Спасибо, Господи, за всё!

Сергей Целищев
СЛУЧИЛОСЬ ХОРОШЕЕ - БЛАГОСЛОВЛЯЙ БОГА И ХОРОШЕЕ ОСТАНЕТСЯ. СЛУЧИЛОСЬ ПЛОХОЕ - БЛАГОСЛОВЛЯЙ БОГА, И ПЛОХОЕ ПРЕКРАТИТСЯ. МЛАВА БОГУ ЗА ВС! (Святитель Иоанн Златоуст).

"СЛУЧАЙНОСТЕЙ НЕТ В ЖИЗНИ, НО КАЖДОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ИМЕЕТ ВЫСШИЙ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ, ВЕДЁТ К ПОЗНАНИЮ ВОЛИ БОЖИЕЙ". (Игумения Арсения).

ГОСПОДЬ СОХРАНИТ ТЕБЯ ОТ ВСЯКОГО ЗЛА;
         СОХРАНИТ ДУШУ ТВОЮ ГОСПОДЬ. (Псалом 120).

Как ни крути, но я появился на свет на острове=рыбе, а точнее - на Сахалине. Но вскоре по воли Господней пришлось покинуть этот красивейший и богатейший край и уехать с мамой на материк. Жили мы на её родине в Сибири, потом - в посёлке Каракемир Алма-Атинской области, пока в 1971 году не переехали на донскую землю, я живу и поныне. Я много раз размышлял о том, почему с края земли меня жизнь привела именно в это место, где сейчас живу. Я уверен, что это всё - Господь бог, Его Святой промысел, по его святой воле я живу сейчас именно здесь, где живу.

                ***

Алма-Атинская область, посёлок Каракемир, там я ходил в детский сад. Но однажды утром меня не могли разбудить, как говорили, я издавал мычание. Спал беспробудно пять суток, был доставлен в больницу, где поставили диагноз - летаргический сон. Помогло переливание крови.
  Кашары, 1977 год. Я ходил в третий класс и зимой заболел гриппом, осложнение после гриппа - обильное носовое кровотечение. Меня заливала кровь, вставляли в нос тампоны, вызывали много раз скорую помощь, делали "горячий" укол, заставляли глубоко дышать. Моё тело нагревалось так, что я думал - расплавлюсь. Но ничего не помогало, от потери крови я стал угасать, и меня отвезли из районной больницы в город Миллерово, где вливали донорскую кровь, и я быстро поправился.

                ***

  Мои школьные годы. Река Сал, слобода Большая Мартыновка.
Я с местной ребятнёй купался там, где можно переходить реку Сал вброд, но с правой стороны начинается омут и проходило быстрое течение.
  Однажды я не мог выплыть против течения. Плыву, а всё на одном месте. Я терял силы, искал ногами дно, но всё было тщетно. Я, сознавая, что это конец, хотел попросить помощи, но сильно стеснялся. На меня обратили внимание ребята, которые были постарше, и спросили: "Помочь?" Я утвердительно кивнул головой. Меня толкали в стопы ног, словно бревно, и, вскоре нащупав ногами дно, я вышел, шатаясь, на берег и прилёг на прибрежный песок, испытывая от усталости дрожь во всём теле - дрожала каждая мышца.

                ***

Помню, как играя с ребятами на строй площадке недалеко от дома, я увидел, что на дне небольшого котлована, приготовленного под погреб (там строился дом на три хозяина), лежал электропровод, на котором в одном месте сияли серебром две оголённые жилы. Их для какой-то цели оголили, но не успели изолировать. "Давайте переломим их", - предложил кто-то, мол, строителям навредим. И вызвался я, хотелось показаться смелым. И то, что произошло потом, я считаю, было мне Божьим вразумлением. Я смог только взяться за провод руками и перегнуть его. Я "прилип" к нему и получал мощные удары электротоком. Но потом произошло чудо - я разжал пальцы. Домой шёл молча, кружилась голова и сильно шатало из стороны в сторону. Считаю, что это было Божьим спасением и одновременно наставлением на то, чтобы не делал зла ближним.
  У нас в семье не было верующих людей, кроме мачехи моей мамы. Я чувствовал, был уверен, что Бог есть, и я неоднократно, как мог, не зная ни единой молитвы, обращался к Нему за помощью и, думаю, был услышан, так как исполнялось то, о чём я просил всем сердцем.

                ***

Служа в армии, я на утренней пробежке мысленно молился и о чём-нибудь просил Бога. Помню, как меня командир отделения попросил на заводе АТЗ, где мы работали, подняться на эстакаду теплотрассы. Там лежали большие трубы, обмотанные стекловатой, и толстой ребристой фольгой. Там работал сварщик со своими помощниками. Трубы лежали на уровне второго этажа, и к ним приваривалось металлическое ограждение, вроде перил, по всей длине.
  Мне нужно было вернуть сварщику перочинный нож, который он давал сержанту. И я полез по железной лестнице в проём, над которым лежал стальной уголок. Когда я взялся за него руками, он легко сдвинулся, так как его ещё не приварили. Я сорвался и с уголком в руках полетел спиной вниз с высоты. Но уголок диагонально застрял между приваренных стоек, и я повис, не упал. Это было чудо. Потом я поднялся вновь и отдал нож хозяину.

                ***

Мы с сослуживцем Александром Савиновым по приказу докрашивали голубой краской огрехи на девятом этаже здания. До этого мы весь фасад здания докрашивали втроём. Рельсовый башенный кран поднимал стрелой платформу, и мы стояли на иней и валиками красили стены. Но остались неокрашенные пятна с торцовой стороны, куда не доставал кран.

  Нам пришлось сколотить "табурет" 3-4 метра высотой с перилами, на него ставили длинную деревянную лестницу, и я, вбив в неёё гвоздь на самом верху, цеплял на него ведро с краской, когда влезал на лестницу. Опуская в ведро валик на длинном шесте, кое-как поднимал его вверх и закрашивал эти "лысины", кем-то неокрашенные ещё до нас. Но однажды вся эта конструкция пошатнулась и стала плавно падать. Всё, что я успел сделать, - это развернуться, опираясь руками о стену, лицом к опасности. Видя, как я падаю, мой напарник пришёл в ужас. Я же решаю прыгать на ту самую теплотрассу с большими трубами, которая тянется зигзагами по всей территории завода. Я прыгнул и попал ногами на бетонную стойку (опору), провалившись между трубами, благополучно "приземлился" задом на одну из труб, даже не прикусив язык. Если бы не опора, я бы провалился целиком по саму голву, но она задержала моё дальнейшее падение.
  "Табурет", упав, разлетелся на четыре части, ведро с краской и валиком благополучно повисло на крючке теплотрассы, а краска была последняя, и мы потом, корячась, докрашивали неприятные пятна с крыши девятого этажа. Что делать, приказ есть приказ.

                ***

Потом я работал на том же здании с кровельщиками, мы заливали горячим битумом крышу и укрывали рубероидом. Я топил специальную печь, в которой плавился битум, разливал его во фляги и цеплял на крюк того же башенного крана, а он доставлял их на крышу.
  Но один раз не было кровельщика, и я поднимал поочерёдно фляги по внутренним лестничным пролётам на самый верх. Я решил упростить свой труд и рискнул поднять флягу  по наружной лестнице, и полез Молодой был, сильный, крепкий, подниму на две перекладины и сам поднимаюсь. Трудно было, но поднялся. Я лезу, а лестница болтается, и когда я поставил флягу на парапет крыши, то увидел, что лестница не закреплена, а просто еле держится сверху парапета своим весом, строители ещё не укрепили её...
  Через день я самостоятельно покрывал крышу мастикой и раскатывал рубероид, но шёл задом, таща на толстой проволоке "парашу" (обрезанная бочка в виде тазика), и что-то меня вдруг остановило. Я повернулся и обомлел - ещё полшага, и я мог упасть с крыши девятого этажа на бетонные конструкции и торчавшую арматуру.

                ***

  После армии я сразу женился и уехал с женой Светланой на Сахалин в гости к отцу, где мы и прожили два года. работал на лесоповале. Там меня неоднократно спасло бегство от падающей пихты или лиственницы.
  Иногда я путался в обрубленных ветках ногами и не мог убежать, и эти зелёные исполины падали рядом со мной, и моё тело оказывалось между массивных ветвей.
  Висел над обрывом на стволе ели, когда, не видя меня, машинист трактора-трелёвочника шевелил связанную мною чекерами пачку леса. Я спрыгнул со ствола дерева в небольшой, но крутой распадок на камни, покатился вниз и встал без ушибов и шишек.

                ***

  Осенью 1988 года я с отцом и его другом Сергеем Ивановичем, школьным учителем по труду, были далеко от посёлка, охотясь на зайцев. Отец куда-то ненадолго отлучился, а я остался с Сергеем Ивановичем, у которого на плече была старая одностволка, и он мне рассказывал, как однажды добывал зайца. Говорил, оживлённо жестикулируя:
  - Смотрю, заяц! Я снимаю навскидку с плеча ружьё... - сказал Сергей Иванович и направил дуло прямо на меня.
  В те доли секунды, в тот самый момент кто-то подсказал: "Отойди!" Я резко отошёл, и тут же раздался самопроизвольный выстрел. Всё произошло в одну секунду. если бы я не послушал внутренний голос, а сейчас я уверен, что это был голос моего Ангела-хранителя, подсказавшего мне отойти, я бы не смог вам поведать эти истории, меня просто бы не было.

                ***

  В 1994 году я в колхозе пас дойный гурт, иногда моя лошадь на полном скаку попадала ногой в байбачью нору, и я кубарем вместе с ней падал, но всегда - ни единой ссадины и ушиба...
  Переворачивался ночью с полной телегой досок в крутую балку. Телега поломалась, оглобли буквой Х скрестились на шее коня, а я вновь милостью Божией без единой царапины...
  Неожиданно съезжало на бок седло на полном скаку, и я падал спиной на груды песчаных камней. А ведь мог убиться, ударившись головой о камни, или сломать позвоночник, но всё, слава Богу, обошлось.

                ***

  Когда-то в 1985 году я был на свидании у девушки, теперь уже жены, в том селе, где сейчас живу. Я увидел в запустении церковь, которую оплели старые вербы и черноклёны. Это была первая церковь, к которой я прикоснулся и плакал, почему не знаю. Сейчас она уже не просто церковь, а с 1991 года Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом - построенный новый Храм Георгия Победоносца.

  С 1991 года был скит, ныне же - Свято-Покровский мужской монастырь, и я - прихожанин храма при монастыре. У меня, милостию Божьей, есть свои послушания, друзья, знакомые приезжающие паломники. Я и моя семья помогаем в монастыре, чем можем. Супруга и дочь по возможности работают в трапезной, я осуществлял за монастырским скотом, читал записки в алтаре, читал на клиросе молитвы ко Святому Причащению, иногда пономарю - смотрю за лампадами и свечами на подсвечниках и многое другое. У нас друзья: монахи, батюшки и настоятель, много верующих друзей.
  Я задумывался, почему я, кто его знает откуда, попал именно сюда? Не думал и не гадал, что моя супруга и вся семья станет воцерковлённой, что мой сын Дмитрий будет посещать святые места, пройдёт Великорецкий крестный ход и станет монахом=священником, пройдёт тысячи километров крестным ходом из Санкт-Петербурга до Екатеринбурга на место казни царской семьи, а точнее - святого Николая Страстотерпца, царя Николая второго и его семьи.
  Моя супруга Светлана тоже посещала святые места, а вначале была далека от Бога. Она говорит, что я их привёл в церковь и к вере. Значит, всё это время Господь вёл меня к Себе и привёл туда, где, как мне кажется, я и должен быть. Всё по Его Святой воле.
  Я - на своём месте, с нужными мне людьми, которые окружают меня. Я не представляю другой жизни без них. Мне хорошо с ними, от всех нмх веет добром, теплом, в них нет зависти, злости, скупости, сквернословия. Лишь покой и доброта.
  Спасибо, Господи, что оберегал меня всё это время.
  Спасибо, Господи, что я живу здесь.
  Спасибо, Господи, Тебе за Всё!