что указывает «-ся». По правилам русского языка такие глаголы в указанной форме пишутся с окончанием – «-ет» - «сбудется».

НЕПРЕСТАННО, НЕПРЕМЕННО
Эта дама непрЕстанно
Улыбается жеманно
И довольно откровенно
Захохочет непрЕменно!

ПОЯСНЕНИЕ:
То, какую гласную (Е/И) нужно писать в приставках ПРЕ/ПРИ, зависит от их значения. В словах «непрестанно» и «непременно» приставка ПРЕ пишется с буквой Е, потому что имеет значение ПЕРЕ. «Непрестанно» — значит «не переставая»; «непременно» — значит «без перемен».

СИНЕВА
Слово «сИний» скажет от души:
Ты на первом месте «И» пиши!
И подскажет сразу же «синЕет»:
В середине «Е» писать вернее!

ПОЯСНЕНИЕ:
Проверить первую гласную букву в слове «синева» можно с помощью слова «синий», а вторую гласную - с помощью проверочного слова «синеет».

НЕСЧАСТНЫЙ
Нам надо слитно с «не» писать!
«Т» «счастьем» будем проверять!

ПОЯСНЕНИЕ:
«Несчастный» – прилагательное, которое пишется с «не» слитно, так как слова «счастный» в русском языке нет. В прилагательном «несчастный» пишется буквосочетание «стн». Согласная «т» не произносится, поэтому ее ошибочно не пишут. Для проверки правописания нужно воспользоваться проверочным словом «счастье».