А вы верите в кышбэк?

Владислав Копацкий
Время вер и суеверий. А с какого момента оно настало?

Можно глубоко погрузиться в исторический процесс и вынуть оттуда правильные артефакты. И понять, что человек не меняется. Но, если не погружаться глубоко, а осмотреться поблизости из воспоминаний.

90ые годы развала и предательства. Обесценились деньги, которые люди заработали кровью и потом. На зарплату невозможно жить. Которую ещё и не выплачивают годами.
Выдают продукты под запись в столовой на производстве. Мыло, сигареты, шампунь, по талонам.
Растут долги за коммуналку. Растут цены на рынке. Людей увольняют, предприятия закрывают. Люди пытаются вырастить что-то в огородах. Семьи нечем кормить, и они чаще распадаются. По телеку реклама деловитости и распущенности Голубкова. Именно это помогает разрывать общепринятые человеческие связи взаимопомощи.
«Капитализм» это хорошо, «коммунизм» это плохо, говорят чиновники и олигархи. «Запад это круто», «СССР, это отсталый совок» рассказывают телепередачи. Калоши, ушанки, ватники.

Народ постепенно разочаровывается в управленцах и постепенно вымирает. Вымирают мужики и старики, люди спиваются от неопределённости и безвыходности. Разрыва старого и несформировавшегося «нового». Ускользающего и обесценивающегося на глазах.

Люди торгуют, и завозят в страну всё западное. Окорочка, колбасу, компьютеры, телефоны и авто. Самолёты и трактора. Сельское хозяйство и собственная промышленность в глубоком осадке.
Чубайс устраивает мошенническую приватизацию и заявляет, что «лишние вымрут».

Банки, как и грибы, одновременно растут и тут же банкротятся, выводя собранную прибыль вкладчиков, в карманы растущих мошенников. «МММ», «Хоппер инвест», «Русский дом селенга», и др.

Деньги, которые «выделялись» МВФ, направлялись только для поддержания работы банков и недопущения их банкротства. А по сути, прокручивая, выводились за рубеж. На предприятиях растворяются ещё быстрее. Обогащая чиновников и директорат.

Одновременно подменялась культура, кино, образование. Платной стала медицина. Даже Михалков заявил с экрана ТВ, что согласен с такой постановкой вопроса - «кто даром лечится, тот лечится даром».
«Денег нет, но вы держитесь!», «Вас рожать не заставляли», и подобные - «Кушайте пирожные, если у вас нет хлеба».

С экранов ТВ, столько полилось негатива в народ и в прошлое советского государства. А подобные Колчаку генералы, выставляются на показ, как герои и заступники имперскости, продавшие даже собственное будущее французам. А по сути, не желающие меняться и понимать происходящее.
Столько было создано контор, законов и юристов, позволяющих правильно выводить государственные деньги, в обход народа и государства.

Мы хотели стать, как и они, статуей свободы на реке времени, мы становились как и они, и стали, такие же, как и они. Мы хотели в НАТО и ЕС. Но, как и они, мы получили обратное. Проблемы. Проблемы другого порядка.

А народу подавалась одна формулировка – «ты такой бедный, потому, что плохо работаешь!», «Если ты такой умный, почему такой бедный?» и др. оскорбляющие трудовой народ. Подрывающие интерес к труду и выбивающие человека из колеи.

Чиновники и их дети, стали жить лучше и продвигать свой образ жизни. Еуропейский. Такие, как К.Собчак, смогли даже балатироваться в президенты и выставили свои кандидатуры на голосование.

Да, обычные люди хотели перемен и хотели жить лучше и получать достойную оплату за свой труд. При этом видя западную картинку рекламы, но при этом, никогда не бывая на западе. Большинство из народа видели этот запад только в кино.
Люди власти, не только были на западе, знали их образ жизни, мысли, культуры, но и хотели туда уехать на ПМЖ, купить недвижимость и жить, и обогащаться, на два фронта успешности и эффективности. Выжимая все соки из своего привилегированного  положения. По дешевле купить и подороже продать. До одного всем известного момента.

Не знать, или не понимать? Не желать, жить по-другому? А поэтому с 90ых годов, до известного момента, никакого развития не происходило. Кроме - купи-продай, и торговле ресурсами.



Если советский народ, времён перестройки, можно было перевести на рельсы конкуренции и свободного рынка, не меняя строй, государство сделало бы очередной прорыв в экономике и культуре. Не идя на поводу у запада.


Но, сегодня, после длительного обмана и полоскания в нищете, привычка недоверия сохраняется. А вернее, по инерции, сохраняется образ жизни. Заторможено неясный.
Поменять образ жизни с «преуспевающего», в помогающий, можно. И это единицы.

А вот с образа нищеты, стартануть в доверие и взаимовыручку, можно только будучи молодым и наивным.

Обычные люди, выросшие в СССР, и вынужденные крутиться и выживать здесь(?), стали только жёстче и озлобленнее. Жизнь за уровнем вынужденной нищеты, жизнь за уровнем бедности, рабочая бедность, на грани выживания. Не имея перспектив, здоровья и надежд, люди только ожесточаются и уходят в себя. Прячутся от реальности, в одиночество, в интернет, в телевизорное ток шоу выгодополучателей.

Праздники и гуляния? Ярмарки и распродажи? Выходы в город, это вообще где? – Редкие мероприятия.
Даже сегодня это важные городские задачи, которые можно совмещать с физкультурной и политической тематикой. Но, этого в программах нет.

Есть бонусы, баллы и кэшбэки. Которые тебе могут вернуть.
А что это по сути? А по сути, это реклама самих себя. Вместо того, чтоб снизить обычные цены, как это делали советы, с тобой начинают играть в кэшбэк. И ты, вынужден в место обычной жизни, работы и отдыха, отслеживаешь рекламные проспекты этих фирм и торговых организаций.
Вместо отдыха, тратишь врем на какую-то фигню с хвостиком. Пусть Греф с Набиулиной, изучит образ жизни и отношение людей, к этим игрищам. И поймут, что этой муйнёй, занимаются школьники и бездельники.
Остальным людям, некогда читать ярлыки и стиккеры. Всматриваться в билборды и рекламу на ТВ. Они её просто переключают. Клацая пультом, как ошарашенные.

Кто смотрит рекламу? Проведите опрос! Кто в неё всматривается?
Многие даже не понимают о чём в ней речь. Мозг выключается автоматически. А музыка и бла-бла, идёт фоном. Как и политика. Которой вообще нет, от слова совсем. Кроме обогащения. Которое продолжается. И чувствуется на уровне подсознания.

А в магазин, уставший человек приходит «на отключке». Пешеходный переход переходят. Или на своей волне. У каждого в голове, куча своих, проблем, задач, арифметических действий. «Многозадачности». А по сути, бесполезных игр и игрищь. Замусоривающих сознание.

Угадайте загадку. - Живёт на потолке и лампочки грызёт? Не угадали!
- Потолочный лампогрыз!»
Так вот ваши рекламные уловки и разные кышбеки из этой серии. Только вашим людям уровня Грефа, этого не понять.
Здесь нужны люди уровня коммуниста. Человека присягнувшего на верность, стране, Родине, народу. Уровень Ленина и Сталина, в наше время недоступен.

То есть, человек создал условия и к ним не возвращается. Тратит и время и силы на движение вперёд. На развитие.
У нас же сегодня, нужно каждый кышбэк расшифровать, отследить, выудить. И причём это каждый день нужно производить, с самого начала, вдруг куньюктура рынка изменилась. Мы заложники экономических идиотов. Людей несостоятельных и несостоявшихся. Покрывающих свои провалы, другими махинациями отвлечённого характера.
Отдай деточка жёлтую монетку, вот тебе конфетка. От поля чудес.

Если сделать автомобиль, который произвольно меняет скорость, такой автомобиль опасен. И для водителя, и для пассажиров, и для пешеходов.

Плавающая и непредсказуемая экономика, как и ценообразование, говорит только об одном. Главари смотрят только на конечные цифры. На тот кран, который заливает в ёмкость – хранилище. А регулировать эту подачу/наполнение, можно только откручивая вентиль карманных расходов человека. Чтоб желание заработать больше, было постоянное и неиссякаемое. Ведь другого положения развития человека, кроме бытового, государство так и не предложило. «Заработал – потратил» - это и есть генератор капитализма. Как пройденного и неразвитого этапа развития советского общества.

Как, и мудрый, и не равнодушный родитель, не запускает в самотёк развитие собственных детей, а поощряет и стимулирует его. Стимулирует словом, выделением из общего, стимулом в продвижении, и это не конечная задача развития.
Развитие, это полная самоотдача на благо. Это углублённый интерес познания, это преодоление и выносливость для достижения. Это волевые усилия. Усилия мысли, усилия слова, усилия души. «Усилия», это значит, энергетические вложения повышенной мощности. Массовые усилия. Объединённые. Совместные. Разной величины и усилий.

Один натянул трос, другой просто вставил шплинт, шпильку. И это равнозначные усилия, по важности момента. А не по зарплате.
Если не зафиксировать натянутый трос, будет ли важна эта работа? Или всё пойдёт на смарку, как и сам развал СССР? Просто кто-то вынул шплинт истории. А появились дельцы - распорядители. Загребатели «успеха».

Им важно не просто этот «успех» закрепить. Им важно обозначить значимость момента. Рекламный хыжтег. Только без личной ответственности. За который коммунисты отвечали головой. А не «новые эффективные», виной и нищетой своего народа.

Так же как и украинские политики, за вступление в НАТО, в ЕС, за признание своих среди своих, и получения прибылей и привилегий, готовы предать и уничтожить свой народ. Страну, государство. Ради собственного благополучия и превосходства. За одно слово «Элита». Борьба за власть. Борьба за привилегии. Борьба за … с собственным народом.

Обманом, подменами, и угрозами? Чьей-то прихоти? Жажды, или жадности?

А ведь в едином семействе жить легче. Как и в едином государстве. Когда все и каждый, понимает суть происходящего. Произнесённого. Написанного.
Что «Кола», как и лимонад, вкусная и сладкая вода, а не признак успешности.
 

По уровню развития, сначала возникает мысль, потом слово, потом действие.
По уровню деградации, сначала затухает желание, потом слово и мысль.

А потом заставьте человека думать и работать, за деньги? Заставьте больного выздороветь? Заставьте глупого стать гением и мудрецом? Комика, стать президентом?

- «А лисички взяли спички …», «а навоз высыпали на асфальт», а какие действия последуют дальше, у этих умников свободной мысли? Может от этого становится страшно у некоторых олигархов и чиновников? И именно от этого растут их аппетиты и активность? Может именно этот страх, они распространяют и навязывают, как высокопоставленные безумцы? А потом и охота на ведьм?

А ведь это не просто момент непонимания и навязывания. Это именно, момент выталкивания. Это момент, именно навязывания своёй игры и способ, свои недостатки выдать за чужие. Свою неспособность и несостоятельность, переложить на чужие плечи. В виде дефолта, инфляции, конфликта, войны.

Не способность человека на высоте, отпустить одну верёвку и зацепиться за другую, и есть его ограниченность. Старики, дети и женщины, люди болезненные, этого делать не могут. А ещё в эту категорию входят жадины и лгуны. Которые свой страх потерять респектабельность и власть, выдают за новую игру в кышбэки.

Люди здоровые и опытные, достаточно свободно передвигаются и на высоте, и по верёвкам. Как обезьяны, по лианам. Ведь это их среда обитания. С рождения. А не переписанная с чужой контрольной, у соседа. Без смысла, а только ради сиюминутной выгоды. Ведь игра, это не настоящая жизнь. Не интересная игра утомляет. Как утомляет и сам поиск. Не утомляет только самого «хозяина и распорядителя», тыкающего пальцем. А обыгрывать эту ситуацию начинает надоедать. Надоедать, ради чужих выгод.

Если ты не хочешь просто помочь, а запускаешь процесс дрессировки, будь готов, когда ситуация выгод, противоположно опрокинется.

Всё советское, после ухода лидеров, сохраняет своё направление – народное. Всё частное, начинает делиться, переделиваться. Кому больше, кому меньше. А кто не смог удержать, тоже теряет эту возможность «развития» и роста. И начинает «игру в ненастоящесть». Придумывая всё новые и новые ухищрения отъёма средств, времени и здоровья народа.
Создания чувства вины, и управления, и манипуляция обществом.

Ведь среди народа, обязательно есть не такие жадные и азартные к деньгам и к власти. А есть и другие, увлечённые своей простой деятельностью.

Подметают улицу и двор, собирают яблоки и кабачки, выращивают помидоры и морковку. И если они будут жить за чертой нищеты, за чертой бедности, будут включены и вынужденные выигрывать, эту гонку кышбэков и лживой успешности, а по сути, решать проблемы монетизации и глупости комиков, олигархов и чиновников. Какое развитие и понимание будет дальше? - Шапка на ёлку, ёлка на шапку? И всё по новой? По кругу? И выхода в этом нет. Потому что затраченная энергия, никак не восстанавливается. Не компенсируется. Нет правильного пути, а есть заблуждения. Есть блуждания. Есть ложность выбранного пути. И компенсация потерь, за чужой счёт.

Отсюда глухота, слепота, и непрерывная беспробудность и тяжесть проблем. И пока эта карусель непоняток, вранья и компенсации выгод, крутится, и никто не хочет отвечать, и терять свои расклады и привилегии, никто не хочет распрощаться со своей успешной и грабительской программой. Пока, никто не хочет осознавать и принимать обман, так и будет замкнутый круг, в поколениях. Как и национальная игра, наступать, на одни и те же грабли.
И распоряжаться чужим здоровьем, чужим временем, чужими жизнями, судьбами, благополучием и …

А откуда у людей, уставших от этой жизни, будет желание её понимать? Такого желания уже не будет. Будет ещё большая усталость, запутанность и обречённость.

Как всегда, хочется всё, и сразу. И дудочку, и горшочек, и привилегии, и власть, и безответственность? И богатство в одном флаконе и славу.