Начнем помолясь

Татьяна Ульянина-Васта
17 мая 1918 года, 104 года назад, в России началось восстание Чехословацкого корпуса, с которого российские историки обычно отсчитывают и начало Гражданской войны.

Благодаря мятежу Чехословацкого корпуса, охватившему значительную часть Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, на обширных территориях были ликвидированы органы советской власти и созданы антисоветские правительства. Именно выступление чехословаков стало отправной точкой для начала крупномасштабных боевых действий «белых» против советской власти.

Сегодня Чехия заявила, что готова отправить своих военнослужащих на восток, для противостояния с Россией. Чешское общество достаточно долго готовилось к этому дню, попутно с прочими странами снося памятники освободителям от фашизма.

Памятники советским воинам.

И вот наличия связи между этими датами - кроме того, что они приняты в одно и то же время - как бы ни какой.

Ну, не любят чехи русских в любом виде. Хоть в виде СССР, который подавил их "восстание", хоть в виде Российской Федерации, которая вошла на Украину, хоть в виде Российской Империи (а создавался Чехословацкий корпус на базе Чешской дружины в 1914 году в г. Киеве, по мере роста до  Чешской бригады в 1916-м, численностью 3500 военнослужащих, в феврале 1917-го управление этим воинским формированием от русских офицеров было предано  филиалу Чехословацкого национального совета, основанного еще в 1916 г. в Париже.)

Чехи настолько не любят русских, что когда произошла Октябрьская революция они посчитали своим долгом выдвинуться как внешнее военное формирование против Красной гвардии большевиков в Киеве (в это время это уже был известный всем советским гражданам по курсу школьной истории Чехословацкий  корпус, из двух чехословацких дивизий общей численностью в 39 тысяч солдат и офицеров).

Казалось бы - какое ваше чешское дело до внутреннего противостояния в Российской империи?

А вот такое! Они, вероятно, чувствовали, что грядет в истории 1968-ой год, когда русские не дадут профашистскому чешскому подполью взять власть в Праге.

Потому начиная с 1917-го до самого своего окончательного отплытия из Владивостока в Европу чехи пытались свергнуть Советскую власть в России.   К слову, эвакуировано было более 72 тысяч военнослужащих, 4 тысячи пали в нервном бою с русскими комиссарами.

Жизни не пожалели, чтобы тут было так, как решили в Париже.

До сих пор российские историки пытаются играть на два фронта. Типа чехов нельзя осуждать за вооруженное восстание против русских!

Хорошо. не будем осуждать. Подождём пока они начнут убивать российских солдат офицеров, под благовиднейшим предлогом мести за 1968-ой год!

Ведь именно отцы сегодняшних солдат России могли быть участниками Чехословацких событий. А эти события тоже в России не принято сегодня именовать тем, чем они и были: кровавой хунтой.

Все свидетельства составлены так, чтобы концов было уже никогда не найти.

Будем ждать очередного чешского погрома на территории бывшей Российской Империи - теперь уже с картинками в прямом эфире. Поскольку за эти десятки лет техническое оснащение человечества сделало большой шаг вперед.


© Copyright:
Рецензии

http://www.youtube.com/watch?v=RoisdBsp32M
Под небом голубым есть город Золотой)))
Надеюсь и "Левушку" с металлическим ошейником не бросил на растерзание России)))
И Вола прихватил - чтобы он тут не какал на лужайку у хрущовок
Может и Огла-мутанта...
И еще женщина мне его не понравилась в ролике - ни в какие ворота

Татьяна Ульянина-Васта   27.05.2022 07:06