Срезали узелок и иголку

Владислав Копацкий
Перерезаются не только узелки


Очень часто люди встречаются и чувствуют себя счастливыми. Но, что-то происходит потом и они, больше уже не могут конструировать будущее. Некоторые перестают создавать не только будущее, но и забывают прошлое. А как его можно забыть? Как можно забыть то, что с вами происходило однажды и живёт в вас?

Видимо память человека тоже имеет предел. «Или ягодки, или горшочек». Нет, я согласен, что всего запомнить невозможно. Какая-то часть информации утрачивается, а остаются самые яркие впечатления. Но, если утрачивается всё событие, полное?
Например, как можно кататься на теплоходе, и всё забыть. Как можно забыть музыку, людей, погоду, впечатления, чувства? Если кто-то напомнит, то картинка вспоминается. А если люди отдыхали вместе, то у них есть общие впечатления, и они вспоминают и создают наиболее полную картину события. Настроения.
А если таких людей нет? Людей, с общими событиями, чувствами, взглядами. Нет общей памяти. Жизнь забывается? Подминается, как асфальт, под катком и тут же стирается с одноразовой флешки? Съел бутерброд, а утром уже ничего не помнишь? Похмелье?

И чем старше и взрослее становятся люди, тем они нелюдимее, нетерпимее и агрессивнее. А сегодня особенно. А может, становятся глупее, с таким клиповым мышлением? С такой короткой памятью.
Но, ведь люди сохраняют хоть какую-то модель поведения? Хоть какие-то привычки. Хоть какое-то доверие. Знание?
А если и этого в памяти нет? Если поведение ситуативно?

А теперь основное.
Если можно отрезать активную память, если можно отсечь память долгосрочную, то можно и воздействовать на память генетическую, память ДНК. А следовательно, не улучшать и воспитывать человека, а именно разрушать его.

Возможно, вся информация пользователями интернет, сбрасывается и считывается. А как обычному  человеку найти нужную, и отсечь пустую и ложную?

И если предположить, что существуют энергоинформационные уровни хранения информации, то интернет, это самая примитивная, созданная и пользуемая человеком.

И человек настолько расслаблен, и привыкает к пользованию, что и не напрягается. Выудил, закинул и нет проблем. А кто её считывает дальше? А какое качество этой информации? А на кого она рассчитана? Соска это для младенца, или колыбельная? Или спусковой крючок?

А сама память зависит, от качества информации? Если, например, автомобиль загрузить мусором, и возить его с собой, это порядком затратно, неудобно, и, в конце концов, надоедает. Человек устаёт. Начинает нервничать. Делает ошибки. Запускает техногенные сбои, катастрофы.
Информационная пища. А сказки и кино, входят в эту категорию?

Идём дальше. Сегодня много людей сами зарабатывают, занимаются бизнесом. Правдами и неправдами, стряпают собственное поле деятельности, ловят рыбу в своей мутной воде.

А если это информационная, телевизионная программа? А если у человека психика слабая? А если человек с работы? Если он устал? Приходит домой и включает телевизор!

Сравните советские телепередачи и программы, сегодня. Кто на этом пиарится, или зарабатывает?

Например, человек уставший, с ослабленной психикой, посмотрев и попав под впечатления передачи о насилии, начинает беспокоиться и бояться, за свою жизнь. Он начинает фантазировать, что подобные ситуации могут произойти и с ним, и никто ему не поможет. И человек под впечатлением, становится жёстче и агрессивнее. Чтоб дать отпор, предполагаемому врагу. Становится «крутым», на сколько его хватает. Человек своей агрессией отталкивает и других. Агрессия начинает множится и распространяться.

А ведь советские фильмы не только показывали, как борются с преступностью. Там не было кровища и неопределённости. Там герои побеждают. А не делятся, на мнения, взгляды, и мусолят плавные переходы в пограничье и безумство. Показывали развивающие и научные передачи. Описывали светлое будущее.
Может безумство, это и есть разочарование жизнью? А вернее, недотягивание и недопонимание жизни человека. Демо версия. Ты всегда рядом, но тебя глючит. Срывает с катушек. А психолог, врач, юрист, сапожник, стоит дорого.
И таких шатающихся зомби, со свистком от чайника, на любом перекрёстке …

Есть разница между людьми. Одни открывают новые грани, другие пытаются нажиться на трудностях и горе других.

А если утрачена память, и связь, будущего с прошлым, человек выпадает из целевого оборота жизни. И живёт жизнью других. Начинает врать и цепляется за возможное, как пёс за подмётку. В последней надежде и ожидании, кто и что бросит. Кость, или камень?
А там, где враньё на враньё, не только башни рушатся.


Когда человек чего-то не понимает, он и не верит. Потому, часто и встряёт в разные переделки. А если таких неграмотных людей много? Людей не верующих, а людей не знающих.


Перерезаются не только узелки, но и иголочки.