Монолог человеческого милосердия и совести

Олег Стоеросов
ZAKA — аббревиатура названия израильской общественной организации, объединяющей добровольные спасательные группы, каждая из которых работает в своём полицейском округе страны (для Центрального округа таких групп две, в связи с большей плотностью населения и застройки). Несмотря на добровольный характер её формирования, организация официально признана государством и действует в соответствии с информацией о чрезвычайных происшествиях, получаемой от полиции и других силовых органов.

Добровольцы ЗАКА (большинство которых составляют ортодоксальные евреи, но не только, а и арабы - граждане Израиля тоже) помогают персоналу машин скорой помощи Маген Давид Адом, участвуют в опознании жертв терроризма, дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и других несчастных случаев, в том числе когда приходится проводить сбор частей человеческих тел и пролитой крови, необходимых для достойного погребения погибших. Они также оказывают первую помощь пострадавшим, участвуют в проведении спасательных операций и поиске пропавших, в том числе и в поисково-спасательных операциях за пределами Израиля.

Полное название организации: "ЗАКА" — поиск, вызволение и спасение — истинное бескорыстие.
Основатели и добровольцы ЗАКА предпочитают это полное название как для названия самой организации, так и для её деятельности ("хесед шель эмет" — истинное бескорыстие, последняя дань умершему)...


Меня зовут Джамаль Вараки, я гражданин Израиля, араб-мусульманин. Я волонтер ЗАКА уже почти 13 лет...
То, что произошло (бойня 7 октября) — не из-за веры, а из-за ненависти, жестокости, каннибализма. Как араб и мусульманин — я думаю, что есть еще многие, которые считают также. Это не имеет отношения к нам, это террористы, которые не имеют отношения к вере.
По дороге туда я не понимал, что меня ждет, не понимал, что происходит. Мы начали заходить внутрь, на территорию (где произошла бойня), и я увидел весь ужас. Я увидел людей, чьи тела были разбросаны по дороге, тела в машинах, сожженные машины и следы стрельбы повсюду…
Мы были в районе киббуцев Беэри и Кфар-Аза. Ты заходишь в дом, смотришь на фото на холодильнике. Семья — 5 человек, папа, мама и дети. А потом видишь пять тел на полу. Уничтожили всю семью. Убили всех и сложили тела одно на другое.
В обычные дни у нас бывает одно тело. День, два, три занимает отделаться о того, что ты увидел. И вот ты видишь сразу пять тел в доме. Выходишь, заходишь в следующий дом, и там — снова тела. Еще один дом — бабушка и внучка, расстрелянные в убежище.
Ты подходишь к телу, чтобы перевернуть его на спину и забрать, и видишь: что-то торчит у него под рубашкой. Под тело положили ручную гранату, сделав таким образом ловушку для того, кто захочет его перевернуть. Я переверну тело — и нас больше нет на свете.
Мы собирали тела, а затем очищали дома от крови. В какой-то момент ты должен абстрагироваться от всего человеческого, чтобы продолжать делать эту работу. Ты ломаешься, ты плачешь. Ты говоришь себе: о кей, ты должен встать и продолжить. Некому сменить тебя — ты не имеешь права сломаться. Я бью себя два раза — и продолжаю работу.
Ты заканчиваешь работу и возвращаешься домой. 40-50 минут дороги в полной тишине... Потом возвращаешься домой, и говоришь себе: «Сейчас ты в раю. Ад остался в 40 минутах езды отсюда».
Я часть этого государства, и знаю, что такое быть израильтянином.
 То, что я хочу сказать всему миру: мы победим.