Не царское это дело

Татьяна Ульянина-Васта
Учитывая, что Крымский Мост - приоритнейшая цель Украины в текущей войне,  не прошла мимо комментария к статье дзен.ру о полковнике Росгвардии Сергее Волкове, точнее о суде над полковником 

Lenta.ru
892,3K подписчиков


Полковника Росгвардии осудили на шесть лет колонии за плохую защиту Крымского моста. Что известно об этом деле?
16 января
448 прочитали
Второй Западный окружной военный суд приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова.

Офицер признан виновным в причастности к закупке некачественных радиолокационных комплексов для защиты Крымского моста от беспилотников и газопровода из Краснодара в Крым.

"Признать Волкова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Второй Западный окружной военный суд"


Вот этот комментарий:

Hugin
1 м
Бред какой-то. "Полковнику Росгвардии Сергею Волкову вменили поставку неработающих комплексов "Орел-БПЛА". Т.е. полковник сознательно вмешался в договорный и производственный процесс, согласно которому уважаемый в определенных кругах РНИИРС должен был произвести и поставить качественные исправные беспилотники? ( ...которые прокурор почему-то считает неисправными.) Или РНИИРС сознательно произвел неисправные? Или сдал с недоделками, о которых умолчал при подписании акта? Почему тогда не пишут, что гендиректор РНИИРС также сядет? Ведь если была ситуация, когда в спешке полковник согласовал получение в варианте "хрен с ним, потом проверим", то вина РНИИРС еще более очевидна. Что-то тут напоминает ситуацию, когда срочно нужен "стрелочник". ;


Сергей Дубровин
1 м
Hugin, Да бросьте вы страдать. Можно закупить комплекс за 5 млн, уже устаревший, а договориться о цене в 10 млн. А можно новейший, но он стоит 30.тогда этому барыге ничего не достанется. Это не офицер, и слово честь не про него.


Hugin
26 д
Сергей Дубровин, мне то чего страдать. Я, к счастью, никогда не играл в подобные игры. Был момент, когда лет 7 назад кому-то в РГ очень понравился мой тогдашний проект. Но мы в результате отказались, сославшись на "несовершенство конструкции и необходимость доработки в процессе натурных испытаний". Если бы Вы почитали материалы дела внимательней, то 1) увидели бы, что конкурс проводили дважды, и первый раз на конкурс вообще никто не заявился; 2) что второй раз конкурс проводился при 1 (одном) заявленном поставщике. Тут много спорных моментов. Однако речь не идет ни о каких там "поновее" или "постарее". Вероятнее всего ТТХ "хотелки" были заявлены Заказчиком такими, что никто и сделать ничего подобного в заявленные сроки не мог. Поэтому и кандидатов не было. Такое бывает, если ТЗ пишет Заказчик, плохо понимая, что он в результате хочет, и как это может работать. Бывает и так, что начальство Заказчика хочет "нечто супер-мегапуперское", чтобы можно было бы перед вышестоящим начальством отчитаться о "достижениях". Такой вариант, кстати, был в моем случае, когда наши ТТХ в процессе согласования ТЗ "дополнили" такими "хотелками", что мы сочли за лучшее не связываться и вовремя соскочили. В сети еще можно найти бравурные статьи по поводу подписания этого договора на поставку умных беспилотных комплексов. Особенно радостно писали СМИ из Ростова-на-Дону. Оно и понятно, ведь Исполнитель из Ростова-на-Дону. Да, условно, Заказчик мог договориться о цене с Исполнителем и оговорить условный %. Но я писал не о цене. Цена там в сравнении с тем, что делал на тот момент "Горизонт", вполне +/- адекватная. Замечу, что речь там не шла о каких-то там пластмассовых "мавиках" за 200 долларов. Полковнику, повторю, вменили поставку неработающих (!!!) комплексов. Это значит, что Исполнитель либо сознательно поставил нерабочие, скрыв недостатки от Заказчика, либо согласовал с Заказчиком отступление от ТТХ. В любом подобном случае Исполнитель также виновен, поскольку он не выполнил условия договора, а назначили крайним исключительно полковника. На том уровне информации, который есть в открытом доступе, всё это наводит на мысль, что полковнику просто предложили по какой-то причине "лечь на амбразуру". Печалька. ; P.S. Насколько понимаю процесс, на уровне начальника "морского" отдела нет полномочий самостоятельно заключать договоры поставки. Только согласование по технической части.

_____
Итак. На дворе 2020 год. 15 мая 2020 года Путин открыл движение по Крымскому мосту.

Еще нет войны с Украиной, однако Мост уже стоит в списке целей диверсионного управления Украины.

Принимается решение Президентом РФ о создании системы защиты "Объекта" от террористической атаки.

В сентябре этого же года указанный выше полковник Волков начинает процесс закупки  защитного оборудования.

Суд вменяет в вину полковника следующее:

" По версии следствия, в 2020 году Росгвардия должна была прибрести два радиолокационных комплекса для защиты инфраструктурного объекта, однако ответственный за их покупку офицер начал выполнять задачу в конце сентября, накануне закрытия финансового года, из-за чего выделенные на покупку деньги могли вернуть обратно в бюджет."

На деле же полковник начал не в сентябре 2020 года. В сентябре прошла вторая попытка провести тендер по закупке требуемого оборудования. Вторая.

Поскольку первый тендер не дал необходимых результатов. Насколько можно понять по причине отсутствия "игроков", которые могли за оговорённую в тендерных условиях сумму поставить продукцию требуемого спектра действия.

Я так понимаю, цель была привлечь "инопланетные технологии по сходной цене".  Инопланетяне не клюнули, а своих силёнок осуществить технологический и технический прорыв по "хотелкам" не хватило.

Тогда был объявлен второй тендер, который и стал этим самым  "накануне закрытия финансового года" - сентябрьским камнем преткновения. При чем тут закрытие финансового года, если к вам опять никто не завился кроме этого же самого монополиста в лице  Ростовского РНИИРС. Что надо было делать полковнику? Объявить и третий тендер неудавшимся? Потому что некому подковать блоху?

Вот тут я так понимаю и дал промах наш полковник. Суд решил, правда, похоже, что полкан просто взял "откат" и выбрал не того поставщика в ущерб интересам дела!

Разве вопрос в откате, даже если удалось доказать что какой-то процент от сделки ушел на полковника?

У полковника вообще хоть какой-то выбор был? Он чем должен был защищать Мост? Своим неглиже?

Иностранную компанию, разумеется, в дело пускать было нельзя, чтобы защита не отключилась по мановению мизинца из Вашингтона.

А своих инжирных достижений в РФ не было на тот момент. В очередь за этими 375 000 000 росс.руб никто кроме Ростова не записался.

Короче полковник Волков похоже махнул рукой, задачу-то выполнять надо имеющимися средствами.

Далее произошла еще более чудесная вещь. Этот самый единственный и неповторимый монополист как показало дело и не собирался выполнять техническое задание тендера. Потому что не мог. Вряд ли из проукраинских целей. Просто не имел технологии.

Что и показало следствие. На каком этапе выяснилось, что продукция по защите Моста не соответствует требованиям осталось за кадром - потому что расхититель социалистической собственности уже получил свои шесть лет!

Волков не признал вину и заявил, что действовал согласно установленному порядку и законодательству. Судья, в свою очередь, отметил, что закупленные для Росгвардии комплексы являются боеспособными, но им требуется модернизация и дополнительная закупка специальных изделий.

Где взять эти спец-изделия никто так вразумительно и не ответил. Потому что валить дело на санкции - себе дороже.

Как-то так вкратце.