Медитация Ошо на 10 октября

Наталья Глазунова-Моисеева
Утренняя

Не учись никакой философии, не изучай никаких догм, никаких вероучений. Всё твоё учение должно состоять из экспериментирования, из опыта, из погружения в себя, из открытого разума, не засорённого никакой верой, ибо всякая вера - лишь помеха на пути к постижению истины.
Любое верование противостоит истине, поэтому не будь ни христианином, ни мусульманином, ни индусом, ни атеистом. Зачем тебе это - ведь ты ничего не знаешь. Знай лишь одно: *я ничего не знаю*, и пребывай в этом состоянии ума, словно ты невинный, ничего не знающий ребёнок.
Как только ты познал свою сущность, ты овладел ключом - главным ключом, с помощью которого ты можешь открыть все двери. Я называю этот ключ осознанной истиной, твоей истиной.
Итак отбрось все верования, всю ложь, которой тебя научили, и отправляйся вперёд - невинный, пустой, ничего не знающий. Вскоре ты обнаружишь сокровище - великую мудрость, которая скрыта в тебе. Медитация означает вхождение вовнутрь себя с пустыми руками - без веры, без знаний.

Вечерняя

Когда я был маленький, отец построил дом. Но отца обманул архитектор, и дом рухнул. Мы как раз собирались в него переселиться в этот день. Тогда отец был далеко, и я послал ему телеграмму: *приезжай немедленно, дом рухнул*. Но он возвратился тогда, когда должен был возвратиться. Первые его слова были: *Зачем ты прислал мне такую длинную телеграмму, истратив 10 рупий, когда дом уже рухнул? Ты мог бы сэкономить их. И слава Богу, что что дом рухнул именно в это время. Продержись он ещё несколько дней, и могла погибнуть вся семья!*
И мой отец пригласил всех своих знакомых на праздник. Все недоумевали: *Какая -то ерунда! Дом рухнул, все должны быть несчастными, а он устраивает праздник!*  А отец просто решил отблагодарить Бога за милость. Вот что я имею ввиду, когда говорю о выборе. Всегда выбирай блаженство.
Одна из моих сестёр умерла. Я очень любил её и страдал из-за её смерти, хотя у меня было ещё 10 братьев и сестёр. Отец сказал мне: *Ты напрасно печалишься из-за смерти сестры. Благодари Бога за то, что живы остальные м10 братьев и сестёр!. Бог мог забрать всех их. Лучше радоваться тому, что они живы, чем горевать из-за того, что умер кто-то один.*
Это подход религиозного человека. Жизнь такого человека становится настоящим благословением.