Бейсик. Кризис инженерного программирования

Геннадий Маков
   Жившие в прошлом веке, помнят, что язык Бейсик был очень распространён и популярен среди программистов любителей, работавших на персональных компьютерах. То есть не в среде профессионалов, которые работали и продолжали работать на больших машинах, там популярным языком оставался Фортран, а среди инженеров, приспособившихся решать численными методами свои узконаправленные задачи.

   Впоследствии персональный компьютер вытеснил большие ЭВМ, и появились серьёзные компьютерные программы разного назначения, которые персональный компьютер успешно тянул, а за Бейсиком закрепилась репутация языка, на котором можно было бы "по быстрому" создать что-нибудь своё, для кого - более подходящее, а для кого - более простое, поскольку "серьёзная" программа казалась во-первых, избыточно сложной, а во-вторых - не очень подходящей для решения конкретной задачи.
   Такая ситуация продолжала сохраняться, а Бейсик продолжал развиваться, превратившись из некого подспорья, в среду, в которой могли создаваться большие и функционально разнообразные проекты. Апогеем развития Бейсика стал VB6 (Визуал Бейсик 6).

   Чем же хорош Визуал Бейсик 6, и в чём его преимущества перед всеми остальными языками программирования?
   Как я уже говорил, особой популярностью Бейсик пользуется среди инженеров, он использует синтаксис обычного и привычного для человека языка и не требует от пользователя дополнительных специальных знаний и усилий по организации интерфейса, по подключению библиотек, не требует знания нюансов объектно ориентированного программирования и проч.
   Вместе с тем, основные функции, связанные с организацией графики, разнообразными кнопками и меню, вводом и выводом информации во внешние файлы, средства отладки и многое другое предусмотрено в VB6 как бы изначально, и пользователю совершенно не нужно лишний раз по этому поводу напрягаться. Особую радость доставляет среда, в которой интерфейс программы (кнопки, поля для текста и для рисования) оформляется наглядно в режиме онлайн, что делает эту среду чрезвычайно привлекательной.
   
   Не нужно думать, что Бейсик, это среда для «чайников», которые просто привыкли к ней и не умеют как следует программировать. Вовсе нет, и я вам скажу, что именно инженер, а вовсе не программист способен создать наиболее совершенную программу прикладного плана.
   В моей жизни именно так и происходило – я очень редко пользовался готовыми программами. Подвижные оптические светопроводы и оптика, связанная с лазерными системами имеют свою специфику, и я успешно использовал собственные программы для расчёта таких систем http://proza.ru/2015/05/19/1630
   Взаимодействие лазерных мод внутри резонатора, накачка лазерным излучением, лазерный отжиг трансформаторной стали и массу других более мелких расчётов я делал, программируя на Турбо Бейсике. Уже на пенсии сделал два больших уникальных проекта – первый был связан с синтезом музыкального звука, а второй – с векторной графикой, рисованием и анимацией. Эти проекты были сделаны в среде VB6, и я, образно скажу, умер бы на старте, если бы пользовался не Бейсиком, а каким-нибудь другим языком программирования.
   Большим плюсом собственных программ является то, что их можно развивать. А как можно развивать покупную программу? Да никак.
   С точки зрения программистов инженеры – ленивые, не хотят они изучать то, что им в профессиональной деятельности не требуется. А с точки зрения инженеров, программисты - тупые, не зная как следует, прикладных областей, они в принципе не способны создавать прикладные программы высокого качества, то есть, работающие эффективно.

   Не я один имею мнение о преимуществах Бейсика в инженерных расчётах, успех многих проектов отчётливо показал, что любительская деятельность в области прикладного программирования может составить конкуренцию большим профессиональным программам.
   А вот этого-то корпорации, связанные с профессиональным программированием, никак допустить не могут. И в самом деле – кто будет покупать их продукт, когда свой собственный оказывается и дешевле и лучше?

   И корпорация Майкрософт поступила очень просто. Она перестала поддерживать свой собственный продукт, и в результате, программы, созданные в среде VB6, перестали запускаться в Виндос 10. И сам VB6 тоже не может быть запущен. А что предлагается взамен?
   Взамен предлагается Визуал Бейсик.NET – среда, которая по отзывам, обладает теми возможностями, что и Си+, но работающая хуже и медленнее, и такая же сложная для понимания, как Си+, так что любители Бейсика, увы, никакой радости от неё не испытывают.   

   Таким образом, любительская инженерная среда вступив в конкурентную борьбу со средой профессиональных программистов, была попросту устранена, а язык Бейсик фактически умер.
   Его не изучают в средней школе, его не изучают студенты МИФИ – они изучают Python, совершенно дурной язык, достаточно сказать, что левые отступы строк трактуются в нём, как окончания условных операторов (ну чем конструкция End If создателям этого языка не угодила? Эта конструкция хорошо видна, а отступ, пойди разгляди его, есть он или нет).

   Точнее сказать, победили не программисты, а победил потребительский подход к развитию общества – никакой вам инициативы, покупайте и лопайте то, что вам дают. Не думайте, мы за вас думать будем. В результате IT-технологии как бы развиваются, а инженерная культура программирования падает. И очень сомнительно, что Бейсик возродится хоть в каком-либо виде, ни в западном, ни в российском секторе разработки программного обеспечения.   

_________
2.12.2023