Ржавые вишни и жвачка

Сергей Целищев
                "РЖАВЫЕ" ВИШНИ И ЖВАЧКА

ПОД ВИШНЁВЫМ ДЕРЕВОМ УЛЕТАЮТ ВСЕ ТЯГОТЫ ЖИЗНИ! - (Мехмет Мурат Ильдан).

  - Де-душ-ка, -пошли за "ржавыми" вишнями...
  На пустыре, где раньше были колхозная кузня и мини-мастерская, растут вдоль асфальта, ведущего на элеватор, дикие вишни. Их плоды поражены уродливыми чёрными точками, но не обижены природой вкусом, и называны моей внучкой - ржавыми вишнями. Кто-то спросит: - "А почему ржавые вишни?" Я не знаю, у меня нет на этот вопрос ответа.

  1972 год.
  - Серенький, я ухожу на работу, что тебе принести?
- Гнилых конфет, - отвечаю я.
  Так я называл тогдашний ирис "Золотой ключик". Мама всегда приносила мне в сумке грам по сто этих конфет. Я до сих пор помню их вкус и запах. Это не тот ирис, что сейчас, тогда был другой и очень долго жевался. Помню, приду в кинотеатр "Родина", куплю билет на вечерний киносеанс, и - в магазин за ирисками. Куплю на 15 копеек полный карман, смотрю кино и жую в своё удовольствие. Как не крути, а это была моя первая жвачка после гудрона и восковой свечи, тогда ведь не было у нас жевательной резинки.
  Я помню, как в продлённой группе дня, у кого-то появилась жевательная резинка, и мы все по очереди её жевали, каждому хотелось её растянуть, как червяка, и потом поместить обратно. "Большие" пацаны силой отбирали её у нас. Я не помню, какой был год, но помню, как впервые появилась в магазине "Восток" наша отечественная жевательная резинка "Ну, погоди", она стоила 15 копеек, но быстро исчезла, и не все успели её попробовать.
  Я тогда жил на улице Зои Космодемьянской, и бегал на аэродром в надежде полетать на самолёте. Но на мои просьбы: "Дядя, прокати", я всё время получал отказ. Но однажды пилот самолёта дал мне денег и попросил купить ему упаковку той самой жвачки "Ну, погоди", и я быстренько принёс ему её. Он, посоветовавшись со своим напарником, пригласил меня в кабину, и моя мечта сбылась, я полетел!

  ВОЗДУШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ: ЧАСЫ СКУКИ, ПРЕРЫВАЕМЫЕ МГНОВЕНИЯМИ ПАНИЧЕСКОГО СТРАХА. - (Эл Болиска).
  БЛАГОДАРЯ АВИАПЕРЕЛЁТАМ НАЧИНАЕШЬ ВЫГЛЯДЕТЬ В ТОЧНОСТИ КАК ТВОЁ ФОТО В ПАСПОРТЕ. (Эл Гор).

  Я стоял в кабине между двух пилотов у входной двери, и на взлёте у меня за кружилась голова. Я увидел дома своей улицы, они были размером со спичечный коробок, глядя на меня, пилот спросил:
  - Что, плохо?
  Я слукавив, ответил:
  - Нет.
  - Смотри в низ, - посоветовал пилот.
  - Я смотрю и вижу, что уже нету ни каких домов, мы достаточно низко опустились, летаем над полями, где то и дело мелькают лесополосы, и самолёт разбрасывает удобрения. Всё прошло очень быстро и мы приземлились. Я просился полетать ещё, но мне не разрешили.
  Я рассказывал о своём счастье хуторским пацанам, кто молча улыбался, кто не верил, только один "Жук" - Жлуктов Сергей - мой одноклассник, с которым мы крепко дружили, и часто пропускали занятия в школе, бастовали - одним словом, радовался за меня.
  Однажды моему соседу Моисееву Сергею брат передал из Польши жевательные резинки, и он дал мне одну. Мне тогда казалось, что вкуснее её нет ничего на свете, и она долго служила мне. Спустя время у нас снова появилась отечественная жвачка, круглая такая, "Олимпиада-80", и стоила 25 копеек. Мне посчастливилось её купить. Пацаны из-за неё ходили за мной попятам и, чуть не плача, причитали: -
  - Дай, ну а дай немножечко, мы не разу её не жевали...
  И я давал, а себе покупал новую. Вот ведь как жили-то, она стоит 25 копеек, но не у каждого были такие деньги. Самое больше - это 10 - 15 копеек, на карусель, кино или пирожок.
  И, тем не менее, моей первой жвачкой были "гнилые" конфеты, - мой родной "Золотой ключик". А почему гнилые? Ответ на этот вопрос не знает даже моя мама, и у меня нет на него ответа. И вот теперь - "ржавые вишни"... Почему ржавые? Ответа нет даже в Википедии.

  НИ ОДНА ВЕЩЬ В МИРЕ НЕ УБИВАЕТ ЖИВОСТЬ ВЗГЛЯДА ТАК, КАК ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА. - (Маргит САндему).

24. 10. 2023 год.