Мудрость

Ольга Ганина
Пакет был тяжёлым.
Выйдя на Обводный канал, я с нетерпением вглядывалась на паперть  храма, но ни одного человека, который бы в нём нуждался, не увидела.
В пакете были продукты, соседка зная, что я собралась в храм, передала мне его для нуждающихся, на помин своего недавно новопредставленного супруга.
То, что никого нет, меня конечно не обрадовало. Пакет был тяжёлым и оттягивал руки.
Уже подходя к колонне, увидела бумажный стаканчик, разделённый посередине на две полосы красную и белую, где крупными буквами было написано "ДОБРЫЙ". 
Беззубым ртом мне было предложено подать копеечку, я ждать не стала, а торжественно вручила  пакет с продуктами и  словами: помяните пожалуйста новопредставленного Николая и почувствовала огромное облегчение. Мужчина очень аккуратно взял пакет и поставил его возле себя. Достал медленно иконку с кармана, подозвал меня к себе ближе и неторопясь стал читать молитву о упокоении. Я поняла, что культура Санкт-Петербурга, некогда Петрограда, потом Ленинграда, отражается здесь даже в людях без определённого места жительства. 
Правой рукой он опирался на костыль, в худеньких пальцах дрожжала иконка, ветхая куртка едва прикрывала шею, ветер с Невы пронизывал насквозь.
Я покорно стояла рядом и понимала-это человек непростой судьбы.
Что же с вами случилось,  что вы оказались на улице?,-  поинтересовалась я после окончания молитвы.
-" В 9 лет я остался без родителей, далее 2 года меня воспитывала бабушка, пережившая Блокаду Ленинграда, потом Детдом, Военная академия с отличием,  Чечня, военный госпиталь, тяжёлое ранение. В наш госпиталь приехал старец Иона,  а я был атеистом. Подошёл он ко мне и сказал:" А помнишь свой первый парашютный прыжок?"- конечно отвечаю, как же не помнить, я его 86 раз мысленно повторял.
Дак вот, первый раз, - продолжает он, Бог тебя на ручки  поднял и  опустил- а сейчас говорит иди сам, а второй раз возьмёт тебя на ручки тогда, когда будет Суд Божий.
 Потом наклонился и произнёс- Бог тебя любит! А Бога то благодаришь?- да нет, отвечаю честно, не благодарю и не заметил, что любит то он меня.
А спасибо, продолжил он, хотя бы иногда произносишь?,- ну спасибо, да произношу,  я же культурный человек.
Веруешь?- спрашивает.
Верую- отвечаю. Тогда давай креститься. И покрестил меня. Но верующим я так и  не стал. Вернувшись женился, открыл небольшое дело, все шло в гору, но семья внезапно погибла в ДТП, дочь и жена. Не выдержал я, оступился.
Но старца Иону и его прозорливость помнил, ведь откуда то он знал о моём парашютном прыжке.
Потом прибился к храму и покормят меня здесь, иногда и на ночлег остаюсь.
Очень почитаю  Блаженную Ксению Петербургскую.  Почитание Святого, есть подражание ему."
Долго мы ещё беседовали о чудесах,  посоветовал он мне посетить часовню, где явилась сама Пресвятая Богородица за 4 дня до снятия Блокады. Рассказал,  что также почитает Святого Страстотерпца и Мученика
Царя Николая(как бывший военный), потому-что Царю Николаю не важны были погоны и он был простым пехотным офицером и уважал солдат.

Неисповедимы пути Господи, о чём и свидетельствую вам.

Однажды мне подарили стихотворение одной неизвестной поэтессы,  я думаю пришло время добавить его к этой небольшой повести.

Ты знал, что я Творец, но мне не покорился,
Ты знал, что я есть Свет, но ты меня не зрел,
Ты знал, что я есть Путь, но ты с дороги сбился,
Ты знал, что я есть жизнь, но мною ты не жил.

Что Мудрость я, ты знал,
Не чтил моих законов,
Ты знал, что я Всеблаг,
но не любил меня,
Ты знал, что я богат, но не просил с поклоном,
Ты знал, что Вечен я, но не просил ни дня.

Я Милостив ты знал, но мне судьбу не вверил,
Что я могу всё дать, определить,  измерить.
Так знай же, человек, пылинка во Вселенной,
Всю жизнь прожив, не веруя в меня,
Придя к концу земной и грешной жизни,
В погибели своей не обвиняй меня.

Что твоё здоровье,  жизнь?
Вековые скалы рушатся