Духовный путь...

Эдуард Кукуй
или-
 "Почем опиум для народа?!"

Из интернета.
.....................
Исчезающие часы и пыль за 20 миллионов:
что нужно знать о патриархе Кирилле
Автор: Артём Александров
 18.08.2017

Церковная карьера или как Кирилл стал патриархом всея Руси
Для участия в церковной деятельности Кирилл был освобожден от службы в армии, что для СССР, конечно, случай беспрецедентный. В основном будущие попы все же служили в армии и не получали никаких освобождений. Однако Кирилл действительно был нужен советским властям — прежде всего для работы за границей.

В 1977 году Кирилл уже стал архиепископом,
в 1991 году Кирилл уже становится митрополитом.
 Назначение это утвердил лично патриарх Алексий II, его давний друг, с которым они неоднократно участвовали в заграничных поездках
После смерти Алексия II в декабре 2008 года Кирилл стал одним из главных кандидатов на его пост. И ожидания оправдались — спустя месяц Поместным Собором РПЦ был избран 16-м Патриархом Московским и всея Руси, набрав 508 голосов из 677, то есть 75%.

Патриарх Кирилл и Алексий II. Фото: Официальный сайт Русской Православной Церкви

Первый громкий скандал с патриархом — «Пыльное дело»

 Представитель Кирилла — некая Лидия Леонова, живущая в его квартире в знаменитом Доме на набережной, подала в суд на священника и бывшего министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко. Она требовала с семьи Шевченко, больного раком, 20 миллионов рублей за то, что пыль из его квартиры, где проводился ремонт, якобы попала в квартиру патриарха и «испортила» мебель и книги, которые там хранятся.

В итоге суд встал на сторону патриарха и заставил семью Шевченко заплатить невероятную компенсацию — все требуемые 20 миллионов рублей. Поданный стороной Шевченко иск о незаконном обогащении патриарха был отклонен.

Скандал, связанный с этим делом, получился действительно громким и резонансным, хоть и недолгим. Недоумение общественности вызвало не только то, что патриарх требует 20 миллионов с другого священника, больного раком, но и то, что Кирилл владеет квартирой в самом центре Москвы, где к тому же живет некая женщина. По репутации патриарха тогда был нанесен серьезный удар.

Скандал с исчезающими часами за 2 миллиона рублей
Весной того же года патриарх попал в еще один громкий скандал — на этот раз по-настоящему курьезный, который обсуждали все кому не лень. На одной из фотографий, опубликованных на сайте Московской патриархии, в лакированном столе можно было заметить отражение руки Кирилла с дорогими часами, в то время как на самой руке часов не было. Было понятно, что часы на руке «замазали» с помощью фотошопа, а стереть их с отражения забыли.

Фото: yaplakal.com
Патриархия впоследствии была вынуждена признать, что снимок действительно был отредактирован. Кроме того, РПЦ публично извинилась за ретушь фотографии. Публикацию снимка в РПЦ назвали «ошибкой» и «грубым нарушением внутренней этики». Однако никакие извинения не изменят того факта, что общественность узнала о патриархе — Кирилл не только носит дорогие швейцарские часы, но и пытается скрывать этот факт далеко не самыми честными способами

Скандал с «личным капиталом» патриарха, оцениваемым в 4 млрд рублей и «сигаретным бизнесом»
Всё в том же 2012 году «Новая газета» опубликовала скандальное расследование, в котором пыталась понять, каким образом Кирилл мог стать долларовым миллиардером.

Рассказывая о «бизнесе» Владимира Михайловича Гундяева (таково, напомним, светское имя Патриарха), начало которому было положено в 1992-1994 годах, газета ссылается на «обширное досье», которое составил доктор исторических наук Сергей Бычков, опубликовавший не один десяток статей, в основном о «табачном бизнесе» будущего патриарха. Ни одна из его публикаций не была официально опровергнута, во многом Кирилл признал, что факты, собранные Бычковым, соответствуют действительности.

Таким образом, одним из основных источников получения доходов для Кирилла стал «сигаретный бизнес», легальность и правомерность которого ставилась под вопрос в вышеупомянутом материале.

............................................
Из интернета.

"Откуда у Патриарха Кирилла элитная яхта за 4 миллиона долларов?"
5 июля 2020

Официально Патриарх зарабатывает не более пятисот тысяч рублей ежегодно, если неофициально, то его имущество составляет более 10 миллиардов долларов.

Ельциным ему была подарена квартира за 90 миллионов рублей.

Заработная плата священнослужителей колеблется от 20 000 до 40 000 рублей в месяц. В сельских местностях они живут очень бедно.

Основным доходом Патриарха являются пожертвования прихожан, также ежегодно организация получает помощь от государства в 370 миллионов рублей на помощь бедным, на строительство и реконструкцию церквей и т.д.

Помимо квартир и машин Кирилл имеет элитную яхту, которая носит красивое название "Паллада".

Она является одним из самых роскошных судов на отечественных просторах, приблизительная цена составляет четыре миллиона долларов.

Построили это чудо в 2003 году, архитектором являлся Гвидо Де Грота.

Длина судна составляет 32 метра, ширина 7,45 м, имеет шесть кают. На нем числятся четыре члена команды, рассчитана на восемь гостей.

Откуда такая дорогая яхта у Патриарха?
Данная яхта с тонированными стеклами и российскими гербами на бортах была выкуплена "Лукойл" с баланса Управления делами президента и была отдана в дар Валаамскому монастырю.
Рядом имеется резиденция Патриарха.