Мне, один знакомый Серёга

Владислав Копацкий
Мне, один знакомый Серёга, отдал две камеры и новые покрышки на велосипед. Сказал, что купил, а они не подходят. И я сразу не оценил его подарок.

Теперь можно достать калькулятор и посчитать.

У меня лысые покрышки, постоянно ловят гвозди. Чем хороша лысая резина? А у неё накат хороший. Но, на бездорожье в поселковой местности, это как липучки в хвойном лесу. Заехал и уже "можно усы торчащие подрезать". Даже под снегом, который посыпают жужалкой, любители печного отопления, гвоздей море.
Эти, новые покрышки, уже отходили осень и зиму. И я колёса, ни разу не клеил и не подкачивал . А это уже плюс. Поставил и забыл.
Однажды купил такие, что за лето стёрлись. За 3(три) месяца!

Последнее время, вело и автоаптечки, а вернее латки, содержат не приклеивающийся слой. Латка отклеивается, а клей остаётся на камере. Наверное Китайское "нонахава" от чубайса. Для увеличения продаж наших пушных бизнесменов. Такой "просрочки" раньше не было.

То есть, это я с экономил, время на поклейку и демонтаж. И непонятки, почему снова спускает, через неделю?
Стал клеить обычные резинки, вырезая латки из старой камеры. Последнее время, так надёжнее, но дольше возни.

Так что я сэкономил не только на покупке, езде по магазинам, или рынку. Я сэкономил на ремонте. Хотя ценю и не это, а время и усилие. Иногда его нет.
Сравните, когда человек устал, а у него ещё и колесо спустило. Или, когда делать нечего, - пойду накачаю?

Вот  уже целую осень и зиму, колёса держат, а я думаю, как приделать моторчик.
Потому что Руслан, мне отдал стартерные аккумуляторы с мото байков.
Один из них литьевый с кнопкой контроля заряда. По весу лёгкий и ещё в 10 вольт зарядку держит, лампы горят.

А зачем мотор? А тоже за тем же. Когда устаёшь "грести вёслами", включаешь мотор. И колёса крутятся сами. Дорогой мотор мне не потянуть. А вот с металоразборок, от стеклоподъёмника, или стеклоочистителя, вполне. Догрести до причала.

В общем, эти раздумья у меня в голове, вместо того, чтоб "задница в мыле" и колёса на свалке.

И что самое интересное, что на велике катаюсь с детства. Никого не сбивал, и сложностей не было. За исключением, однажды, примчал к пацанам в гараж, через поле. Андрей попросил прокатиться. Я разрешил. А он взял велосипед от стены и засмеялся. - "Как ты на нём ехал?". У велосипеда отвалилось колесо. Открутились на кочках гайки.
Этот, первый велосипед "Десна", прожил со мной лет 20, и выглядел он на все 100%. С катафотами и наклейками, в заводском полном раскрасе. Салатного цвета с белыми тонкими полосами по подкрыльникам. Пока его не спёрли на шахте, со стоянки. А пока за него выплатили компенсацию, она обесценилась, до цены поджопника от зависти пешеходов.
Второй, собрал из металлолома (когда шампуня и мыла не было в магазинах,а не то что рыбы, мяса и колбасы), утащили с подъезда, соседу, на выпивку не хватало.
Третий оставил в Ростове, потому что стёр тормозными резинками обода и влупил их, прыгая по бордюрам.
Сейчас у меня четвёртый вел, и мне кажется, что я никогда так часто не менял цепи, колёса, подшипники, звёзды, переключалки. Всё сделано из какого-то липкого пластелина. Ходит год и выбрасывается. Стачивается, растягивается, ломается, крошется, выпадает.
Первый велосипед "Десна", на котором я объездил весь город, вдоль и поперёк. Рыбалки, на речку, дачу, в другие города и посёлки, мы катались и путешествовали. И на нём катался весь двор, стояла родная резина, все подшипники и цепи. Катались и по двое, на раме и на багажнике. Вот это надёжная техника была. А дети и подростки, как известно, вкладывают весь скоростной и возрастной азарт в технику. Езду по пересечённой местности. Мы даже в войнушки играли на великах, кидали "гранаты"(это такие палки, с намотанной проволокой)которые попадали даже в колёса, в спицы, и кое кто, летал через руль, носом в землю.
Играли в велобол на волейбольной площадке, во дворе. А отдыхали, только, если мяч улетал далеко, мимо ворот, и кто-то бросался вдогонку. На жаре, в таком азарте, что не замечали ссадин и синяков. Как и окриков родителей - "домой!"
Велосипед "Десна", "Урал", "Сура"... и стоил тогда 60-70 рубл. Это пол зарплаты отца, или целая зарплата матери.
Салют раскладной, без рамы, стоил 80-90р. Был у дружка, соседа. "Школьник", "Орлёнок",... Кто катались на взрослых велосипедах, на сидении, доставая носками педалей. Кто по младше катались под рамой, или на подростковых, "школьных".
Даже бахчу ездили поливать, за пару тройку километров от города. Хотели вырастить в посадке арбузы.

Парни, падали в ямы, ломали рамы и колёса, сбивали пешеходов и даже милицейские машины ГАИ. За такую аварию, парню сделали нагоняй и скрутили колпачки, и он привёл велик домой из города на спущенных колёсах. А мы смеялись над ним, и хохотали до слёз, хватаясь за животы.
Любая поездка, любое падение, это новая история, новые впечатления и настроение. Радость и смех. У нас родители ездили на велосипедах.
Говорят, если однажды поехал, упасть с него, надо очень сильно постараться.

А у вас, катаются на ржавых авто. На новых? А почему такие злые?

Откалькулировали выгоду? То-то же. Настроение, это не выгода. Настроение, это не деньги, настроение это путь.