Какая ваша природа?

Руди Ольга Давыдовна
Когда мы теряем себя, свое личное представление, свою историю о себе, в целом восприятие личного я , то все страдания уходят.   Мы моментально возвращаемся в единство с Истоком.

Представьте,  что вы умерли. Нет больше тела, а вместе с телом уходит все. Вся история о вас, все проблемы, переживания.
Что останется? Почувствуйте. Какая ваша природа?

Останется Бытие, которое проживает себя. Здесь нет стремления что-то получить или чего-то добиться. Здесь нет вопросов и проблем.  Здесь нет переживаний о будущем или прошлом.

А теперь  проживите это , чувствуя свое тело. Все,  что останется с вами  в этом моменте-это ДАРЕНИЕ!  Дарение себя как бесконечного Источника.

Отдавая,  мы проживаем свою бескрайнюю природу Бытия!  Любя этот мир безусловно,  мы проживаем Бога.  Тело это уникальный инструмент для проявления.

Дарите себя этому миру , Любите!

Станьте в жизни алхимиком освоив простой навык - превращать каждую ситуацию в благоприятный случай. Помните, что часто мы жалуемся на события, которые, как позже выясняется, привели к лучшему.




Ночью, когда вы спите, эго находится в сердечном центре, в Истинном Я, где оно не может создать вам никаких проблем. Но утром, как только вы просыпаетесь, эго прыгает из Сердца в мозг и вы начинаете осознавать тело. Вы говорите: «Я — это тело, я мужчина, я женщина, я болен, я счастлив, я голоден, я должен идти на работу», — не понимая, что «Я », о котором вы говорите, — это чистое Осознавание, Абсолютная Реальность. Но веря, что «Я» индивидуально, вы говорите: «Я то. Я это. Я албанец, который ищет свою корову». Вы верите, что вы есть то, чем вы на самом деле не являетесь. Это эго. Если бы эго не было, вы были бы восхитительным существом. Вы были бы всегда так счастливы, так блаженны. Вы не искали бы внешних стимулов. Вам не требовалось бы ничего в этом мире для того, чтобы быть счастливыми, потому что счастье было бы вашей природой.
 
Именно эго старается сказать вам, что вы рады только тогда, когда что-то хорошее приходит к вам извне: когда у вас много денег в банке, когда вы приобретаете новый дом, имущество, автомобили, которые сделают вас очень счастливыми. И это правда, потому что некоторое время вы действительно рады. Но затем это меняется. Вы привыкаете к этой ситуации, следовательно, вам нужны новые вещи. Вам нужны новые люди в вашей жизни. Вам нужны новые друзья и новые игрушки.

Поэтому с незапамятных времен в этом мире были, существа, которые понимали это. В этих существах не было ничего особенного. Это мы, те, кто не был реализован, называем их Мудрецами, Святыми, Учителями мудрости. Однако эти, так называемые, Мудрецы и Святые —простые люди. Те, кто всего лишь реализовал Истину. А Истина в том, что эго — это не вы. Тело не ваше. Ум не ваш. Ваша истинная природа — это Абсолютная Реальность, сат-чит-ананда, нирвана. Это то, что вы на самом деле есть. Тем не менее, вы кажетесь телом, функционирующим в этом мире. Как и все остальные. Это происходит только потому, что вы уверены, будто являетесь телом.

Когда вы просыпаетесь утром и говорите: «Я есть тело», — тогда также есть и другие тела. Ибо, когда есть одно тело, то есть миллионы тел. Когда понятие, что человек — это тело, исчезает, тогда есть только Одно. Это Одно есть Брахман, чистое Осознавание и это Одно представляет собой школьную доску, на которой есть все образы этого мира. Одни изображения стираются с доски, а другие наносятся. Одни изображения стираются с доски, а другие наносятся. Изображения приходят и уходят, а доска остается.
 
Доска — это Истинное Я, Абсолютная Реальность. Изображения — это все люди. Это планеты и деревья. Это эго. Эго создает все изображения. И вы верите в то, что они настоящие. Так вы реагируете на них. Вы пытаетесь бороться с ними, вы пытаетесь изменить их, вы делаете все возможные вещи в этом мире. И вы тратите свою энергию, пытаясь изменить обстоятельства. Как большинство из вас знает, обстоятельства, на самом деле, являются частью индивидуального «я». Не Истинного Я, но индивидуального «я», которое есть ни что иное, как я-мысль. Вы больше не изменяете обстоятельства, вы изменяете себя, вопрошая откуда приходит я-мысль. Пытаясь понять я-мысль, говоря: «я, я, я, я», — вот в чем вся проблема. «Я то и я это» — вот ваша проблема, а отнюдь не условия этого мира. Вы не имеете ничего общего с этим миром. То, что мы называем Богом, знает, как позаботиться о мире без нашей помощи.
 
Поэтому вам не нужно пытаться принести покой в этот мир. Пытаться разрешить загадку войн и жестокости человека к человеку. Вы должны решить загадку о себе. Вы пытаетесь понять, кто вы есть. Что вы здесь делаете? Откуда вы пришли? Какова ваша цель? Кто вы?




Трезво взгляните на себя. Не обманывайте себя, полагая, что вы являетесь тем, чем вы не являетесь. Если вы не Джняни, то вы также и не человеческое существо. И то, и другое неверно. Поэтому, что вы такое? Узнайте! Выясните, являетесь ли вы чем-то вообще. Помните то, о чем я так часто говорю: не пытайтесь накопить еще больше знаний. Вместо этого опустошите себя от всех тех знаний, которые у вас уже есть. Те знания, которые у вас есть, сдерживают вашу Само-реализацию. Вдумайтесь в это!
 
Это все ваши убеждения, ваши предвзятые идеи, ваши концепции. И каждый раз, когда вы прочитываете книгу, вы добавляете еще больше концепций. Вы узнаете еще больше слов. Вы становитесь знатоком слов. В то время, как истина заключается совершенно в противоположном. Вы должны знать все меньше и меньше слов. Вы должны все меньше и меньше читать, все меньше и меньше обсуждать, все меньше и меньше спорить. Все это должно уйти!
 
В человеческом мире побеждает тот, кто умеет лучше спорить. Если вы когда-нибудь ходили в школу и состояли в дискуссионном клубе, то чем лучше вы умели спорить, тем большим героем вы были в глазах других. Но в духовном мире все совершенно наоборот.


Если бы твоя жизнь зависела только от твоих желаний, ничто в этом мире не могло бы остановить твое Эго, жаждущее поглотить Вселенную.

Однако повсюду ты натыкаешься на желания других людей, которые хотят, чтобы ты подчинялся их правилам и не выделялся из общей массы. Лишь в уединении ты можешь ненадолго сбросить маску и побыть самим собой вдалеке от внимательных глаз и приказов, не подлежащих обсуждению.

Уединение — это яд, который убивает твое Эго, но оно же может стать лекарством, если ты поймешь, что вовсе не обязан быть тем, кого из тебя сделали другие.

Эго — такая же маска, как и все прочие, отбрось ее и сможешь быть кем угодно.

Ты — не твое Я, ты тот, кто его создал. Все твои привычки, эмоции, комплексы, цели не имеют никакого значения. Они существуют лишь потому, что ты позволяешь им управлять твоей жизнью. Отбрось их, и другие люди перестанут тебя понимать.

Люди привыкли судить о других по их маскам, отбрось свою и станешь невидимкой в мире иллюзий. Перестань сражаться за свои комплексы, и они умрут, потому что без твоей воли они — ничто.

Обуздай свои желания, и никто не сможет управлять тобой. Научись контролировать свои эмоции, чтобы они не контролировали тебя.

Сними свою маску, и тогда увидишь, что скрывается под масками других людей.



Как только вы просыпаетесь, есть несколько секунд перед тем, как вы встаете. Прямо перед тем, как вы проснулись, вы находитесь в вашем истинном состоянии. Вы только открываете свои глаза, вы еще не подумали ни одной мысли, это длится несколько секунд. Подумайте об этом времени, разве вы не чувствуете себя хорошо в эти несколько секунд? До того, как вы начинаете думать о сегодняшних делах, это есть реальность.
 
Попробуйте поймать себя завтра утром, как только откроете глаза. До того, как придут мысли. Это ваше истинное состояние, это то, что вы есть. Забудьте о ваших проблемах. Есть сила, которая знает, как позаботиться обо всем для вас, если вы ей позволите. Вы должны ей позволить это. Вы должны сдать свое эго, свою гордость, свои концепции, свои мнения, свои вопросы, свои ответы - все нужно сдать, и сила работает сама по себе по своей воле.
 
Великий Мастер сказал: «Не имейте ни одной мысли о том, что вы должны кушать, что вы должны одевать, куда вы должны идти, сначала ищите Царство Небесное, и все это пребудет к вам.» Это то же самое. Как часто у вас есть мысль? У большинства людей мысли есть каждый момент, вы всегда думаете, беспокоитесь, пытаетесь что-то исправить, пытаетесь в чем-то разобраться. Это удерживает вас вне Царства Небесного.
 
Итак, что вам делать? Просто станьте Собой, просто таким, какой вы есть на самом деле. Оставьте мир в покое. Оставьте вещи в покое, оставьте людей в покое.



Надо видеть не того, кто тебя злит, а место в себе, где эта злость возникает. Быть внимательным не к ситуации, которая тебя бесит - а к тому месту в уме, где раздражение появляется. Вот чему надо прежде всего научиться.

Ведь тот, кто наблюдает за тонущим кораблем со стороны - уже на берегу. Иначе он видел бы берег. Видишь со стороны - значит вырвался из плена своего ума. Даже бушующие мысли больше не будут иметь над тобой своей власти.
Потом негативные эмоции можно контролировать. Но можно и оставить их такими, какие есть. Главное - что ты уже в стороне, уже не являешься их частью. Потом займешься исследованием своего истинного "Я".



Есть прекрасная цитата: «Для того чтобы получить свою судьбу, нужно отказаться от своих планов».

Каждый раз, как ум начинает выводить Вас на беспокойство: «Где же, где же результаты, и почему же я не могу найти свой путь?», тут же надо себе напомнить – не там ты ищешь, дорогая, вернись в состояние гармонии.

Для того и нужны эти моменты замедления и бездействия – чтобы расслышать свою Душу, поближе с ней познакомиться, сонастроиться с ней.
Напомню ещё, что сейчас мы все вместе с нашей планетой проживаем удивительный этап архивирования прежнего многомиллионного опыта – тот этап, ради которого мы и родились здесь.
И в это время основная задача каждого – быть в равновесии, жить степенно, быть внутренне спокойным. И если именно сейчас у Вас случился период бездействия – возможно, это неслучайно.
Так что если у Вас есть на завтра еда и одежда, то выбросьте тревожные мысли о том, как Вы будете жить дальше, какая у Вас будет социальная роль и т.д.
Сейчас самая главная социальная роль – находиться в гармоничном состоянии и чувствовать свою Душу.

Это самый большой вклад и в социум, и в жизнь, и в Ваш род, и в Ваших детей и в жизнь планеты в целом.
А уж Ваша Душа знает, как именно востребовать Ваши уникальные таланты, способности и качества, актуальные на данный момент, которые позволят Вам, прозвучав на своей неповторимой ноте, быть полезным для других.
Востребовать – это значит, пользоваться ими легко, как будто это всегда было у Вас под рукой...

"Есть победы ведущие в тупик, и поражения, открывающие новые пути".
(Паскаль Брюкнер)