Цыганские проделки или необычная шляпа фото из ине

Сергей Целищев
  Лето, солнце с самого утра жарит. Приехал я на рынок корм аквариумным рыбкам купить, и ко мне две цыганки пристали, они торговали плетёными шляпами от солнца, купи да купи, в общем, липучки ещё те. Посмотрел я на шляпы, а они там и жёлтые, и серые, и белые с голубой тесьмою... померил я одну, уговорила цыганка взять на счастье, но дала не ту, которую я мерил, а другую, точно такую же в полиэтиленовой упаковке. Расплатился я и пошёл свои дела делать. Но, как на зло, продавца рыбок и корма в тот день не было.
  Вышел я за пределы базара и иду себе. Жарко, пить хочется, солнце голову припекает. "Дай, -  думаю, - шляпу надену", распаковал её и надел. Во благодать! Меж плетений ветерок сквозняком голову остужает, и солнце темя не печёт. Смотрю, прямо на меня велосипедист несётся. Думал, объедет, да где там. Врезался в меня, свалил и сам упал.
  - Ты чего, ослеп что ли? - спрашиваю, и решил помочь ему подняться.
  Взял его за руку, а он как за орёт, лицо - полное ужаса. Бросил велосипед и прочь убежал. "Что это с ним"? - по думал я и дальше пошёл. Смотрю, мой бывший одноклассник идёт. Поравнялся я с ним и спрашиваю:
  - Ты чего толстеешь, Андрей? Ни как к зиме готовишься или так - от нечего делать жир запасаешь? - это я вместо приветствия типа.
  Покрутил он головой по сторонам и дальше идёт.
  - Андрей, здорово! - говорю.
  Остановился он, вертит головой туда-сюда, ничего понять не может.
  - Что молчишь? - и по-дружески по плечу ударил.
  - А! - вскрикнул он, лицо - полное ужаса, и убежал, как заяц петляя по дороге.
  Прохожу я мимо водохранилища, а там сидит на берегу рыбак рыбу ловит. Интересно мне стало, такая жара, а он ловит. Подошёл к нему и спрашиваю:
  - Ну что, клюет?
  Насторожился рыбак, подошёл я к ведру посмотреть, что же за рыбу он в жару ловит, и банку с червяками ногой зацепил.
  - Давно сидишь?
  Как шарахнулся мужик в сторону и в воду упал.
- Привиде-е-е-ение! - кричит. - Привиде-е-е-ение! - а сам меж своих поплавков на спине от берега как заправский пловец отплывает.
  "Да что же с ним такое"? - по думал я, по смотрел по сторонам, - нет никакого приведения. Не иначе как на солнце перегрелся.
  Вот и автовокзал, подошёл я к кассе и говорю кассиру:
  - Мне бы билет на 14 часов до Вяжи.
  Смотрит на меня кассир через окно и ничего понять не может.
  Я опять говорю:
  - Мне билет, на два часа до Вяжи.
  Встала она из за кассы, приоткрыла дверь в зал ожидания и спрашивает:
  - Кому билет до Вяжи?
  М! - говорю.не!
  - Кому мне? Что за шуточки такие? - и пошла снова за кассу села.
  Стал я опять к окошку кассы тянуться и, чихнув, задел головой стекло, моя шляпа на пол упала, и я увидел своё отражение в стекле.
  - Мне билет до Вяжи.
  - Ну вот, давно бы так, - говорит кассир, - неуместные у вас шуточки.
  Купил я билет, надел шляпу перед стеклом вместо зеркала и снова исчез. "Так вот в чём дело, - подумал я, - не обычная мне шляпа попалась. Ну дела! Вот повезло. Прямо как в сказке и главное, что это не сон, а самая настоящая явь. Эх, разбогатею. Эх, сколько у меня возможности впереди".
  И я решил всё это оставить в тайне, даже от жены.
  Решила как-то  супруга варенников на лепить. Завела тесто, приготовила начинку из жареной капусты и, слепив один вареник, положила на посыпанную мукой доску, чтобы не прилип, а я одел шляпу, тихонечко подошёл и переложил её изделие рядом в другое место. Жена, ничего не поняв, снова положила его на доску. А я опять переложил его. Тогда она второй сама положила туда, куда я положил, и стала третий лепить. А я те два вареника положил на доску. Бросила она лепить, взялась за голову, и вошла в комнату.
  - Милый, ты где?
  Снял я шляпу, спрятал и говорю:
  - Вот он я, - что случилось?
  - Ты знаешь, я, кажется, заболела. Пожалуйста, дай мне таблеточку от головы и до лепи вареники.
  Не удалась мне шутка, пришлось лепить самому...
  Много не приятных конфузов принесла мне эта шляпа. Скольких я людей на пугал, некоторые чуть от страха не умерли, двоих в психиатрическую клинику отправили...
  Пригласили нас как-то на день рождение моего друга, а он - наш участковый. "Что же подарить ему"? -  думал я. И решил подарить свою шляпу. Ведь он сыщик, ему будет нужней. Но он не взял, сославшись на то, что мне самому пригодиться:
  - Бахчу воровать. - смеясь сказал он. - А я хочу ловить преступивших закон по- честному, по настоящему.
  Настала наша очередь пасти коров, день был нежарким, и я не надевал шляпу, а держал её за спиной на красивой тесьме, понёс дерть быку в обеденный перерыв на тырло*. Увидел мою шляпу пастух, который нанимается пасти вместо хозяина гурт за определённую плату, попросил разрешение сфотографироваться со шляпой. Я не смог отказать и дал. А он протянул мне свой телефон и говорит:
  - Мне на аватарку в "Одноклассники" нужна не обычная фотография, сними меня с быком.
  Подошёл он к быку, погладил его, за рожками почесал, просунул тесьму под шею и затянув её надел шляпу быку на голову между рогов, и бык тут же исчез. Исчез на всегда, и больше его никто не видел. Ох и потаскали же нас тогда  полицию, чуть дело за кражу животного не завели, еле рассчитались мы за него.

ТЫРЛО* - Место где в обеденный перерыв отдыхают от пастбища коровы и пьют воду у реки, там же их приезжают доить хозяйки. Отдых коров длится три - четыре часа.

26. 10. 2023 год.