Аномальное явление

Сергей Целищев
ВСЁ, ЧТО ПЕРЕЖИТО И ПРОШЛО, СТАНОВИТСЯ ПРИКЛЮЧЕНИЕМ. (Эрих Ремарк).

  Возвращался я как-то из райцентра домой. Рейсового автобуса не было, и мне пришлось ехать на проходящем. Вышел я на трассе из автобуса и иду домой, идти шесть километров.
  Время обеда, жара, солнце припекает. "Дай, - думаю, - зайду по пути на пруд, освежусь". Сказано - сделано. Искупался и - обратно в путь-дорогу домой, ещё больше разморило после купания. Решил я скоротать путь и пошёл через холм, лесополосу, вышел к лугу и пошёл, радуясь тому, что теперь мой путь будет на много короче. Дошёл я до середины луга, смотрю - стоят высоковольтные столбы, а чуть дальше идёт линия со старыми бетонными столбами. Поравнялся я с ними и, скуки ради, стал их обзывать и дразнить:
  - Привет, жирафы! Что молчите, как ворот воды набрали? Каланчи вы все безбашенные. Стропила бессловесные! Эй вы, гельминты позорные! Что стоите, как дозорные? Столбики - тупые лобики! Стоите тут, ничего не знаете, не видите и не слышите. Все в птичьем помете как в макияже. Тьфу, глядеть противно. Связались усами и стоите, в даль глядите, идиоты долговязые. Ну вы даете, психи просто отдыхают!
  За волновались, за шевелились, за дергались столбы, попытались из земли вырваться, да не тут-то было. Крепко-накрепко земля держала их. Нагибались, шатались, но,  слава Богу, всё тщетно.
  Вдруг вижу - один бетонный столб с бетонной подпоркой, похожий на букву Л, его ещё называют "цыганские ворота", резко вытащил "ноги" из земли и пошёл в мою сторону, но тут же остановился из-за натяжения проводов. Тогда все столбы, как один, сбросили с себя провода, и они упали на землю. Столб одобрительно кивнул им железными "рогами" и пошёл в мою сторону, таща за собой километры алюминиевого провода. Я испугался и побежал.
  Столб шёл огромными шагами в след за мной, как цапля - чах-чах-чах. Я еле ноги уносил. Я бегу по лугу, и он - за мной. Я - на курган, и он - за мной. Я спустился к реке и в чем был, в том и поплыл на другую сторону реки. Плыл медленно, сильно мешала обувь, и я чуть не утонул. Столб - за мной, но не вплавь, бетонные столбы плавать не умеют. Он осторожно, шаг за шагом, переходил реку, нащупывая дно, по-видимому боясь утонуть. За рекой - дубовый лесок, я решил бежать через него в надежде, что столб за путается проводами в деревьях. Я петлял, как заяц, посреди дубков, а столб всё также уверенно шёл за мной. Я выбежал из леса и сразу же нырнул в кукурузное поле, это меня и спасло. Столб потерял меня!
  На следующий день я узнал поселковую новость - на лугу был переполох. На том месте, где стоял столб, была районная пресса и полиция. Никто не мог понять, куда исчез столб. Ни следов от автомобильных шин, ни свидетелей, ни очевидцев. В земле - лишь две глубокие ямки от "ног" столба. Не сворованы провода, а растянут по земле и через реку почти на три километра. Вскоре МЧС и полиция нашли на окраине леса лежавший между деревьями столб с разорванными проводами.
  В местной газете так и написали - аномальное явление.

ЧЕЛОВЕК С БОГАТЫМ ВООБРАЖЕНИЕМ, ПРЕВРАЩАЕТ ЖИЗНЬ В ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ. (Тагуи Семирджян).

01. 11. 2023 год.