Ой, коза идёт... Фото из интернета

Сергей Целищев
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРИНОСИТ С СОБОЙ ДУХ СМЕХА И ВЕСЕЛЬЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЛАГОСЛОВЕН - (Б. Серф).

  На свете много весёлых игр. Из всех самых весёлых мгр, я знаю три.

                ОЙ, КОЗА ИДЁТ!

  ПЕРВАЯ игра, это "Ой, коза идёт", эту игру придумал в далёком детстве я, это очень полезная игра. Во первых, она воспитывает силу воли, а во вторых, погружает в сумасшедший смех. Правила игры очень просты и понятны любому. Игроки выбирают ведущего, например это я, и поочерёдно ложатся в соседней комнате на диван или кровать лицом в низ, и говорят уткнувшись в подушку:
  - Ой, коза идёт! Ой, коза идёт!... А я не спеша иду к нему по дому сильно топая ногами. Главное, чтобы игрок не сдался, не посмотрел где я, а дождался финала. А финал прост, сначала я топаю под его вопли ногами, то на месте, то иду, а потом бесшумно подхожу к нему, или бегу на цыпочках, и начинаю щекотать подмышками. Игрок орёт и ржёт одновременно. Увидев всю эту происходящую картину, не каждый игрок может дотерпеть говоря: - ой, коза идёт до золотого финала.

НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ НАПАДЕНИЮ СМЕХА- (М. Твен).

                КАЗЯ - КАЗЯ.

  Вторая весёлая игра называется - "Казя - казя". Это игра на спор, выносливость и стойкость. Ведущий зажимает на обоих кистях руки большим пальцем средний и безымянный, а указательный и мизинец выпячивает вперёд, и начинает тыкать участнику добровольцу под подбородок, по бокам и подмышки и говорить:
  - "Казя - казя! Казя - казя! Казя - казя!"... Если игрок заржал, то он проиграл, и исполняет желание, или же что-то на всегда отдаёт. Как договоритесь.
  ЗАДОРНЫЙ ХОХОТ ВОЗРОЖДАЕТ РЕБЁНКА В КАЖДОМ ИЗ НАС (Б. Косби).

КАК ТО ПОСЛЕ ИГРЫ В КАЗЯ - КАЗЯ ОДИН ИГРОК СКАЗАЛ ЛЮДЯМ:
  Я больше сроду не буду играть в эту игру. Когда у него спросили почему? Он ответил стихами:

Не люблю "Казя - казя",
Это так щекотно,
От дурной "Казя - казя",
Очень мне смехотно,
Ржёться так, что слёзы прут,
И дыхнуть не можно,
Оторваться от ха - ха,
Просто не возможно.
От хи - хи, трясется грудь,
От хо - хо, живот,
Кто "Казя - казя" придумал,
Полный идиот.

           СОРОКА-БЕЛОБОКА.

ЗВУК СМЕХА - ЭТО СВОДЧАТЫЙ КУПОЛ СЧАСТЬЯ (М. Кундера).

  Третья игра называется "Сорока-белобока". Это простая игра когда в компании нечего делать или просто скучно. Количество игроков значение не имеет. Ведущий у одного из участников берёт в руки ладонь, и водит своим указательным пальцем рисуя круги и говорит:
  - Сорока-белобока кашку варила, деток кормила, - этому дала - берёт мизинец игрока, - он воду носил. Этому дала, - берёт безымянный палец, - он дрова рубил, этому дала, - берёт средний палец, - он полы подметал, этому дала, - берёт указательный палец, - он окна мыл. А этому, ничего не дала, - берёт большой палец, вращает его и говорит:
  - Он воду не носил, дрова не рубил, пол не подметал, окна не мыл, гостей за баню по нужде водил, бьёт ребром ладони по запястью и говорит:
  - Тут пень, потом бьёт между запястьем и локтем: - Тут колода, на изгибе локтя:
  - Тут горячая вода, между локтем и плечом: - Тут кипяток, потом финал по плечу:
  - А тут щекотОк! И щекочет, и щекочет подмышками
  Ну а чем не игра? Весело и забавно. Сороку-белобоку можно играть на вечеринках, корпоративах, на юбилеях, да и просто так когда скучно в любой компании. А тут вот ещё скоро Новый Год. Так что дерзайте друзья, учитесь, и помните, что:

НИ ЧТО ТАК НЕ СБЛИЖАЕТ ЛЮДЕЙ, КАК ХОРОШИЙ, БЕЗОБИДНЫЙ СМЕХ, А В СБЛИЖЕНИИ ЛЮДЕЙ - ГЛАВНОЕ ЗАДАЧА ИСКУССТВА.
 
СМЕХ - МГНОВЕННЫЙ ОТДЫХ (М. Берл).

ЕСЛИ БЫ МЫ НЕ МОГЛИ СМЕЯТЬСЯ, ТО, НАВЕРНОЕ, СОШЛИ БЫ С УМА (Р. Форст).

ВСЕГДА СМЕЮСЬ, КОГДА МОГУ, ВЕДЬ ЭТО САМОЕ ДЕШЁВОЕ ЛЕКАРСТВО (Дж. Г. Байрон).

21. 11. 2023 год.