О себе

Татьяна Муратова
Татьяна Антоновна Муратова

50-летию БАМа

Родилась 01.09.1954 в селе Горный Зерентуй Калганского района Читинской области, в пяти км от Благодатского рудника, где отбывали каторгу декабристы. Образование высшее. Окончила Иркутский политехнический институт, строительный факультет, специальность «Промышленное и гражданское строительство» в 1976 году. До БАМа работала на различных должностях в строительных организациях Иркутской области в качестве инженера-проектировщика и инженера авторского надзора за строительством в проект-ном институте «Сибгипробум», г. Иркутск; инженера эксплуатации зданий БЦБК и инженера-нормировщика СМУ-10, г. Байкальск.
Впервые на БАМ приехала со стройотрядом летом 1973 года в Усть-Кут, работала на обваловке резервуаров для хранения ГСМ для будущего БАМа. Всей семьёй, с мужем и детьми, в Северобайкальск переехали 02.07.1984 года из г. Байкальск Иркутской области. 
Работала в СМП-708 треста «НАТС» - инженер-нормировщик ОТиЗ, ПМК «ЛенинградБАМстрой" -  инженер по внедрению новых форм хозяйствования (бригадный и коллективный подряд), ДРСУ – ведущий инженер планово-производственного отдела, проектный институт «Гипрожелдорстрой» - инженер сметного отдела, «Сибирьтелеком» - главный экономист межрайонного узла электросвязи. По совместительству – преподаватель курса «Экология на английском языке» в межшкольном учебно-производственном комбинате (предпрофессиональная подготовка в ВУЗ).
Всегда участвовала в общественной жизни города и страны. В бамовское время - внештатный корреспондент газет «Северный Байкал», «Северобайкальские вести», «Бурятия» с освещением самых интересных событий и людей. Один из создателей и президент северобайкальского клуба иностранных языков «Лингвист» (1992 – 2002), который послужил мощным толчком к развитию въездного иностранного туризма на Байкал и обучению на новом уровне детей и взрослых иностранным языкам. Организатор туристского обмена групп школьников и взрослых «Северобайкальск – Женева». Один из организаторов первой конференции «Экология. Туризм. Образование» (2002), редактор сборника материалов конференции. Активный участник ЛИТО «Контакт» (2004 – 2011), один из организаторов первого поэтического фестиваля «Байкальская Лира» (2011). Активный участник экологического движения против строительства нефтепровода на Байкале, организатор митинга «Сияй, радуга над Байкалом» в Северобайкальске (21.04.2006) и один из организаторов митинга «Решениям Президента – документальное подтверждение» в Томске (29.04.2006). Активный участник Интернет-проектов «7 чудес России», «10 символов России», «100 чудес Байкала», «Имя Россия. Исторический выбор 2008», «7 чудес Забайкалья». Поэт, писатель, публицист, эколог по собственной инициативе, пушкинист, декабристовед, фото и видео оператор, активно работающий в Интернете на различных Интернет-ресурсах. Участие в творческих встречах с литераторами русского Харькова (2010, 2012) с пропагандой русского слова. Путешествие по Крыму с молитвой о русском Крыме (2012).
Активная работа в северобайкальском региональном отделении «Русского литературного клуба» проведением творческих вечеров и встреч, презентаций авторов, участие в различных городских творческих мероприятий (2011-2021). Принимала участие в раскрутке информационной социальной сети «i-bur» (Я - Бурятия).
Участник волонтёрского корпуса 70-летия Победы (сборник «Бессмертный полк», фильм празднования 9 мая 2015 в Северобайкальске, участник и победитель литературного конкурса «Герои Великой Победы»). С 2010 года веду активную любую, в том числе организаторскую и информационную поддержку первичной организации ветеранов ПМК «ЛенинградБАМстрой», с 2019 года по 2021 год – РОО «Ветераны строительства Бурятского участка БАМ». Для пропаганды БАМа веду три группы в социальной сети «Одноклассники»: «Мы – бамовцы» - супермодератор, «Северобайкальск по интересам» и «Ветераны строительства Бурятского участка БАМ» - администратор. Создала специальную страницу в Дзене для освещения мероприятий по подготовке к 50-летию БАМа. Автор - редактор-составитель краеведческих книг «Северобайкальск – ленинградский город на БАМе» (2014, 2020); РОО «Ветераны строительства Бурятского участка БАМ» (2021); СМП-708 треста НАТС» (2023); «БАМ без ретуши. Рассказы Владимира Графова» (2023); «Созвездие. Страницы из истории семьи Притчиных» (2023), редактор сборника «Бамовцы, наденьте ордена и медали! Региональная общественная организация Забайкальского края «Союз ветеранов Читинского участка Байкало-Амурской магистрали» (2024). Вместе с мужем, Петром Пантелеймоновичем Муратовым (годы жизни: 1953 – 2020) всегда помнили о своей Малой Родине – Читинской области. В 2007 году проехали 7 тыс. км на машине и посетили все краеведческие музеи декабристов в Забайкалье, по результатам поездки был опубликован сборник исследовательских статей о состоянии музеев и декабристском движении в Забайкалье. Всей семьёй по инициативе мужа был создан краеведческий фильм «Родина моя – Шахтама» о незаслуженно забытом, со времён перестройки России, богатейшем историей Забайкальском крае. Для освещения родного Забайкалья созданы десятки видеофильмов и видеороликов с размещением на различных площадках Интернета.
За производственную деятельность в советское время награждена знаком «Ударник Коммунистического труда», многочисленными грамотами, дипломами, благодарностями от руководства организаций. В 2004 году, работая в ОАО «Сибирьтелеком, была награждена Почётной Грамотой зам. Председателя Правительства, министра промышленности, производственной инфраструктуры и технологии Республики Бурятия. За бамовскую деятельность -  юбилейными медалями ОАО «РЖД»: «30 лет БАМ», «45 лет БАМ», юбилейной медалью «45 лет БАМ» РОО «Бамовское содружество» (Е. В. Басин), за вклад в развитие Бурятии - юбилейной медалью «100 лет Республике Бурятия» (А. С. Цыденов). Почётный пассажир эстафетного поезда ветеранов БАМа «Иркутск – Тында» (2019). По результатам поездки для размещения в Интернете сделаны фотоальбомы и фильм. За общественную деятельность награждена Почётной Грамотой РК ВЛКСМ к 100-летию В.И. Ленина, юбилейной медалью РОО «Ветераны строительства Бурятского участка БАМ» - «100 лет ВЛКСМ». За пушкиниану и участие в проекте «Имя Россия» награждена «Золотым Дипломом имени А.С. Пушкина» Лиги писателей Евразии (Г.Б. Осипов, Ю.И. Левчук) и книгой «Имя Россия. Исторический выбор 2008» с подписями присяжных заседателей телепроекта: Андреем Сахаровым, Виктором Черномырдиным, Геннадием Зюгановым, Юрием Кублановским, Сергеем Мироновым, Александром Ткачёвым, Дмитрием Рогозиным, Ильёй Глазуновым и Сергеем Капица. Награждена Дипломом фонда содействия сохранению озера Байкал (за подписью Артура Чилингарова).
За работу в качестве члена жюри в различных конкурсах для школьников: «Шаг в будущее», «Моё Отечество», «Моя профессиональная карьера» «Живая классика» и др. награждена десятками грамот и благодарностей от администрации города и отдела образования.
Получила 3 место в литературном всероссийском конкурсе «Дорожные мотивы» (ОАО «РЖД», 2011) за цикл стихотворений о БАМе. В бамовской энциклопедии А.И. Белозерова (Новосибирск) размещены рассказы и стихотворения о БАМе: в части первой трёхтомника «БАМ – дорога нашей судьбы» (2012) и в первой части двухтомника «БАМ – из века в век. Эстафета поколений» (2016).
Член Российского союза писателей, вошла в список финалистов конкурса «50 писателей» (2011, литературные порталы «Проза ру», «Стихи ру»).

Двое детей: сын и дочь, зять, внук.

На фотографии: Интервью телеканалу «Мир» в Тынде (юбилейные дни, 2019 год)