Витёк. Истории пастушьей жизни фото из инета

Сергей Целищев
                ЛОШАДИНЫЙ ВЕРХОЛАЗ

  Июль 1994 года. Пасём гурт на Широкой балке. Жарко. И вот настало обеденное время, пора гнать скот на водопой. Витёк - в седле,(мой меньший брат)свистит и кнутом щёлкает. Гоним стадо, пыль столбом. Вот он и пруд - мелкий, грязный от ила вонючий, но другого нет.
 Белка вместе с коровами зашла по самое пузо в воду и жадно пьёт. Витёк в седле улыбается, поджав ноги. И тут кобыла, напившись воды, вместе с наездником полностью погружается в воду. Витькина улыбка мгновенно покинула лицо. Полдня, до самого вечера, от маленького наездника смердело болотной жижей.
  Август, тот же 1994 год. После смены, придя домой, я отпускал лошадь на свободу, она, пройдя леваду, поднималась на бугор, уходила за элеватор и там паслась с другими лошадями, и через сутки я забирал её. Но бывало так, что Белку найти было не возможно из-за многочисленных балок. И я поднимался на крышу элеватора по отвесной лестнице и находил беглянку, так как с высоты всю местность видно как на ладони. Увидев, где ходят кони, я спускался в низ и шёл к лошади.
  Однажды мне надо было найти свою кобылу и ехать на смену, но была дома проблема, которую надо было срочно решить. Брат Витя вызвался сходить и поймать её, и пошёл. Лошади нигде не было видно, и он полез на крышу элеватора, высота которого 33 метра. Увидев, где мини-табун, брат стал спускаться в низ, и тут во двор тока (элеватора) въехал "Бобик" главы колхоза. Председатель был шокирован - маленький, пухленький, с уздечкой в руках ребёнок-верхолаз, спустившись по отвесной железной лестнице, ни здрасте, ни досвидание и, не обращая ни на кого внимание, направляется к выходу.
  - А ну, стой!-крикнул председатель. - Ты кто такой, что ты там делал?
  - Кобылу искал, - отвечает брат.
  - Чего, кобылу?
  - Да, нам на работу надо ехать, коров пасти.
  - А крыша тут причём? Твоя кобыла на крышу залезла что ли? Или она у тебя как Пегас, летает? Ты чей вообще?
  - Я брат Сергея.
  - Какого Сергея?
  - Целищева.
  - А-а, ну тогда понятно. Поэта да? У него точно летающий конь. Что ты делал на крыше?
  - Коня искал.
  - Хватит морочить мне голову, коня он искал! А если бы ты убился? Куда сторожа смотрят? Люди у них на крышах лошадей ищут, а они не видят.
  - Да не на крыше, - отвечает Витёк, - просто с крыши хорошо видно, где они пасутся.
  Лишь только тогда понял председатель, в чём дело.
  До этого попал в точно такой же переплёт и я, только я попался заведующему тока, и на тот же вопрос: "Что ты там делал?", я ответил: "Кобылу искал"... Позже лаз на лестницу был заварен, и нынче туда так просто не залезть.

                КОРОВИЙ КАРЛИК

  Зимой бывало - я под утро поддаивал хороших коров, и молоко прятал, потом на пересменке забирал и увозил домой. Доярки сетовали: "Что такое? Почему так мало молока, будто их сдаивает кто-то?" А я не сдаивал, а доил со всех хороших по немножку.
  Дежурил со мной как-то и брат Витька, и захотелось ему самому подоить одну корову, уж очень ему хотелось испытать это дело. Я разрешил. И вот что из этого получилось: три часа ночи, брат сидит на маленькой скамеечке, держит между ног ведро и с трудом выдаивает белые струи. И тут подходит у нему подменная доярка, которая ни разу не видела его! Она пришла так рано потому, что перепутала с спросонья время. Увидела его и обомлела, а брат, бросив ведро, испугавшись, выбежал в тамбур и исчез. Прибежал ко мне, обогнув корпус, и рассказал, в чём дело, и я чтобы неспалиться, отправил его немедленно домой. Когда к 5 утра прибыли доярки, эта перепуганная баба поведала им:
  - Йду я по проходу, дывлюсь - биля коровы товстый карлык сыдыть и твою, кума, Ракету за вымья тягае, я чуть нэ вдилалась, а вин побачив мэнэ, як прянэ, и побиг усюды у тамбур, и пропав.
  Другая спрашивает:
  - Та хто ж цэ мог буть?
  - Це мабуть, нэ карлык, а корпуснЫй, е же домовый, а це корпусный.
  - Стике раз я чула, як вылки сами падають, видра звэнять, а ны кого нэмае, це всэ вин девчата, це вин...
   Пришёл и заведующий:
  - Что стоите, кому косточки перемываете?
  - Та ось наша пидминна карлика бачила, вин корову сыдив доив.
  - Так подмена, - говорит заведующий, - бросай бухать, ой бросай, добром, я смотрю, это дело не кончится.

18. 11. 2023 год.