Талант - он и в Африке талант!

Весса Блюменбаум
ТАЛАНТ – ОН И В АФРИКЕ ТАЛАНТ!

   Антон шел по улице и радовался. Сегодняшний день выдался на удивление погожим. Ни дождя, ни остервенелого осеннего ветра. А также, несмотря на отсутствие солнца, было довольно тепло. Антон улыбался самому себе. Сейчас он встретит Лину, они пойдут домой, а потом…
   И тут его счастливое предвкушение сменилось растерянностью. Прохожие почему-то шарахались от него, как от чумного. Антон на всякий случай оглядел себя. Вроде все в порядке. Да и что может быть не так? Пальто на нем стильное, джинсы – новые, и все это очень идет красивому статному парню. Волосы, правда, у него длинные – настолько, что, по мнению Лининой мамы, впору бы косы плести. Да только кого этим удивишь в огромном городе?
   Но люди продолжали брезгливо коситься и старались как можно скорее перейти на другую сторону улицы. Недоуменно пожимая плечами, Антон дошел наконец до автобусной остановки. Там его уже дожидалась Лина.
   Рядом с ней стояло два огромных пакета. Из одного торчал рыбий хвост, а из другого – голова белого плюшевого бегемота, хотя с утра была нужна только пряность с замысловатым названием. Домовитая и очень запасливая, Лина редко проходила мимо того, что казалось ей полезным для хозяйства. Особенно это касалось продуктов питания. А еще она коллекционировала мягкие игрушки, и в доме уже собрался приличный плюшевый зверинец.
   Антон хотел было пакеты взять, как вдруг услышал изумленно-восторженное:
   - Ну ты даешь! Вот это я понимаю: талант – он и в Африке талант!
   - Какой талант? – не понял Антон.
   - Не скромничай! Или ты думаешь, любой так нарисует? Если бы не улыбка твоя, я бы решила, что с тобой беда приключилась. Талантливо! Только зачем ты с такой мордашкой по улице шел? Или смывать жалко было?..
   Юноша наконец догадался, в чем дело. Он вспомнил, что намеревался праздновать Хэллоуин.
   Сперва принес внушительных размеров тыкву.
   - Где купил? – сразу поинтересовалась Лина. – Почем такая?
   - Нипочем, – отозвался Антон. – Кристина вырастила. Вон, яблоки еще. Попробуй. Сладкие!
   Его сестра, заядлая дачница, всегда не прочь была побаловать младшенького собственноручно выращенными овощами и фруктами.
   С азартом ребенка Антон вырезал на тыкве зубастую морду. Затем вместе с Линой пекли тыквенный пирог, украшали квартиру… Но главное – это грим. Сначала Антон попробовал классический черно-белый вариант.
   - Ну, как?
  Лина посмотрела внимательно и изрекла:
   - На Аттилу Дорна похож. Ты давай-ка что-то свое придумай, раз уж отмечать затеял. Фантазию прояви. Чтобы было оригинально. И по-настоящему страшно! Хотя, честно говоря, - она еще раз окинула взглядом размалеванного Антона, - не представляю я тебя в образе монстра. Ты слишком милый.
   Сказала – и уехала на рынок. Сама она не любила Хэллоуин и праздновала его только ради своего парня.
   А Антон остался думать. И пришла ему в голову мысль: почему бы не изобразить на лице какую-нибудь ужасную рану? С гноем. С лохмотьями кожи. Он же отлично рисует. Наверняка такая задумка будет ему по силам!..
   Рана получилась настолько реалистичной, что даже самому было мерзко. Может, нарисовать еще парочку? Антон, напевая, продолжил уничтожать содержимое Лининой косметички, пока обе его щеки не покрылись жуткими гнойными язвами. Казалось, будто он поражен какой-то адской болезнью. «Как в фильме ужасов!» - удовлетворенно подумал Антон. И, довольный собой, пошел слушать музыку. Минут через сорок позвонила Лина: «Тоша! Встреть меня! Опять полрынка домой несу».
   Только сейчас Антон вспомнил, что, надевая на ходу пальто и шапку, забыл посмотреться в зеркало.

   2023