Спасибо, Господи

Сергей Целищев
"НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ ПРИРОДЫ. КАЖДЫЙ МИГ ОНА ИНАЯ...
                ВСЁ В НЕЙ НЕПОВТОРИМО..." (М. А. Шолохов).

                СПАСИБО, ГОСПОДИ.

Спасибо, Господи, за то,
Что мы живём в Донском краю.
Окиньте взором весь простор,
Ведь мы как будто бы в раю -

Цветы, деревья, щебет птиц,
Улыбка голубого неба,
Богатый, щедрый, дивный край,
Где нивы золотого хлеба.

Где шёпот смешанных лесов,
Где песнь звучит степного ветра.
У каждой пяди тайна есть,
И сотни тайн - у километра.

Потоки белых облаков,
Снегов блестящих покрывало,
Улыбки добрые людей,
Так искренни, бех карнавала...

Ну что, согласны или нет,
Что наша местность словно рай?
такого места больше нет,
Как наш кашарский милый край.

                ***
  Любуясь голубым небосводом и бело снежными облаками, на просторах великой России расположилась наша многодетная мамочка - Ростовская область. Многодетная, потому что у неё много детей, своих и приёмных, которых она безгранично любит, не делит на своих и чужих, никого не обделяет и не обижает, все любимые, все родные. Когда-то давным-давно на её нежной щёчке появилось родимое пятнышко, которое назвали слободой кашары, - а впоследствии - сделали центром окрестных селений.
  Это не обыкновенный край, на ладонях которого лежат километровые поляны земляники с седовласым ковылём, перекатывающимся на ветру, словно пенные волны. Здесь - холмы, давшие жизнь многочисленным лекарственным травам, и холмы, давшие кров хитрым лисицам и потешным байбакам, птицам, вьющим гнёзда на ветках дикорастущего тёрна, яблонь-дичек, груш, и бледнолистной маслины. Здесь холмы, с разными грибами в сезон дождей: луговыми опятами, сморчками, шампиньонами, серой рядовкой и другими.
  Богат наш край бахчами, полями злаковых культур, корнеплодов, подсолнечника, окружёнными лесополосами из медоносной акации, рядом с которой расположены длинные ряды сладкой смородины, войлочной вишни и облепихи.
  Обилие лугов в поймах многочисленный речушек, они, словно кровеносные сосуды, питают землю. На этих лугах из года в год пасутся отары овец, табуны лошадей и стада коровы.
  В нашем краю бескрайние, бесконечные степи с разнообразной флорой и фауной. Здесь встречаются косули, лоси, зайцы, лисы, ящерицы, сурки, полозы и прочия Божия тварь. В небе, в бездонной синеве у белогрудых облаков, парят парами орлы, летают в поисках мелкой добычи ястребы.
  Песчаные дюны и балки между спящих холмов удивляют наш взор причудливыми глубокими узорами, нарезанными по весне талыми водами и дождями. Их жёлтый песок в солнечные дни напоминает золотые россыпи. на который невозможно смотреть без прищура глаз. Множество песчаных кручь покрыты, словно веснушками, норками юрких стрижей. Копи белой и красной глины.
  Радует глаз смешанные леса, в которых так же живут лисы, барсуки, косули и лоси, дикие кабаны, ежи, белки и другая местная фауна, и величавые курганы, за которые каждый вечер на ночлег опускается солнце.
  Многочисленные хутора и посёлки, в которых, как и везде, живут люди разных национальностей и религий, все они миролюбивы и добры, всегда в трудную минуту готовы протянуть руку помощи, умеют по-настоящему трудиться и отдыхать, поют душевные песни. Так и хочется сказать, и я говорю... нет, я просто кричу, прославляя Бога, чтобы все услышали:
  - О, как же дивны дела Твои Господи!

                МОЯ МАЛАЯ ВЕНЕЦИЯ. Фенологический этюд.

Сегодня к семи часам утра мы водили домашних коров на прививку. Как же трудно их вести, они просто бесятся, чуя молодую траву и предстоящие уколы, они их помнят. Ведь каждый год в это время хозяева на это нужное дело водят своих кормилиц на верёвке, привязанной к рогам (верёвка называется налыгач). Многие из них упираются, падают, роют рогами землю, вертятся, как юла, и любыми путями норовит вырваться из рук и убежать. На месте сбора корову привязывают по самые рога к специальному столбу и держат пальцами за ноздри. Ветврач берёт из шейной вены на анализ кровь и делает укол. И вот корова свободна и полна радости. Она спокойно щиплет траву и покорно идёт домой.
  Иду и я со своей Майкой... Как же красиво вокруг - голубое небо, лёгкий весенний ветерок, вдоль ухоженных дворов, домов пучками растут первоцветы:фиолетово-розовые, белые, синие. Летают пчёлки, повсюду, куда не глянь как ковёр, сочная молодая трава, трещат скворцы, низко над головой пролетают лебеди. Притягивают взор бледно-зелёные листочки многочисленных верб, кругом множество ных луж от талого снега и грунтовых вод, на которых сидят стайками дикие утки, они совсем не боятся людей, некоторые даже вьют здесь гнёзда.
  Как-то к нам, в Свято-Покровский мужской монастырь, приезжали гости, двоих из них после службы мы с женой пригласили к себе домой, на ночлег. Приезжая женщина была из Багаевки, а мужчина - из города Батайска, который рядом с Ростовом-на-Дону. Идём, а они по сторонам смотрят и удивляются - везде вода, кричат и взлетают дикие утки. Им так понравилась наша местность, что они прозвали наше село малой Венецией. Да, это так, но, к сожалению, ближе к лету уходит вода, улетают утки, и наша малая Венеция превращается в сухую степную зону, где кроме сурков, ужей, полозов и пауков ничего нет.
  Так что мы идём с коровкой домой и наслаждаемся природой весны, напоминающую малую Венецию.

                ***
Под звёздами и солнцем, под снегом и дождём
Прекрасна наша местность, в которой мы живём.
И как ты тут ни думай, и как ты ни крути,
Нигде роднее места нам просто не найти.
Как благодарен Богу, что здесь моя земля,
Люблю я вас, Кашары, вы - родина моя.