Когда хочется экстрима

Вера Чередниченко
        Второй год мой сын работает на этой работе- пятидневка и два выходных. Работа офисная, почти не отрывая глаз от  компьютера, рабочий день порой не нормирован.  Любимый же график два-два, когда в нерабочее время можно уехать на природу, покататься на мотике или на машине в горы. И периодически , когда такое не происходит, его "накрывает псих". Вот и сегодня с утра к нему лучше не подходи! ...
       Я ушла на работу. В полдень голосовое сообщение на моём телефоне: "Уехал в горы в Абхазию. Буду завтра после обеда или к вечеру".
       В Адлере сутки идёт дождь, то усиливаясь, то уменьшаясь. Похолодало. В горах в такую погоду падает снег.
       ...Наступило завтра. Уже и 21:00. Не знаю с кем из друзей поехал. Отслеживаю по ватцапу появление сына в сети - вчера в 12:28. Смотрю его друзей, может кто-то из таких же безбашенных ,как он, был в сети? Информация не отражается. Понимаю, что в том месте куда они могли забраться, связи нет.  Появляется волнение! Горы есть горы!  Вдруг звонок от друга сына, оставшегося в городе:"У Миши всё нормально, немного застряли в горах. Не волнуйтесь! Приедут ночью". Мне его голос показался то ли уставшим, то ли озабоченным. Спустя два часа я не выдержала, перезвонила. Оказалось за ребятами( они уехали втроём - сын, его давний надёжный друг Жека и парень - коллега по работе, впервые поехавший в горы) выехали пацаны на мощной машине. Я немного успокоилась и легла спать.  Среди ночи сообщение "Всё нормально, выбрались, едем. Погода внесла свои коррективы!"
        Утром рассказ сына:
        "... Не для меня пять дней в неделю пахать, уткнувшись носом в компьютер, потом два дня отсыпаться, а потом опять работать. Я с Жекой и с парнем с работы( он считал, что я рассказываю байки про мои походы в горы!) решили пойти в ски-тур. На Авадхаре( выше озера Рица) выпал снежок и нам по пухляку захотелось прокатиться. На моём бусике-исусике( Nissan Caravan  )по слегка подпорошенной снегом дороге мы поднялись до Студенческой Поляны. Нацепив на колеса цепи, переехали речку. Жека чётко  охарактеризовал наш поход- "джипинг-выпинг".
       В лесу за поляной устроились на ночлег в балаге. Продолжал идти мелкий снежок. Слегка морозный горный воздух, разведённый костер на снегу, приготовленная еда, абхазское пиво дали полный расслабон. С мечтой о завтрашнем ски-туре по свежему снежку, мы заснули.
      Ночью слышали, как периодически с крыши сползал снег.
      Утром бодрячком выглянули из балагана. Мать честнАя! Кругом белым-бело, вместо машины - снежная гора. Какой, на фиг, ски-тур! За лопаты!!! Машину освободили, дорогу слегка протоптали, частично почистили. От домика продвинулись метров на 50. Снега-то по "самое не балуй"!  Утомились, однако! Передохнув, взялись опять за лопаты. К вечеру надо быть дома! Денёк выдался пасмурным и показался коротким. Закат окрасил  снежные вершины в розовый цвет,  небо заголубело,  отдельные тучки с крыльями ангелов дали надежду на ясную погоду.  Смеркалось. Вот уже и луна появилась, а продвижения нет. Стали появляться мысли"А что делать-то?" Машину оставить, самим спуститься вниз можно. Но если опять пойдет снег, то машину до весны не забрать! Озадачился .  У коллеги глаза потихоньку стали выпадать из орбит. Жека - "тертый калач", настроение бодрое, ведёт съёмку на телефон.
        Но... кто-то из нас - везунчик, это точно! На снегоходе подъехал местный парнишка-абхаз. Попросили, чтоб в нашу группу в ватцапе скинул просьбу о помощи. Ближе к полуночи мы услышали рёв машины и огни фар. Наши спасители! Это Тим ( у него в аватарке фраза  " живу в горах больше, чем в городе") и школьный друг Вилис ( работает в лавинной службе). Ребята крепкие, здоровые! Приехали на зверь-машине Nissan Patrol, движок 5,8 л.  Дорогу к нам пробивали "методом качели"- на скорости вперёд -назад, вперёд -назад. На буксире потащили нас вниз. По дороге увидели увязшую "BМW" с пермскими номерами. Два равнинных мажора-дрыща( фотограф и риэлтор) вывезли  девчонок попонтоваться в абхазские горы!))). Если б не наши ребята, куковать бы им там до весны! А по весне только железо бы и осталось. Волки  и медведи здесь водятся лихо!  BMW также прицепили тросом. И таким "эвакуационным поездом" мы спустились на дорогу к озеру Рица."
        ... Утром просматриваю Инстаграм. Вилис выложил пост с  эвакуационным спуском под бодрящую, зажигательную песню: 
Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?

         Какие же верные слова!!!

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много!

Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?

Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами.
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберем с друзьями!

Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?

На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга!

Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?

           Да-а-а, ищущим на жопу приключений повезло с друзьями! Вот так приходит  осознание Родины ! Пацаны-то такие только у нас есть!