Украина великая морская держава

Хасанов Васил Калмакматович
Украина должна стать великой морской державой! Так недавно сказал Алексей Мячеславович Данилов (1962), украинский государственный и политический деятель, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины с третьего октября 2019 года.
 Что можно сказать по этому поводу? Во-первых, Украина потеряла навсегда четыре территории, имеющие выход к Мировому океану. Это:
1. Крымский полуостров.
2. Херсонская область.
3. Запорожская область.
4. Донецкая Народная Республика.
 Отмечу, что у Луганской Народной Республики, которую Украина тоже потеряла навсегда, нет выхода к Мировому океану. Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика, согласно украинскому законодательству, являются областями.
 Также отмечу, что в настоящее время Херсонская область, Запорожская область, Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика являются частью России, субъектами Российской Федерации, которая является федеративным государством.
 А на территории Крымского полуострова, который в настоящее время тоже является частью России, расположены две административно-территориальные единицы, которые являются субъектами Российской Федерации. Это:
1. Город федерального значения Севастополь.
2. Республика Крым.
 Из всего вышесказанного следует, что Республика Крым, Херсонская область, Запорожская область, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика и город федерального значения Севастополь в настоящее время являются спорными территориями. То есть, вышеуказанные территории являются объектами территориального спора между Россией и Украиной.
 Для тех, кто не знает, отмечу, что Донецкая Народная Республика, которая является одной из двадцати четырёх республик Российской Федерации,  имеет выход к Азовскому морю, которое является частью Атлантического океана.
 Севастополь, который является одним из трёх российских городов федерального значения, расположен на берегу Чёрного моря, которое, как и Азовское море, тоже является частью Атлантического океана. Кроме Севастополя, к городам федерального значения относится Москва, которая является столицей Российской Федерации, и Санкт-Петербург.
 Запорожская область, которая является одной из сорока восьми российских областей, как и Донецкая Народная Республика, имеет выход к Азовскому морю. А Херсонская область и Республика Крым имеют выход и к Азовскому морю, и к Чёрному морю.
 Во-вторых, не исключено, что Украина может потерять Николаевскую область и Одесскую область, берега которых омывает Чёрное море. Если это произойдёт, то у Украины не будет выхода к Мировому океану.
 Вышесказанное говорит о том, что из шести территорий, имеющих выход к Мировому океану, у Украины в настоящее время остались только две. Это:
1. Одесская область.
2. Николаевская область.
 Но ещё раз повторяю, что эти области в будущем, не исключено, могут войти в состав России и стать субъектами Российской Федерации. В этом случае в составе России будет не сорок восемь областей, а пятьдесят.
 Слова господина Данилова о том, что Украина вернёт выход к Азовскому морю, как говорится, обречены на провал. Ведь понятно, что Украина потеряла выход к Азовскому морю навсегда.
 Ведь понятно, что и Херсонская область, и Донецкая Народная Республика, и Запорожская область, и Республика Крым, берега которых омывает Азовское море, останутся в составе Российской Федерации навсегда и никогда не будут в составе Украины.
 Слова Алексея Данилова о том, что Украина вернёт Херсонскую область и Крымский полуостров, тоже обречены на провал, так как эти территории останутся в составе России навсегда.
 Ведь понятно, что черноморское побережье Крымского полуострова и Херсонской области останется в составе Российской Федерации навсегда и никогда не будет украинской территорией.
 Как говорится, мечтать не вредно. Но существующая в настоящее время реальность показывает, что Украина полностью потеряла азовское побережье и, не исключено, может потерять черноморское побережье Одесской области и Николаевской области.
 У Украины больше шансов стать государством, у которого не будет выхода к Мировому океану. Сможет ли страна, у которой не будет выхода к Мировому океану, стать великой морской державой? Отвечаю – нет.