Государство по имени 0

Владислав Копацкий
Мысли отчаяния утомляют психику. Не портите зрение и ум. Читайте пожалуйста классиков. А не телевизорные умозаключения "М, урзилки".

Если человек занимал активную жизненную позицию, то возможно и на пенсии он будет активен, многогранен.
Вдумчив, рационален, перспективен.
А если это человек, судьба которого, как и карьера, не складывается? С колёс, с молотка, с выбоин.
Представьте. Живёт человек в «новостройке». Нет ни газа, ни воды, а до этого, лет 20 и света не было. Построил себе человек кухню с сараем, и живёт припеваючи. Воды принеси, дров наколи, печку растопи. Про готовку еды и говорить не приходится. Всё на скорую руку. С колёс.
И человек вроде «рукастый», перебивается случайными заработками, да всего не переделаешь, всем не поможешь. И конца и края нет этой тягомотине. Как трясина раскручивается и засасывает.
И хотел то он вырастить сад, да построить и душь и баню, да те доски и брёвна, в холодный год, на дрова истопил. А где их сейчас брать, если не кредиты? Да уже здоровья и желания нет. На хлеб и газировку.

А ещё самое интересное, почему желания нет, да потому что не поймёшь, что на рынке твориться. Ведь когда растут цены и в момент обесцениваются заработанные средства, то и настроение всё пропадает. Не в купорку. И пропадает оно, из-за нерадивых политиков и шоуменов, которые жизни не знают, а на народ наговаривают. То, быдлом обзовут, то лодырем. А люди то не глупые, всё понимают, за какие деньги битва наверху идёт. И кто их обманывает, по нарастающей.
Отнимите у олигархов заработанное несколько раз? Так, чтоб до последней копейки. Они, если не в глухое подполье уйдут, на большую дорогу не выйдут, то вообще интерес к «торговле» и бизнесу потеряют. Смысл бегать жилы рвать, если выходишь на нули? А если ещё и должен остаёшься? Хватит ли сил, всё сначала осилить? Будет ли желание всё с ноля поднимать? Или только обозлишься на круговертил?
Стихия горе приносит, но не делает человека злым. Объединяет. Во взаимопомощи. И когда с людьми и народом по честному. На равных вложениях и пониманиях.

Но и это ещё не всё. Если сотворили такую маховую экономику, такую культуру без культурную, когда каждый обманывает, а по сути выживает как может. Не желая терять в достатке. Банк, мелким почерком, торговля недовесом и подменой, другие аптеки, навязывают то, что тебе ненужно, или в три дорога. А ведь это не только настроение отнимает, но и выбивает здоровье, повышает социальную агрессию.
Да, если человек на хорошем счету, если ему хватило хитрости и здоровья, выкарабкаться на непотопляемый уровень, то все эти передряги и проблемы, его не касаются. Ну, хотя бы, как мелкие выбоины на дорогах. А вот если крупные? И техника и здоровье в хлам? И сил уже выкарабкиваться, и желания нет.
И планы рухнули, и мечты потускнели. И взгляд замылился к восприимчивости. А много ли таких людей? Хорошо если единицы? А если посмотреть телевизор, то можно поверить, что повально - все! Боксёры-сутенёры-промоушены и другие ангелы ада.
Прокладки текут, дети убегают, мужики, вообще прячутся. Политики-аналитики-телезрители, какой год поляну триммером косят, а на кирпичи прошлогодние натыкаются.
Так сами же и развалили стены, потолки и рамки приличия. Сами обогащались, как могли, счета пополняли, пока маховиком перестройки не зацепило.
И что? От этого настроение будет хорошее? Все ноют и орут, на друг дружку. То ли оправдываются, то ли вину сваливают, то ли над Байдоном пот, ешаются, а придумать весомого ничего не могут. Жириновский бедняга отдыхает и переворачивается.
Напоминает сказку про золушку, кто сколько и кому денег дал, или не дал, упал, или посмотрел? Вместо рекламы за чужой счёт распиарился. А где можно посмотреть финальный результат? В квитанции? Или этот мордобой до бесконечности? Пока есть что делить и на что претендовать?
А ведь в советском государстве, не было чиновников и олигархов. И делить было нечего. Всё было народное. Всё было наше! А значит, и понимали, и помогали друг другу. А попробуй у народа отнять народное? И казнокраду стыдно становиться. Вот тогда и командовал чиновник, разрывая глотку, вот и тогда люди, живота не жалели. Сильное государство строили. Строили для себя, сил не жалели. Для справедливости.
Ну, да! Сегодня заявили, что справедливости нет, и быть не может. Мир не справедлив. Человек не идеален. И последние основы прочности, выбили из-под ног.

А что сегодня прочное? Тот капитал, который взаграницах? Прочные особняки и замки? В этом мире бушующем? Ведь я, как народ, и на них надеяться не могу. Не могу за них даже порадоваться, как и за олимпийцев. Да сил больше нет, смотреть на эту тягомотину долгоиграющую. Только угля в топку подбрасывай, а финала нет.
Это когда мы к коммунизму, социализму шли, финала тоже не было, да зато люди хотели лучше стать, к лучшему стремились. Помогали друг другу, а не скамейку выбивали из-под ног, и кресло, бизнесы уводили и с телефонов бонусы.
Если у меня есть лишнее, я поделюсь. А если нет? Если человеку всё время мало, и мало? И другим отдать нечего, и тебе не хватает. 
Словно набрал чужие пазлы, а тебе они не подходят, и счастья не несут. Валяются без надобности. А без них совсем пусто и тоскливо. Да и с ними, вроде бы, только балласт.

Ведь не всем нужно быть крутым и успешным. Не всем нужны эти яхты, заводы, газеты и пароходы! Мы ведь из-за чего весь этот бег затеяли? Чтоб успешно владеть и управлять. Заводами, фабриками, пароходами. Управлять, а не извлекать все соки и прибыли.
Но, почему-то, людей умеющих грамотно владеть и управлять, днём с огнём не найти. Почему так? Может там наверху, тоже устали от этой многозадачности и многостаночности? Нужно, чтоб каждый делал своё дело, а не один, все деньги выгребал, ходы и выходы. Зачем все эти капиталы, если ты их удержать не можешь! Если ты ими управлять не можешь! Лять! Куча претензий, куча отговорок, переворот с переподвыподвертом. Ой - как классно! А пока кувыркался, деньги то и увели! Здорово.

Ленин виноват, партия и комсомол. Зато, сегодня айфоны с пальцевым экраном, а скоро и чипы вживят, по разрешению. И двери не закроешь без команды сверху. Подсмотрели, подглядели и штрафы выписали, не успела курица камешки склевать. ЗдоровО! Штрафы приезжают домой быстрее, чем ты с работы. Идеальных ведь сегодня нет. Можно оплатить заочно, и на другие курсы устроиться недоучёбы. Чтоб уметь грамотно обыгрывать номера в спортлото.

Может тогда удовольствие от работы получаешь? Обводя игроков на бирже. И благодарности лайкающих телезрителей. Да вот только, обычному трудяге, не подбадривают песнями и поговорками, а всё время говорят, не нравится, другого найдём, пошустрее да по расторопнее. И это тоже снижает интерес, мотивацию, отнимает энергию. Когда человека не ценят, торопят. Обесценивают. Превращают в безмолвного одуванчика.
А ведь если на важное дело, посылать старика и молодого, дело делается более основательно. У старика есть терпение и опыт, у молодёжи сила и энергия. Для нескольких подходов.

Сегодня, выбросили в помойку всё. Даже куры не хотят нести яйца, выматываются на таких скороспелых дрожжах.
А что рабочие и начальство за стопицот? Ну, посмотрите на европейских чиновников и олигархов. Кто из них хочет, чтоб трудовой народ жил хорошо? Они хотят свою машну набить, а народу рот заткнуть. Посопит, посопит, слюни попускает, да в огород вернётся.

А разве можно у человека пробудить интерес обманом и вымогательством? Снижением уровня жизни за счёт него самого? Ты виноват, а вот если бы ты работал! … и слушался …
Но, ведь начинают умничать и давать советы, когда пилот самолёта не проявляет уверенных действий, а несёт пургу в микрофон. Толи шасси выпустить, толи закрылки? Толи погода виновата, толи конструктор? А у пассажиров, уже половина багажа вывалилась из открытого люка, нажатого случайно на пульте коленкой. И неизвестно что дальше. Толи погоня, толи найден свет, в конце тоннеля? И можно выключать телевизор и погрузиться в ещё более интересную реальность.
А ведь уже давно хочется не просто посмеяться над ошибками, но и удивиться. Какой же это гад, заслонял спиной видимость? Как мы раньше не могли этого увидеть и понять? Ведь всё проще простого. Без усложнений и высшей математики. Мат в три хода.

И все сразу, разойдутся по своим делам. До следующей партии нравоучений и секретных заговоров, которые, грамотные специалисты в пол оборота разоблачат и рассекретят. Тогда и народ будет спокойно работать, и чувствовать себя под защитой, под прикрытием. А не как подстава на минном поле чудес …

Наверное, когда проходит шторм, самое устойчивое остаётся на плаву. А то, что не твоё, слетает с корабля в воду. А может не закреплено как следует? А может от страха реальности, затмевающего мутное сознание жадных лжецов и торгашей, слямзивших по дешёвке товар, у народа, терпящего бедствие.
Найдутся и мудрецы, умеющие угомонить страх и раздор. Умеющие привести в сознание остатки разума и воли.

Может быть. Наверное. Хочется не только верить, но и видеть, понимать, чувствовать.
А не без задних ног, выслушивать эти повторяющиеся и зацикленные, словно на заевшей пластинке разборки.

Выход, это не когда кривляешь собеседника. Выход, это когда сам идёшь и другим показываешь. А не сталкиваешь в пропасть, оправдывая свои неумелые действия не без ошибочностью «программ» и действий.

Если ты видишь куда идти, то прорываешься с боем, на этот островок безопасности. Предусматривая и оговаривая возможности. А не блуждаешь, как слепой щенок, натыкаясь на кусты репея и шиповника. И другие колючки и лекарственные травы. Полезные, в небольших количествах. Как и чувство широты и роскоши. Чувство свободного вдоха и понимания жизни. А не переделывание её под себя. Под свои привилегии и заточки. Чуждые остальным.

Потому и советское чувствовалось единым. Потому что люди не прокисали в собственных умозаключениях и зигзагах, а шли к общему делу, мира и развития.

Да, возможно, детям, внукам и правнукам, не дано перещеголять своих кумиров и героев, но, найдутся другие герои и кумиры, если им дать шанс, а не перекрывать кислород и возможности.
Когда человек делает, а у него что-то не получается, может, стоит оглянуться и посмотреть, а нужно это людям? Или люди, не могут, перескочить этот овраг распирающих соблазнов, с низкой планки возможностей. Может люди, не могут решить свои наболевшие проблемы за 3 копейки. А помочь им в этом некому. По причине эффективности новых русских менеджеров. Которые хотят и все шкурки за бесценок купить и порох не промочить. И тогда эта жадность, и выгода, становится пропастью в понимании самого вопроса. Для одного это вопрос жизни и смерти, для другого просто, способ обогащения.

Одних распирают замки и яхты, других возможность вынырнуть из этой искусственной беготни. По замкнутому кругу монетизации.
А сколько стоит душа? И чистое сердце? Не загнанное в угол самолюбие? Не трансформировавшаяся бережливость? Гордость, не перешедшая в гордыню? Радость? Искренность? Может быть, из этих чувств и состоит чувство любви? Чувство жизни.

Сытому голодного не понять. А если этот сытый, вообще не испытывал никогда голода? Может это ещё хуже? Чем бедность и нищета? Или это параллельные нити? Миры? А может взаимосвязанные? Как сообщающиеся сосуды? Разных размеров. Надавить на маленький диаметр, жидкость уйдёт в большой сосуд. Надавить на большой диаметр, одному, сил не хватит. Или наоборот? Кто высчитает эту формулу взаимозависимости и предоставит на обозрение людям?
Кто научит людей, пользоваться этой формулой? Ведь тогда, будет видно, кто прав, а кто допустил ошибку. Может именно это скрывают проходимцы, свою несостоятельность, обвиняя в своих ошибках других. Тех, кто не может дать сдачи.
Даже, не по причине несостоятельности. А по причине не эффективности данного метода? Если с пониманием туго.
Может нет людей, которые могут убедительно и авторитетно объяснить? На пальцах. С яблоками?
Хорошо! С бомбами! Ведь больной и обескураженный, намного болезненнее чувствует реальность. Тишину и покой. Чем сытый и зарвавшийся игроман, от своей безумной безнаказанности. Требуя очередную дозу коварного удовольствия. Чистоты и признания?

Врача. Срочно врача. И санитаров в верховную палату. Иначе мир сойдёт с ума, от этого безумства.

А человек уже прилип к этому дну и шевелиться не хочет. Затратно это шевеление. И мозгами тоже. Хоть и не тепловая энергия, а экономить надо. Если не зарабатывать. Топросить?



P.S.  Могут ли развиваться люди, живущие длительное время в одной парадигме вранья и нищеты? За чертой бедности. Или привыкают и костенеют в своём окружении распада? Влияют ли на общее развитие? Или тормозят его?
А что нужно делать, чтоб растормошить таких людей? Привести в гибкость, сознание. Перспективу.
Постепенные упражнения помогут преодолеть это явление? А если человек уже не может прибегать к самостоятельным шагам и действиям. Ему нужен учитель, придающий уверенности? Заставляющий работать физически и умственно. Заставляющий думать и развиваться. Разрушающий ложные ходы и манипуляции. Как учить, по какой методике, если из человека труда, сформировался неуправляемый «Маугли потребления»? Выучивший, как мантру, что деньги решают всё. А большие деньги, манят, как сильнодействующий эликсир убегающего счастья - «сыр!».
Если в советском обществе, это были простые и доброжелательные люди, склонные больше к доверию, то сегодня, таких людей нет. Вымерли, как мамонты обманутые и преданные. Остались крутые, самодостаточные и непримиримые, имеющие свой взгляд, точку зрения и гемо рой многозадачности. А по сути, не видящие дальше выгоды и собственного носа. И подсказать некому. Подсказки, как и юристы, платные. Круг нездоровья замкнулся в круг обмана, вымогательства и насилия над психикой.
Ведь общей точки зрения нет. И объединяющей, и масштабирующей. Показывающей и часть, и целое. И в общем, и в деталях. Как и каждого, в данном контексте. Как клетку единого организма. И момент, когда живая клетка, переходит в раковую опухоль. И как её лечить. А лучше и не допускать.
Как часть энергии природы и её единого организма. Если такое возможно?
Или изначально выгодно?