Куда конь с копытом - туда и рак с клешнёй

Олег Стоеросов
Одной из самых моих любимых и часто перечитываемых книг, является "Робинзон Крузо".
Книга имеет подзаголовок: "Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове,   написанная им самим".
Собственно формально, к необыкновенным и удивительным приключениям героя можно отнести лишь краткий период его жизни - до вынужденного заточения в одиночестве, но если вчитаться и задуматься, то именно этот, на первый взгляд более-менее спокойный, обыденный и в чём-то скучный период и есть квинтэссенция книги, в которой автор, за внешней простотой повествования, делится с читателем потрясающими по глубине мыслями, рассуждениями, философскими сентенциями и житейской мудростью.
По сути своей, эта книга - есть, ни больше ни меньше, чем Тора (или, если угодно Ветхий Завет, вышедший из неё).

Без надрывов и назиданий, морализаторства и кликушества, Даниэль Дефо даёт читателю множество ответов на вопросы:
Как жить в гармонии  и согласии с самим собой и с Природой?
Что есть человек, как создание по образу и подобию божьему?
Как оставаться человеком даже в самые трудные моменты жизни?
Как не озвереть, не одичать, не сойти с ума от отчаянья и одиночества?
Какие неисчерпаемые ресурсы и способности заложены в человеке и скрыты от него до поры до времени?
Как не потерять веру и надежду?
Что есть милосердие, доброта, терпение, старательность?
И проч., проч., проч.

О многослойности и мудрости, заложенных автором в книге, можно говорить долго, но мне бы хотелось чуть подробнее остановиться на волнующем меня аспекте, в связи с событиями, произошедшими в Израиле 7 октября 2023 года.

Как известно, герой Дефо, будучи человеком достаточно образованным, цивилизованным, умным, сноровистым, трудолюбивым, терпеливым и настойчивым, сумел наиоптимальнейшим образом , разумно и аккуратно устроить свой быт, он обустроил своё жильё, научился выращивать культурные растения и печь хлеб, изготавливать керамическую посуду и плести корзины для хранения припасов, приручил диких коз и изготовил лодку.
Но господь послал ему новые испытания.
На остров, где в достатке, покое и благоденствии жил наш герой, однажды высадились дикари-людоеды, привезя с собой пленников и устроив кровавое пиршество.
Робинзон осознавал опасность, грозящую со стороны этих незванных пришельцев, но с другой стороны, его угнетало одиночество, отсутствие нормального человеческого общения и тогда он решился на опасный шаг: он напал на дикарей, убив из ружья нескольких из них, обратив остальных в паническое бегство, надолго отбив охоту причаливать к  его острову, а кроме этого - освободил одного из пленников, сделав впоследствии своим верным слугой, собеседником и помощником во всех делах.

Вскоре дикари снова высадились на острове, где проживали Робинзон и Пятница и снова, силой оружия, они отстояли свою жизнь и свободу.

Я с ужасом себе представил судьбу этих людей, если бы они попали в плен к дикарям...
Многие лево-центристские, пацифистско настроенные израильтяне, уверяли общество в том, что палестинцы - это такие же, как и израильтяне люди, только несчастные, ибо они бедны, убоги, но стоит к ним отнестись по-братски, приобщить к плодам цивилихзации, то они очеловечатся.
Эти вредные и опасные заблуждения постепенно проникали в умы и сердца многих израильтян, но 7 октября "сирые" хамасовские дикари показали свою людоедскую сущность, устроив массовую резню, погромы, мародёрство, насилие над всеми без разбора (детьми, стариками, женщинами), упиваясь содеянным, как упиваютися кровью, страданиями и муками своих жертв, садисты.

И ещё один важный момент.
Есть люди с ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ душой, а есть - со ЗВЕРИНОЙ и на это распределение практически не влияют: ни образовательный ценз, ни степень религиозности, ни какие-либо природные таланты.
Гениальнейший немецкий физик Гейзенберг - был апологетом нацизма.

Среди патологических антисемитов: писатели Куприн и Шолохов, композитор Вагнер, математик Шафаревич.
Несколько из высших хамасовских бонз - выпускники университетов, один из которых делал пост докторат в США, а другой - преподавал в школе физику.

Следует отчётливо осознавать, что война с Хамасом - это война людей с нелюдями, за право жить и оставаться людьми с человеческими душами.

Этих зверей невозможно приручить, но возможно обуздать силой или уничтожить.
ибо зверь - всегда остаётся зверем, во фраке ли, в лимузине, с учёной ли степенью или будучи продвинутым пользователем современных продуктов цивилизации.

Подтверждение этим своим мыслям я обнаружил , опять же, в "Робинзоне Крузо"

Робинзону понадобилось несколько лет, чтобы превратить (как ему казалось) людоеда-дикаря Пятницу - в человека, подобного самому Робинзону.
И благодаря усилиям Робинзона, Пятница научился вполне прилично изъясняться на английском, привык к меховой одежде, к супу из варёной козлятины и к ячменным лепёшкам, сушёному винограду.
Он научился метко стрелять из ружья, помогать Робинзону в ремонте хозяйственных построек и пристрастился вместе с Робинзоном читать Библию.
Казалось бы, ну что ещё нужно?
Процесс очеловечивания - налицо?!
Ан нет. Однажды, когда дикари в очередной раз попытались высадиться на берег необитаемого острова, но не преуспели в этом, Пятница, захвативший в плен одного из агрессоров, обратился к Робинзону с просьбой разрешить ему ВЫПОТРОШИТЬ пленника и СЪЕСТЬ сырьём его печень.
Эта просьба повергла в ужас Робинзона и он категорнически запретил Пятнице это сделать.

-Жаль, хозяин, - резюмировал, не посмевший ослушаться своего спасителя и господина Пятница, - очень жаль, ибо парная человеческая печень - это ТАК ВКУСНО!