Сказка про старый Буфет

Любовь Шевякова
         Жил-был Буфет. Его сработал старый столяр и подарил своей дочери на свадьбу. Буфет был высокий и очень красивый. Его поставили в столовой на самом видном месте у окна. Он, весь покрытый лаком, блестел, поглядывал на старый стол и лавки и недовольно думал: «Ну вот, поставили меня вместе с этим старьём, места другого не нашли! У меня шкафчики с узорными стеклами, золочёные ручки на дверцах и на ящичках. Мастер даже замочки к ним сделал с маленькими ключиками. Все, кто ко мне подходят, хвалят меня, любуются мной!». Совсем загордился Буфет от своей красоты.
Старый стол и лавки стоят, только ворчливо поскрипывают: «Ничего, и ты станешь таким же старым! Нас тоже когда-то делал старый мастер, мы тоже были новыми, красивыми. Стояли мы тут на гнутых ножках, с расписными узорами под лаком, и нами тоже любовались!».
Прошло время. Умер мастер-столяр. У его дочери появились уже внуки. Однажды они старый стол с лавками вынесли куда-то, вместо них поставили новый стол и стулья с мебельной фабрики.
Смотрел Буфет на них уныло и ворчал, скрипя своими дверцами и ящичками: «Что хорошего в этой новомодной мебели? Они сломаются через год. Стол недавно поставили, а у него уже ножка отваливается, стулья ремонтировали несколько раз! То ли дело, стояли в столовой стол и лавки, сработанные старым мастером. Целый век стояли, не ломались!».
  Прошло ещё несколько лет,  вынесли и старый Буфет, вместо него поставили современный красивый сервант.
А Буфет, разобранный на доски, лежал в холодном сарае, тут же валялись старый стол и лавки. В сарае было темно и сыро, Буфету было неуютно, он лежал и с грустью вспоминал старого мастера: «Какие у него золотые руки! Неужели забыли о нём? Стол и лавки уже вынесли куда-то, спалили, наверное…».
Но вспомнили и про Буфет. Вынесли доски из сарая, куда-то понесли. Оказалось, его принесли в мастерскую молодого мастера-столяра, который приходился правнуком старому мастеру, что сработал когда-то буфет.
Молодой столяр доски от буфета просушил, почистил, покрыл лаком. Собрал буфет, точь-в-точь, как это делал его прадед!
  Буфет поставили в большой зал, где он увидел своих знакомых, старый стол и лавки. Буфет обрадовался  им, уважительно поздоровался: «Привет, друзья, мы снова вместе! Как приятно встретить старых друзей через столько лет! Какие вы стали красивые! Куда это я попал?». Стол и лавки приветливо ответили ему: «Ты попал в музей. Нас тоже отреставрировали. Видишь, какими стали теперь! А здесь собраны работы нашего старого мастера!»
Буфет огляделся и увидел большие шкафы, маленькие шкафчики, ажурные полочки. Около него стояли ещё два буфета, с узорными стеклами, с золочеными ручками на дверцах и ящичках, поодаль стояли расписные столы на гнутых ножках, около них – лавки и стулья с резными и витыми спинками. На стене музея висела большая фотография старого мастера-столяра.
Удивленный Буфет стоял и восхищенно думал: «Какая красота! Что могут сделать обыкновенные человеческие руки! Спасибо тебе, Столяр! Мастерство твоё и талант возродились в твоём правнуке. Вещи, сработанные тобой,  он не выкинул, а отреставрировал! Будут твои работы стоять и радовать людей не одно столетие!».