лилом-лила

Алиса Нескучная
спасибо сюда: http://stihi.ru/2024/03/02/5470
Алексей Порошин
Монолог мушкетёра 

 Опять меня покинула мадам... Понятно, я не очень моногамен, порою пью, порой саморекламен, хвастлив и, без сомнения, упрям. Но, правда, нежен, ласков иногда… Вначале мне хотелось утопиться. Подумав, я решил пойти напиться. И вот я здесь. Привет вам, господа! Гарсон, Бордо, индейку и салат! Ну хоть поем, покуда я без бабы. Они в готовке откровенно слабы, и это непреложный постулат. Как пахнет..мммм… прекрасный кулинар! Отличный соус, просто откровенье! И вечер производит впечатленье, что, вроде бы, закончился кошмар.
 
 Однако, нет. Каких-то три му-му, по форме – из гвардейцев кардинала, из-под плащей выглядывают жала – палаш? Рапира? Шпага? Не пойму. Но ничего, я, в общем-то не лох, и хоть нетрезв – глаза горят отвагой. У нас в Гаскони все владеют шпагой, хотя и в рукопашной я неплох.
 Гвардейцы всё жуют и громко ржут, видать, мой плащ пришёлся им не в тему. Я им попорчу нервную систему. Гарсон, подай-ка жареный кунжут. Ещё Жюльен. И соус Бешамель к говядине, что выглядит неплохо. Пожалуй, здесь испанская Риоха взорвала б вкус, как солнечный апрель. Попозже в ход пойдут перепела и сладкая тягучая Мадера… Похоже, я забыл про чувство меры. Да, наплевать, мой мир сгорел дотла…

 А эти всё сидят, чего-то ждут. Кому-то дать по роже для початку? Я им кидаю пятую перчатку, они себе и ухом не ведут. Кидать сапог? Да как-то не с руки ходить босым в говне парижских улиц и тискать куртизанок – тощих куриц, воняя, как прокисшие носки.
Ну всё. Поел, и горе не беда. Не повезёт сегодня бедолагам. Пришла пора скреститься нашим шпагам.

 Не поминайте лихом, господа!



     ***

АН

                в наш век перевирания истории
                фантазии Дюма честны вполне.
                ну, что вы, что вы, с классиком не спорю я.
                а, значит, можно не краснеть и мне.



да все, кто из Гаскони искон'и, хвастливы, полигамны и упрямы. немудрено, что покидают дамы - ревнивы и разборчивы они.
ах, мон ами, ты так прекрасно пьян! но бог хранит и пьяных, и влюбленных. ты зря меня зовешь юнцом зеленым, ведь сам когда-то был им, Д'Aртаньян.

гвардейцы громко ржут и жрут. гляди: несут Анжуйское - изысканнейший *выпил. я прослежу, чтоб ты его не выпил: не по-товарищески, без меня, один.
один на всех? не выйдет ничего, когда трусливо все - на одного.
а как поют! ты слышишь, шевалье? им ихнеевысокпреосвященство пообещало райское блаженство.
с высот, оно, всегда видней, конечно. и, видно, видно рай в аду кромешном, и пропуск в рай заказан Ришелье. о том гвардейство гордо вопиет.

кидать перчатку - божия роса. давай с ноги. ну что ты в драку сразу? с/кидай сапог. гвардейская зараза нища, немыта, алчна и боса.
и гонит кардинал, пришпорив, рать. торопится успеть до *Mardi gras наврать, нажрать, награбить и нарвать. вновь суженое чучело избрать..

ему бы синим пламенем пора. но вновь не те! не те сгорят в кострах.
и хоть огнем пылает все окрест, но истину скрывает темнота. все просто: коль на ком-то нет креста - на нем давно пора поставить крест.

в священность камуфлированный стыд. и будут песни-плясы на крови. и все во имя божией любви. и лживое "прости". а Он простит?

гарсон, неси уже перепела (по-ихнему, *Cailles de Richelieu) на стол вояк любимых Ришелье. наверное, и я перепила.
лилом-лила! такая перепёлка-перепалка. и птичку жалко.

потискал - платье с плеч сползло само. да не хватайся за мушкет и сердце. *дежантандю? - о Боже милосердный! а, может, дежавю? - горит клеймо!

опасней шпаги тонкость женских линий: как ни изящна, беззащитна лилия, её боится даже кардинал. (хрупка, но так похожа на трезубец!) и он грозит бессильно и беззубо.

мир будет жить. бывало и поплоше.
теперь ты веришь - я стреляла в лошадь.

*

выпил - убийство
Mardi gras - масленица (фр)
Cailles de Richelieu - перепела Ришелье (фр. блюдо)
deja entendu - ( произносится - дежантандю) схоже с дежавю: состояние, при котором слышимое впервые, воспринимается как услышанное ранее.




***

Алексей Порошин


Миледи, вау! Я пьян, я круто пьян. Но это не лишит меня рассудка. А что до сплетен, слухов, предрассудков, то их не замечает Д”Артаньян. Покуда есть мужское естество, чей смысл невероятно преуменьшен, загадочность красы прекрасных женщин звучит мощней, чем «все за одного». Да, наша мушкетёрская братва слегка груба и, где-то, хамовита, но если б не Бордо, как aqua vita, то наша связь не стоила б того. Вам за услуги платит кардинал, а мне уже давно никто не платит. Поэтому, достаточно и хватит! Вся наша жизнь не стоит ничего. А что король? Юродив, сир и слаб. Ныряет в море, с птицами летает, но это ничего не означает, покуда он в постель таскает баб. Ведь непременно нужно довести, что он крутой, непревзойдённой мачо! И «может повторить», а как иначе? Ведь, не поверят, Господи прости…
Да-да, я понял, скоро Mardi Gras, И снова, как когда-то в сорок пятом, мы будем поедать блины с лопаты. Какая-то нелепая игра…



***


АН

нелепая? да детская игра! невинная рогатка, просто fronde. привычный зад привычный давит трон, да водят хороводы в ритме rondeau блестящество жиреющих бомондов и сирый плебс.
пора, мон Сир, пора! когда уже уйдешь ты со двора? пока-пока... пора-пора-пора...
(опять? о не проси, мой добрый брат, мол, имя! имя назови сестра!)

au monde/a la mode -- idee fixe.
когда уже настанет время Х?
и кто-то рвется отмолить свой грех,
и что-то там еще "прости-прощай".
рогатина, рогатка ли праща -
играет поколение Y.

а нынче даже воздух ядовит:
ни дольче вит тебе, ни аква вит.
придясь и ко двору, и ко дворцу,
Z неизбежно приведет/придет к концу.
таков неумолимый алфавит.

а страх всегда страшней чумы бубонной. гарсон, нам (Mazzari..) Mozzarella под Bourbon. а с бабами, братва, поосторожней! мадам и вознести, и ранить может - и станет полем брани брачно ложе.

не всякая в молельне дочерь Евы, склонив колени пред пречистой Девой, свята. пусть тезка, Мать. но Королева..! и остается всем молитва только.. и ритуальные услуги-танцы. и страшно: протестантам и католикам.

докучней Мерлезонского балета звучат ножи, мушкеты, аркебузы. ну что с них взять? французы есть французы. Варфаломей страшнее Бафомета.

запомни, мон ами: в любой династии,
когда б и где бы ни пришедшей к власти,
всем королькам-царькам различной масти,
что так кичатся лаврами своими -
всем - Бабсбург имя!

;)



rondeau -  (фр. движение по кругу, круговой танец, хоровод)
fronde  - (фр. иначально - детская забава; рогатка, праща, Фронда)
au monde/a la mode - idee fixe  (примерно: модная в мире идея фикс. произносится /идэ фикс/)
сир -обращение к монарху

Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи -  её называли "чёрной королевой”, отравительницей, сводницей и зачинщицей Варфоломеевской ночи.

Анна Австрийская (полное имя при рождении — Анна Мария Маурисия Австрийская) — испанская инфанта и эрцгерцогиня Австрийская из дома Габсбургов, королева Франции.
тоже не святая невинность.



***


Алексей Порошин


Да как им имя – хрен их всех поймёт. Им имя – Легион, никак иначе. Душонки как навоз у старой клячи, зато слова елейны, словно мёд, лазанья, фуа-гра или омлет (а доширак и так уже на месте). И тот, кто не успел сбежать в предместье, тот может загреметь на много лет. А плебс бурчит. Хотелось бы вздохнуть, но прав всегда один в извечном споре.
Миледи, Вы хотели бы на море? Не вымыть сапоги, а так, нырнуть? Прекрасны нынче Ялта и Судак, но море нам доступно только летом. А здесь зима. И новая карета вдруг может превратиться в автозак. Хотя, простите, я такой медведь… Моя затея искренне безумна, ведь там не столь уютно, сколько шумно, и может так неслабо прилететь…

Как скучно жить… Бульдоги под ковром… Всё сплетни да дворцовые интриги. Все сплошь пажи, у всех в карманах фиги, все радужные, чувствую нутром. А женщины… Держаться начеку! Миледи точно может больно ранить, я как-то не хочу на ложе брани, подставлю лучше левую щеку. Браниться мушкетёрам не к лицу. Гарсон, давай, Шираз тащи, каналья! И щерятся осколки зазеркалья… Когда же всё уже придёт к концу…

Где подевался чёртов Мажордом? Мадам желают музыку и танцы, а тут опять сплошные протестанцы – гундят, мычат, да телятся с трудом. Мазурку бы сплясать или гавот… Так надоело думать и молиться! Скорее бы уже опохмелиться… Иль застрелиться?
Где мой Бафомёт?!


***


АН

сказал же кто-то: "горе от ума" - ум, бедолага, укатил в карете. есть многое, мон шер ами, на свете. но тут - темно, зима, сума, тюрьма.

"мы часть той силы, что желает благ и вечно это благо совершает!" - гвардейство голосит и вопрошает: "что делать? или "кто же виноват? доколе?!!" - и мостит дорогу в ад. и, веря, что ума не занимать, мычит: "мы не рабы, рабы не мы!" и.. любимое "нас - тьмы и тьмы, и тьмы. мы - легион, мильоны нас! нас - рать!" когда бы умным чем свой ум занять! рабы немы - ума взаймы не взять.

марш миллионов выглядел иначе: перелицован и переизнанчен. раз кто-то платит, значит, кто-то плачет. но нынче не до нежностей телячьих, и кто-то есть и ест, чтоб стать богаче.

и время то ли лечит, то ль калечит. ну так иных уж нет, а те далече. 
ох, паки-паки, иже херувимы.. а как им имя? ну.. им имя - каки.

дворцам нескучно: мягкие ковры, рассвеченные стразами кулисы. щелчок - и на ковер - пажи, актрисы, глашатаи, аббаты и воры.
весна, весна! игривая пора, но правила и в кулуарах строги: и даже подковерные бульдоги на том ковре застынут в стиле догги. такая вот забавная игра.

неймется плебсу - скоро Марди Гра! и все уже прогнулись в низком старте: не все ж котам орать призывно в марте! теперь и плебсу зычно спеть пора.

ах, мон ами, ты загрустил. ну вот.. судьбе угодно сделать нас врагами, но ты храним фортуной и богами. эй, мажордом, ну где там твой гавот?! не зли мадам.
так что там с сапогами?

а искупаться я совсем не прочь. наступит лето - и беда не горе. мы окунемся в ласковое море. а миру бед не прочь и не пророчь.

не верить мне и думать не моги! не раню, так что не страшись нисколько.
у моря скину к черту сапоги.
ну и не только.

;)


***

Алексей Порошин

Не только? Право слово, я сражён! И это вдохновляет и тревожит. Миледи… может быть...да-да… быть может… Простите, я немного напряжён. Признаться, я не плаваю, тону. Хотя, не факт. Пошло оно всё к чёрту! Я скину надоевшие ботфорты и брошусь в набежавшую волну. Нестрашно, мой клинок ещё остёр, и я живой, пока душа живая. А если и не вывезет кривая, то значит, я паршивый мушкетёр. Хотя у нас и все за одного, у каждого в заначке луидоры. Кому-то короли, кому – Рошфоры, но бабки предпочтительней всего. Да, нам любое дело по плечу, король заплатит, кардинал - тем паче. Раз кто-то платит, значит, кто-то плачет. А я, увы, и плАчу и плачУ. Я жаловаться, право, не люблю, как не люблю и плакать от бессилья... Когда уже придёт палач из Лилля и голову отрубит королю?!
Цинично? Да. Безумие побед разбаловало нас и развратило, судьба нам в ад дорогу прочертила – от буквы А до самой крайней Z. Мы легион, мильоны нас! Нас – рать! Хоть всем вокруг, поистине…
Конечно же, вокруг одни враги. А время… Время старит и калечит. И да, иных уже нет, а тех – долечат – чтоб не мечтали вымыть сапоги. Конечно, всё касается и нас, а кто сказал, что мы неуязвимы? Ох, паки-паки, иже херувимы, стащить из Ла Рошели унитаз?
А вот и мажордом. Припёрся, тать. Гавот объявлен, я к услугам Вашим. Мы, воины, не сеем и не пашем, но также не умеем танцевать. Да наплевать. Как выпьем, так и спляшем. Дворец, конюшня, право, всё одно. Давно пробито дно. А что до плебса – пускай они внимают песням Пепса и Бескова с Бакланом заодно. Пусть веселит упаднический двор опальный граф Филипп де ла Киркор...


***


АН

не может быть! неужто ты посмел..?! но пусть все это больше не тревожит. порой не может быть, хотя и можешь. еще не наг, но нагл и даже смел. а смелостью берут лишь города - не дам.

ужель век честных рыцарей прошел? в мужах от века перед дамой страх, и он готов тонуть в ее глазах. при этом не упасть бы хорошо.

ну, хватит танцев. хоть медведь, но мил. гавот немного поизящней марша. (а, знаешь, вот когда ты станешь старше, то непременно будешь зваться Маршал). а ноги мне почти не отдавил.

у всякого Луи есть луидор. он луидурням мнится луидаром. ничто и никому не дастся даром: будь то монарший или скотный двор - всё холуи. из закулисья или захолустья - предаст, продаст, продастся. ну и пусть их.

ни алчности, ни страху нет конца.
телята безответны и покорны.
кому-то пир, кому - подножный корм,
а почти ручных послушников Тельца
Златого - их разводят и пасут.
и вот они уже на все готовы -
смиренно-ласковые,
с матом
сосут. 

гуляй, страна! грядет неделя танцев. а кто-то хочет выжить в грязных шанцах. но не спастись воротниками Шанца, как не сносить и головы.. увы, маршрут знакомый: до Кон(ечной)станции.
а вот когда неделя плясок грянет, *песнь удалую грянем от души! опальный, эй ты, Филька, чорт, пляши! (с)

есть чооорный-чооорный пруд, а на пруду звезду качает чооорный-чооорный лебедь. кому об этом знать, как не Миледи? пойдем, мон шер, тебя я отведу.
там чудная четверка лебедят - таких они выделывают пааа! так праздник - pourquoi бы и не pas? они любого злюку победят!

судьбе казнить угодно короля - возьмем с собою палача из Лилля? некомильфо среди цветущих лилий рубить с плеча и плеч. ля вуаля!
"..что сделал предъяви- ик- тель сего на благо... и по моему приказу." бумагу, сударь, Вы признали сразу?

похоже, я и Вас перепила. хоть лилиям, известно, прясть негоже, я все же напряла и наплела.
лилом-лила.



гугл в помощь.
известные фразы из к/ф и не только, узнать легко.