Любовь к людям

Руди Ольга Давыдовна
ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ.

 Сразу хочу сказать: Это не мастерство, это умение.

Учёные из Университета Джорджии пришли к выводу, что успешнее по карьерной лестнице продвигается тот, кто склонен доверять коллегам. Отношения в коллективе определяют внутреннее ощущение счастья и успеха. Вопрос «Как я могу стать лучше?» потерял актуальность. На повестке дня вопрос «Как мне видеть хорошее в людях?». Оптимизм способствует успеху и удовлетворению в работе и личной жизни. Однако люди боятся выглядеть излишне оптимистичными.

Поверить в другого человека очень трудно. Это начинается в детстве: не разговаривай с незнакомцами, держи эмоции при себе и всегда ожидай подвоха. Доверять людям в интернете ещё опаснее: кругом обман и тролли. Человека, который доверяет всем подряд, за глаза называют простофилей. Если мы считаем кого-то приятным в общении, мы автоматически занижаем его компетентность.

Причины настороженности банальны. Во-первых, мозг человека запоминает плохое. Этот механизм необходим для выживания, в том числе в социальной среде. Все случаи предательства отпечатываются в памяти. А вот когда доверие приводило к хорошему, мы почти не помним.

Во-вторых, каждому хочется выглядеть лучше на фоне других. Поэтому гораздо удобнее считать окружающих хуже, чем они есть на самом деле. А если они хуже, то им не стоит доверять.

Порой бывает сложно уважать и любить окружающих, они могут раздражать, шокировать негативными сторонами или пугать. Все люди разные. Невозможно всех любить одинаково, всех ценить и ко всем испытывать интерес. Но если вы социофоб, то это тоже может принести трудности. Нужно учиться положительно относиться к окружающим, тогда и они в ответ будут нести вам позитив.

Отношение к другим людям начинается с отношения к себе. Если человек любит и принимает себя полностью, то он транслирует эту любовь и на других. Если же внутри нет гармонии, то все вокруг будут казаться враждебно настроенными и опасными. Наши детские травмы и обиды также могут мешать коммуницировать во взрослом возрасте. Человек может видеть обидчика в каждом встречном, хотя реальная обида может быть на кого-то из детства и прятаться далеко в подсознании. Если не работать со своими травмами, то можно стать довольно отчужденным и закрытым, что приведет к одиночеству, страданиям и негативу. Взаимосвязь между любовью к себе и отношением к окружающим довольно проста: человек видит и ищет то, что есть в нем самом.

Как полюбить людей.

 Если вы не видите проблем с собственной самооценкой, то можно начать с принятия окружающих людей. С их помощью тоже можно научиться больше ценить и любить себя. Замечайте положительные стороны человека Некоторые люди видят только негатив и зацикливаются на нем. Не стоит забывать, что в каждом из нас есть как отрицательные качества, так и положительные. Если вам нагрубили, это еще не значит, что человек всегда так поступает. Может быть, у него выдался плохой день, проблемы на работе или дома, нет настроения. Дайте шанс исправиться и понаблюдайте за происходящим как бы со стороны. Задавайте вопросы и узнавайте человека. То, что вы видите в нем, может не быть истиной. Если личность узнать получше, то можно понять мотивы поступков, образ мышления и чувства. В каждом можно найти что-то хорошее. Если научиться замечать позитив, то негатив реже будет проявляться.

Анализируйте общение.

Полностью закрывать глаза на негатив тоже нельзя. Если вас хотят обмануть в крупной сделке или попросту использовать для личной выгоды, то лучше прекратить общение. Чтобы научиться отличать реальный негатив от воображаемого, нужно уметь читать людей. После общения с человеком задайте себе ряд вопросов: «Для чего он со мной общается?», «Какая выгода у него может быть?», «Что я получу хорошего от общения?» Если плюсов намного больше и скрытые мотивы не кажутся такими уж ужасными, то нужно продолжать общение. Скорее всего, вы просто нравитесь друг другу, и разговор приносит обоим удовольствие.

Говорите прямо о своих чувствах.

Если вы видите какой-то негатив в свой адрес, то лучше мягко скажите собеседнику об этом. Он может просто не понимать, что своим поведением отталкивает вас или обижает. Не стоит придумывать себе то, чего в реальности может не быть. Простой разговор по душам может помочь достигнуть взаимопонимания. Важно уметь проговаривать то, что вас не устраивает. Это касается любых отношений: рабочих, дружеских, романтических, семейных. Просто нужно уметь подбирать формулировку в каждой среде. Если это рабочая атмосфера, то нужно максимально корректно обозначить свои чувства. Если же это семья, то открытость поможет другому человеку понять ваши чувства. Многие проблемы возникают от недосказанности. Обиды накапливаются и мешают продуктивной коммуникации.

Будьте открытыми.

 В новом коллективе не стоит изолировать себя от других. Вникайте в общение, ходите на корпоративы, ведите беседы на кухне. Если вы все время находитесь в одиночестве, то будет довольно сложно полюбить людей, потому что вы их попросту не знаете. Затем могут возникнуть серьезные страхи перед общением или тотальное нежелание заводить близкие отношения. Настройте себя на то, что вокруг доброжелательные люди, готовые принять вас. Тогда именно таких вы и будете встречать на пути. Проводите над собой эксперименты. Например, можно помочь бездомному или донести старушке пакеты до дома. Если вы проявляете к людям доброту, то и вам вернется то же самое.

 Развивайте в себе хорошие качества характера.

 Чтобы полюбить других, нужно, чтобы и к вам относились хорошо. Развивайте в себе отзывчивость, не отказывайте в помощи, проявляйте инициативу в общении. Это может быть страшно в самом начале, но со временем вы научитесь этим качествам. Также важно уметь отказывать тому, что вам категорически не нравится. В погоне за любовью окружающих можно попасть под дурное влияние, поэтому учитесь говорить «нет». Работа над самооценкой поможет сохранить собственную целостность без слияния или подстраивания под кого-либо. Важно иметь собственное мнение и открыто его высказывать. Это поможет обозначить границы между вами и другим человеком. Если вы уважаете свое личное пространство, то будете ценить и других.

Чаще улыбайтесь и обнимайтесь.

На улыбку сложно как-то агрессивно ответить. Если вы улыбнетесь человеку, то в большинстве случаев он сделает в ответ то же самое. Открытость в мимике очень располагает и настраивает на позитивный лад. Искренняя улыбка является универсальным средством к открытому общению. Впускайте людей в свое личное пространство при помощи объятий, они очень сближают. Вы сами начнете больше доверять другому человеку, если почувствуете его физически. Это происходит на подсознательном уровне, потому что в младенчестве ребенок воспринимает окружающий мир именно через тактильные ощущения.

Простая техника для принятия людей.

1. Мысленно представьте кого-то из своих знакомых, кто вам нравится. Возьмите листик с ручкой, и запишите минимум десять положительных качеств человека. Например, он добр ко мне, помогает бездомным животным, хорошо выполняет свою работу, красив и т.п. Чем больше будет таких позитивных черт, тем лучше. Можно представить несколько человек, записать их качества по отдельности. Затем поискать что-то общее между ними, сравнить с собой. Это будет довольно просто сделать, потому что эти люди вам и так нравятся.

2. Второй этап будет немного сложнее. Нужно вспомнить тех, кто вам совсем не нравится. С ними нужно сделать все то же самое, что и в первом пункте. Сначала может казаться, что в этих людях нет хорошего, они вас обижали, раздражали. Но если задуматься, то точно можно найти что-то положительное в каждом. Не нужно придумывать позитивные качества, нужно найти настоящие. Ведь этих людей тоже кто-то любит за что-то. Попробуйте отбросить собственное негативное отношение к ним и посмотреть на них максимально объективно. Как если бы вы только что познакомились. Затем обязательно стоит сравнить этот список качеств с собой.

 3. Сопоставив вместе два пункта, можно сделать вывод, что в каждом есть то, за что его можно любить. А если вас кто-то очень раздражает, то, скорее всего, вы видите в нем то, что не принимаете в самом себе. Если найдете в человеке что-то хорошее, что будет свойственно и вам, то негатив вскоре пройдет. Если точек соприкосновения у вас все же нет, то просто дайте право другому жить так, как ему этого хочется. Незачем тратить свои нервы на того, кто не приносит вам ничего хорошего. Ведь это вы испытываете раздражение, злость, недоверие, а не кто-то другой.

И, открою вам еще один секрет, что нужно, чтобы любить людей).

Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать).