Я люблю тебя, дедушка... Фото автора

Сергей Целищев
РОЖДЕНИЕ ВНУЧКИ ЗАСТАВИЛО МЕНЯ ЗАХОТЕТЬ СОЗДАТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ОНА БУДЕТ ЛЮБИТЬ. (Билли Кристал).

Я ПИШУ, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ И ЧТО Я МОГУ ПЕРЕДАТЬ ЭТО СВОЕЙ ВНУЧКЕ. (Судха Мурти).

"КОГДА БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ВХОДЯТ В ДВЕРЬ, ДИСЦИПЛИНА ВЫЛЕТАЕТ В ОКНО". (Огден Нэш).

                ***

  ...Сегодня утром на 5.50, уехала вместе с мамой (моей дочкой Оксаной) внучка Настя. Я провожая их впал в уныние и великую депрессию, а теперь после их отъезда вообще в неимоверную тоску, с которой не в силах справиться. Не берут даже обильные капли "валосердина", и "корвалола".
  Я всегда переживаю когда они уезжают. Дом без них "пуст", куда не посмотрю всюду вижу присутствие Насти. Пустая кровать с ещё не остывшим запахом, ночная пижамка, на полу недоделанное подворье из конструктора "Minecraft". Разбросанные игрушки, на столе поделки из пластилина и цветного картона. В кресле сидят и скучают куклы. На стуле у кровати кружка с недопитым утренним какао. На пороге обувь, всё, всё, всё, напоминает о родном ребёнке. Люди, как тоскливо, ноги подкашиваются от печали, даже не могу работать компьютерной мышкой, глаза не видят экран ноутбука из-за слёз, и великого душевного терзания.
  Выхожу на улицу, и здесь тоже самое. Мини лавочка построенная два дня назад для внучки, заставленная старой посудой с песком и травою. Это она понарошку готовила суп, пюре, чай из мяты, деревянный сыр и тонкие обрезки сосны якобы скибки арбуза, которыми она с радостной улыбкой угощала нас с бабушкой. Кукольный стол с камушками и кусочками шифера, старые настенные часы, самодельный уличный термометр. Всё. - напоминает о ней. Я сказал ей перед отъездом, ты уезжаешь, а я это уберу всё. А она:
- Не надо убирать, дедушка, я приеду и буду играть...

                НЕОПРАВДАННЫЕ НАДЕЖДЫ.

  Старый, скособоченный от времени и ледоходов железный мост с многочисленными залатанными ранами на "спине", когда-то кем то любезно переброшенный через реку Ольховую на радость местным жителям, стал не только средством передвижения людей, но и проездом для автолюбителей.
  Впервые я "познакомился" с ним в 1984 году, когда приезжал на свидание к своей девушке, которая позже мне стала второй половинкой и любимой женой. В марте месяце того же года лежал в Кашарской ЦРБ по воле военкомата, и по вечерам убегал на свидание в слободу Верхнемакеевка, но в восемь утра был как штык в своей палате. Благо, ежедневно ходил автобус Ольховый - Кашары. Однажды под утро было большое наводнение, залило мост водой, и мне, чтобы успеть вовремя из самовольной отлучки, пришлось по колено брести прямо в обуви по этому мосту, чтобы попасть на автобус и до обхода врачей быть в своей кровати.
  И вот спустя много лет я стою сегодня на этом мосту со своей внучкой Настей. Упросила меня в три часа дня пойти на рыбалку. Я согласился, не смог ей отказать, ведь так её глаза глядят в надежде на моё согласие. Ну как тут откажешь? Мы накопали червей, замешали тесто, я вскрыл банку кукурузы, что берёг к празднику Святой Троицы для салата с крабовыми палочками,, взяли спрей от гнуса, и - мы на реке. Ведь идти-то всего ничего, перейти асфальтовую дорогу, свернуть в улочку, и - здравствуй речка.
  На реке мирно отдыхали дикие утки, их там целый выводок. Они уже несколько лет живут рядом с человеком, привыкли, но всё же инстинкт заставил их медленно удалиться в камыши. По речной глади то тут, то там - всплески рыбы, то выпрыгнет гибрид, то линь покажет своё завораживающее золотистое тело, то сама хозяйка водоёма щука разгоняет застоявшийся без дела молодняк - мальков. Тишина. На гладе воды отражается солнце и бело-серые облака. Такое чувство, будто два неба, одно - над головой, а другое под - ногами. Нацепив наживку и забросив удочки, стоим, смотрим на поплавки и ждём клёва.

- Вот досада! - сетует внучка. - Рыба везде ходит, а не ловится.
  А тут ещё без конца гремят жестью при ходьбе  и езде частые прохожие, велосипедисты, мотоциклы, автомобили. То и дело приходиться вынимать удочки и становиться на цыпочки у перил моста, так как на берегу ловить не возможно из-за густых лап клёна, веток ольхи, и верб, плюс - речной травой затянутый берег. Стоим час, - ни единой поклёвки.
  Пришёл наш местный любитель-рыболов Витя Козырев, забросил удочку, выудил одного окуня, подняв тем самым нам рыболовный дух, и всё, как отрубило, и он ушёл. Решили уйти следом и мы, но не домой, а, сев на велосипеды, поехали на край Заварикевки, за бывшую колхозную плантацию, её ещё дамбой называют. Проехали монастырь, улицу Запорожскую, и свернули влево, как говорят местные жители, на купальню.
  Всюду - густая сочная трава, осока, клевер, кашка, всё цветёт и благоухает. Разнообразие кустарников, покрытые молодой листвой. По правую сторону - длинная вереница зелёных холмов, изрезанных мелкими и глубокими впадинами мини-балок. Прямо над их макушками по нежно-синему небу проплывает целый небесный зоопарк - это белые тучки, к которым если присмотреться, то увидишь зайца, бегемота, крокодила, лань и даже сказочных и мультяшных героев.
  Наш путь идёт извилистой дорогой, где нас с удивленными взглядами встречают коровы, это наше поселковое стадо, разбредшееся далеко по сочной траве. То тут, то там - ямы, наполненные грязной водой и поросшие шершавой осокой, в них втоптан камень пластушка, некогда выложенный нашим монастырём для прохода на Иордань, сделанную на реке для омовения на праздник Крещения Господня. И таких луж,перемешанных коровьими ногами, очень много на нашем пути. Мы с трудом переходили по этим камням, чтобы не загрузли ноги, и перекатывали своих "железных коней".
  - Устали? Конечно же, да. Особенно Настя. Вижу по её разрумяненным щекам и дыханию.
- Что, устала?
- Ага.
- Так что, тогда домой?
- Нет.
  На том месте, куда мы идём, раньше я ловил плотву на кукурузу, приводил туда гостей, и мы ночевали в палатках, варили уху, ставили донки на сомов. Но сейчас, прибыв на это место, я его не узнал. Вся река по всему берегу заросла высоким рогозом, негде забросить удочку, и речка очень полноводная из-за обилия последних дождей.
  Выбрали единственную заводь, где когда-то стояла кладка, с которой ныряла молодёжь, но и эта заводь была затянута немного речной травой и от берега заросла осокой. Ни присесть, ни прилечь, так и простояли ещё битый час без единой поклёвки, меняя наживку.
  Я пошёл в доль берега искать коряги и палки в надежде найти ручейника, чтобы хотя бы для настроения поймать плотву. Но не было ручейников, похоже, они уже перешли в другую форму жизни, стали стрекозами или кем то ещё.
  Устали, клёва нет, комары делают своё подлое дело. Решили идти домой. И вновь не лёгкая дорога из-за ям, луж, и непролазной местами грязи. По небу пролетел единственный самолёт, словно ножом разрезая синеву. Такое чувство, что он разрезал небо на двое, и эти две половинки сейчас упадёт на землю и настанет полная тьма. Но нет, этого не случилось, и белый шов ещё долго провисел над землёй, пугая проплывающие рядом с ним белые задумчивые облака.
  - Потерпи, - говорю я внучке, - немножко осталось, скоро будет дорога, и мы сможем поехать.
  Дома, взяв из холодильника мороженное, Настя сразу же легла на диван, включила планшет и давай рассказывать о своих событиях подружке.
  - Настя, завтра пойдём на рыбалку?
  - Да, - весело кивнул головой ребёнок.
  И я облегчённо вздохнул: "Молодец, значит, не сдалась и не разочаровалась".


ДВЕ ВЕЩИ КОТОРЫЕ МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ В МОЕЙ ВНУЧКЕ: КОГДА ОНА НЕ ХОЧЕТ ВЗДРЕМНУТЬ ПОСЛЕ ОБЕДА, И КОГДА ОНА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ МНЕ ВЗДРЕМНУТЬ. (Джин Перре).

                Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ДЕДУШКА...

22. 09. 2021 год, сл. Кашары. Беру билет до станции "г. Каменск-Шахтинский", там сейчас живёт моя дочь и внучка, сажусь в маршрутное такси и жду отправления.
  Кассир Наташа, проверив билеты и пожелав всем доброго пути, покинула салон автомобиля. Загудел мотор, и "Газель" плавно тронулась в путь, постепенно набирая скорость. В салоне - полная тишина, пассажиры молчат, каждый занят своим делом, кто-то смотрит в окно, кто просто "сидит на своей волне" и о чём-то мечтает, а кто устремил свой взор в неразлучный телефон.
  Преодолев крутой подъём в районе кафе "Минутка", водитель прибавил газ, и такси понесло нас вперёд, оставляя позади себя озимые поля, нескошенные подсолнечники, старые тополя, лесополосы перекрашенные в пёстрые цвета - это работа осени, это она не покладая рук занимается своим художеством.
  За окном по синему небу плывут облака, одни - высоко, а другие - совсем низко, кажется, подпрыгни и коснёшься их рукой.
Справа - бахча, где до сих пор красуются среди поваленной ветром травы арбузы и дыни. Стоят частные торговые латки, у которых насыпом лежат сладкие полосатые ягоды.
  Вот и мой остановочный пункт, город Каменск... Выхожу на знакомую платформу и иду на городскую остановку, сажусь в местное такси номером один, оплачиваю проезд и правлюсь до "Креста". "Крест", - это местное название остановки, так называют её местные жители. Выйдя из маршрутки, иду по шумному городу к детскому саду, где работает моя дочь. Почему шумному? Да потому, что я сельский житель и не привык к суете. Позвонила дочь, и спрашивает:
  - Пап, а ты где?
  - Я у детского сада, - отвечаю ей.
  - Ага, я сейчас выйду.
  Через пару минут я обнял своё взрослое чадо, взял ключ от её съёмной квартиры и иду довольный в предвкушении того, что сейчас приду и скину обувь, разденусь, попью чай и буду отдыхать после дороги, - как - никак, а проехал в тесной машине 150 километров.
  17 часов 20 минут. Стук в дверь, это пришла с работы дочь. Открываю дверь и спрашиваю, где Настя (так зовут внучку).
- А она ещё в школе, уроки делает. Пойду, за ней в шесть часов. Пойдёшь со мной?
- Я ещё не говорила ей, что ты приедешь.
  6 часов вечера.  мы идём по городу в школу, она не далеко, но учителя одних не отпускают детей одних, а только с родителями, так как школа не простоя, коррекционная. Позвонив в "ворота" школы и представившись, мы стали ждать свое маленькое счастье. Массивная калитка ворот всё так же закрыта, и уже начало постепенно смеркается.
  Во дворе школы появилось три девочки, одна из них - наша, ждут открытия дверей, балуются, бегают друг за дружкой, а я стою наблюдаю за ними через решётки высокой железной ограды.
  Вдруг Настя увидела меня, вскрикнула от неожиданности, как вкопанная встала и стоит, смотрит на меня с раскрытым от удивления ртом. Я прошёл немного вперёд к калитке, и тут она стала автоматически плавно открываться. Внучка выбежала ко мне на встречу, обняла, уткнулась головой в живот, стоит молчит и не шелохнется. Долго так стояла, а потом оттолкнулась от меня и, отвернувшись, смахнула слёзы, чтобы мы не видели, что она плакала.
  Всю дорогу она шла со мной, держась за руку. По пути зашли в магазин купить хлеба на ужин. Настя сразу же уговорила маму купить пакет кошачьего корма и, выйдя на улицу, стала кормить бездомную кошку. Дочь говорит, что она всегда покупает Насте корм, и та кормит бездомную Божию тварь. Я был этим доволен -  значит, правильно воспитываем ребёнка.
  Дома - куда я, туда и Настя, весь вечер просидела рядом со мной и уснула, положив голову на мои колени. Утром следующего дня мне надо было ехать дальше по делам в город Ростов-на-Дону. Автобус идёт в пять часов утра. Я проснулся в половине четвёртого, в то же время проснулась и Настя. Я не знал, что она накануне вечером просила маму разбудить её, чтобы проводить меня. Сидит на диване и, как курёнок носом клюёт, со сном борется, вижу, как трудно ей, сон одолевает, глаза сами смыкаются. Пожалел я её, присел рядом. А она обняла меня слабыми руками и отпускать не хочет, потом поцеловав меня сказала:
  - Я люблю тебя, дедушка...
  Обнял я её Крепко и пошёл к входной двери, обулся, взял сумку и вышел на улицу. Следом за мной вышла и дочь, вызвала такси. Стоим, ждём "карету", город спит, нет ни единой живой души на улицах. Попрощался с дочерью. Еду на вокзал, чёрные улицы освещает свет фар такси. Я был удивлён: "Как же так? Город, а людей нет?" Ни единого человека по всему пути следования, прямо как в деревне. В окнах высоток кое-где горит свет.
  Расплатившись с водителем, захожу в здание холодного сонного вокзал. Неуютно. Такой не яркий с едва заметной голубизной свет, холодные железные сиденья, по всему залу гуляет сквозняк, тёмная билетная касса, дремлют два бездомных кота. Глядя на всё это одолевает дрёма, ты как будто в каком-то другом мире, в пренеприятнейшем чужом измерении. Зябко. Сонные голоса людей - это прибывшие водители что-то обсуждают, дымя сигаретами, их запах с неугомонным сквозняком заходит в раскрытые двери автовокзала. Пришёл сонный кассир, включил свет в кассе и так же сонно что-то говорил, отвечая в трубку зазвонившего телефона.
  Ну вот и моё маршрутное такси, Каменск - "Ростов-на-Дону". Такое же холодное и не уютное, как и весь каменск-шахтинский автовокзал. Подошли и сели на свои места пассажиры. Через час салон "Газели" был прогрет нашими телами и дыханием. Дорожное радио FM стало убаюкивать, и я смог даже немножечко вздремнуть.

САМАЯ ПРОСТАЯ ИГРУШКА, С КОТОРОЙ МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ ДАЖЕ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК, НАЗЫВАЕТСЯ БАБУШКА И ДЕДУШКА. (Сэм Левенсон).

                ПУГАЛО.

Сегодня играли с ребёнком в мяч, точнее – в «Съедобное-несъе-
добное». Был уговор, что кто больше всех «съест» разной несъедоб-
ной гадости, ловя мяч, тот проиграл и будет стоять в огороде в пло-
хом одеянии и, кривляясь, изображать пугало в течении пяти минут.
Я, к сожалению, проиграл. Чего я только не «съел»! Бегемота,
кирпич, чайник, лавочку, луну, камень, помёт, череп, банку и многое
другое.
Настя счастлива, очень довольна, что проиграла не она, а я. И вот
результат налицо. Я исполняю уговор. Лучше бы в «Прыгуна» играли.

03. 10. 2023 год.