В гости к Маркесу. Вместо пролога

Виктория Левина 2
В гости к Маркесу

«Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло»

                (Габриель Гарсия Маркес)


Вместо пролога

– Ты со мной, на Амазонку? – голос Ани, энергичный и звонкий, захлёбывался от восторга.
Телефон чуть не выпал у меня из рук:
– Анюта, прости, но я ещё не пришла в себя после путешествия по Гватемале и после всех кошмарных треков, которые я там с тобой пережила!
Анюта смеётся: 
– В те места, в которые я тебя доставлю в этот раз, ты точно никогда сама не доберёшься! Амазонские джунгли, деревни индейцев, охота на пираний и крокодилов!
Моё сердце даже не дрогнуло от всего перечисленного: были... видели...   
– Я знаю, чем тебя зацепить: обещаю трек джипами в горах Сьерра-Невады, в деревни Маркеса! И посещение его же музея в Санта-Марте!
Дыхание моё остановилось:
– В гости к Маркесу?
– Да, да, да!
– Но, Анюта, – начинаю я, – ты же знаешь все мои сложности с передвижением!
– Не сс*ы! Я возьму для тебя четырёх местных индейцев! Они тебе помогут во всём: на руках внесут, куда надо!
Аргумент казался весомым.
– А Йоська? Он же после Гватемалы месяц в себя приходил... Сказал: «Больше – НИ-КА-ДА!» 
– А ты ему расскажи, что я за всё отвечаю, и за твою мобильность, в частности. Ну, давай, решайся! Амазонка зовёт!
Потом были долгие разговоры с мужем, чтение программы посещения колумбийских, бразильских и перуанских городов и деревень. То, что «добило» мужа, так это возможность посетить Медельин и музей «преступника века» – Пабло Эскобара. Ну, что ж, каждому своё: мальчикам – Эскобар, девочкам – Маркес.
Сборы в далёкую и загадочную Колумбию много времени не отняли. Мы были готовы к джунглям ещё с прошлого раза, с Гватемалы. Прививки кое-какие, правда, пришлось добавить. Да и лекарства тоже: от горной болезни, например. Мы же приземлимся сразу в Боготе, на уровне 2650 метров над уровнем моря. И неизвестно, как отреагирует организм на такое, да ещё и после двух перелётов: одного из Тель-Авива в Мадрид, а второго, длиннющего, трансатлантического, из Мадрида в Боготу, столицу Колумбии. 
Но вот все сборы позади, визы получены, чемоданы, два огромных монстра, со всем необходимым, в том числе и для джунглей, упакованы. Один – для Йоськи, другой – для меня. Ах, если бы знать заранее, какую стратегическую ошибку мы совершаем! Нужно было в каждый из них класть поровну его и моих вещей. Но мы же не могли знать, что чемодан мужа, со всей необходимой для джунглей экипировкой, и даже элементарно, с бельём, потеряется ещё в Мадридском аэропорту... И воссоединится с нами буквально за несколько часов до отлёта в колумбийские джунгли. Но об этом я расскажу позже. 

На фотографии – Гуатавита (исп. Laguna de Guatavita) – священное озеро муисков в Колумбии, расположенное в горах департамента Кундинамарка. Озеро имеет почти круглую форму и находится в кратере потухшего вулкана на высоте 3100 метров над уровнем моря. Мы доберёмся до загадочной страны Эльдорадо («золотого человека») в последний день путешествия.