Сон зевал

Тамара Погорелая
   Сон зевал во весь рот, пытаясь рассказать сказку малышу."Жили-были",- потирая глаза,начинал волшебник,и глубоко зевнул рядом с улыбающимся  мальчиком...
"Жили-были дед и баба" , - продолжал он,оказавшись у другой кроватки,и, потихоньку,гладил девочку по вьющимся волосам, продолжая слегка касаться её шелковистых завитков, запутывая сон в её локоны.
"Жила-была была одна девочка",- нашептывал он на ухо маленькой девочке, которая целый день ждала его,чтоб увидеть себя во сне на воздушном коне, мчавшемуся под облаками в сказочном государстве.
Вот она летит,держась за гриву волшебного коня, направляясь в волшебное государство.
"Жили-были принц и принцесса",- шептал он тихо зевающей девушке, пытающейся заснуть, прокручивая картины дня и событий,пытаясь найти ту одну приятную,где был он.
Она - такая смелая и решительная,а он -такой отважный и смелый, сражающийся с драконом ради её руки...
   Сон летал от дома к дому,у него был целый мешок сказок,для любого человека.
Однажды,ему пришлось задержаться у одной бабушки, которая не могла уснуть, перебирая  все события своей жизни,изо дня в день.
Сон приносил ей сны о её внуках,маленьких девочках, повзрослевших дочерях.
Она пересматривала их и ей хотелось видеть эти сны каждый день.Она лежала и ждала его - волшебника сновидений,а он старался приносить их ей,наполняя её  мир яркими красками.
  Сон засыпал и сам,чтобы придумывать новые истории и сказки. Только во сне он пополнял свой мешок сказочными сновидениями.
   Однажды он заболел:злой волшебник отобрал у него мешок со сновидениями и запер их в тридевятом царстве и каждый день доставал только себе эти сны на ночь. Злому магу так понравились эти сны,что он стал доставать их и днём, а потом всё стал доставать чаще и чаще,чтобы насладиться сновидениями.
А на Земле стали твориться страшные вещи: дети плакали, не могли уснуть, старики страдали от боли, взрослые люди- забыли, что такое отдых.
Сон не мог смотреть на такие  муки людей,он на них тоже был немного обижен!
"Я помню,как вы не ложились вовремя спать!Я знаю,что вы променяли мои сновидения на деньги, забавы,работу! "
Но,сон,не смог выдержать это отчаяние людей и решил вернуть мешок со снами обратно.
Он решил подарить злому волшебнику такой сон, который он бы хотел пересматривать каждый день, взамен всех остальных. Он долго думал, что же это могло такое быть.
Спросив его, злой волшебник  расчувствовался и попросил себе сон,в котором он был очень маленьким,а рядом была молодая мама,которая любила его. А,потом,он стал злым и сам не понимал отчего?Его не понимали,а он не понимал других,от этого злоба копилась в его сердце, а вскоре сделало его мёртвым ко всем болям и чувствам.
Доброму волшебнику захотелось помочь злому магу,он вернул ему этот сон, а сам забрал  свой мешок со сновидениями и пошёл к людям.
В этот раз он разбросал сны по небу и каждый получал тот,который хотел видеть.
Были и вещие,которые предупреждали людей,если они хотели что-то  изменить к лучшему.
Наконец волшебник смог прилечь и сам,и ему снились яркие  и разноцветные сны, наполненные теплом и светом,гармонией и спокойствием,любовью и заботой,красотой и миром.
Волшебник крепко спал....

07.02.24
Тамара Погорелая