Еврей, украинец и негр. Операция Висла

Татьяна Ульянина-Васта
Когда я писала, что за фортель Хруща по передаче Крыма во главу угла должны отвечать те, кто устроил Майдан-53 в Кремле, с арестом Лаврентия Берии и приведением к власти Никиты Хрущёва, то не стоит думать, мол, что взять с неуравновешенного Хрущёва: мог передать Крым, а мог и не передавать.

Нет.

Не мог.

И идея с Крымом не идея как такового Хруща.

На рисунке: Карта этнических украинских земель (1935 р.), составленная английским исследователем Ланселотом Лоутоном (Lancelot Lawton) [Lancelot Lawton. The Ukrainian Question.- London: The Serjeants Press, 1935].

Могло ли НКВД не знать о существовании подобных исторических параллелей? Вряд ли.
Немого о ситуации в частности с Лондоном рассказывалось в моей серии очерков: "Жёны Жрецов" (СССР).

Живущая до 2014 года в своих реалиях Россия мало вникала в тему принципов построения Украины, как государства. На мировой политической арене Украина не была представлена чем-то заслуживающим пристального внимания россиян.

Путин стремился в Европейский Клуб многовекторного политического Нового Порядка и думать не думал про какие-то "развивающиеся" на просторах бывшего СССР государства.

А между тем.

Во время украинской президентской капании-2010 в украинских масс-медиа разгорелась нешуточная дискуссия: был ли выдающийся украинский русскоязычный писатель Антоний Чехов (именно так записано в его метрике) поэтом?

Толчком к дискуссии послужило заявление лидера Партии регионов В.Януковича [большого друга России] о том, что А. Чехов – выдающийся украинский поэт.

В 1985 году журнал "Радуга"* (№1) опубликовал статью Звиняцковского В. А. "Чехов и Украина", где приводилась родословная выдающегося украинского русскоязычного писателя Антония Чехов:

"Документально подтверждено, что предки А.Чехова (1860-1904) еще в XVII столетии жили в украинских населенных пунктах:

· в этнически украинском селе Ольховатка (дед - по отцу) Воронежской губернии;

· селе Зайцевка (бабушка – по отцу) Харьковской губернии;

· селе Фофаново (дед - по матери) Ивановской области;

· в г. Таганроге (бабушка – по матери), который до 1888 г. принадлежал Екатеринославской губернии, где большинство населения составляли украинцы..."

Отнесение родословной к землям Украины основано как раз на типической английской карте: Харьковская, Воронежская, Екатеринославская (Днепропетровская).

Далее (уже не при советской власти, а при незалежной Украине) 2009 год: Бебик В. Теукри і «Всесвітня історія»: у пошуках істини // Віче. – 2009. – №2. - С. 19-22   

Итак, среди предков А.Чехова явно просматривается ; украинцев. Возьмем, например, его прадеда - крепостного крестьянина Воронежской губернии Михаила Емельяновича (Евстафьевича) Чехова (1762—1849), которого сыновья почтительно величали его «пан отче».
«С чего бы это «русские» воронежские крестьяне величали своего отца украинским словом «пан»? - спрашивает работник Ялтинского чеховского музея Геннадий Шалюгин.
Сам себя спрашивает и продолжает: по семейным преданиям, у прадеда был брат Петр Емельянович, о котором сохранилось предание как о человеке, исходившем всю Россию для сбора средств на постройку церкви в Киеве. Церковь он якобы построил. Но почему в Киеве, а не, скажем, в Москве? (Шалюгин Г. Украинские корни Чехов)
От себя добавим, что Пан – имя донецкого бога скотоводов, известное еще с ІІІ тис. до н.е. Позднее оно проявится в именах племен паниев и пандавов (индийская «Махабхарата») и скифо-эллинского бога Пана (Бебик В. Теукри і «Всесвітня історія»: у пошуках істини // Віче. – 2009. – №2. - С. 19-22).


*«Радуга» — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал, издающийся в Киеве (Украина); в прошлом — орган Союза писателей УССР. Старейший «толстый журнал», издающийся на русском языке на Украине.