С покаянной стою головою...

Фотина Цаголова
«И буде Россия целый век жить без царя и прольёт реки своей крови. Пройдут страшные войны, обращая всё живое в прах и пепел».

Святой блаженный Василий, Московский чудотворец.


Ни малейшего сопротивленья,
будто все поголовно мертвы.
Небывалое раньше явленье –
бездыханное тело Москвы.

Бездыханное тело России,
словно Дух навсегда отлетел.
Разложенье, унынье, безсилье,
лишь один воровской безпредел.

То стервятники в тело вцепились,
рвут на части в кровавом чаду.
ДО ЧЕГО ЖЕ МЫ ВСЕ ДОКАТИЛИСЬ –
В КАЖДОМ ДОМЕ И В КАЖДОМ РОДУ!..

Получаем мы, что заслужили,
в этом худшем из наших веков.
И напрасно мы были да жили,
если стали страной дураков!

Не потомки мы славных, а гады.
Мы – позорное племя иуд.
Да ещё своей смерти и рады –
просто полный нам  «Alles kaput!»

Но и в этой убойной системе
мы одуматься всё ж не хотим.
И летит сокращённое время,
и мы кубарем в бездну летим!

Кто спасёт нас, и кто нас подхватит,
если сами себе мы – враги?
Кто здесь скажет железное «Хватит!
Возвратимся на НАШИ кругИ!»

Нет такого. И как он найдётся,
если каждый решил умереть?!
Где оно – Покаяния солнце,
чтобы тело Руси обогреть?

Нет! Мы катимся-катимся в бездну:
нечестивцам прощения нет!
Безполезно взывать, безполезно,
когда чёрен уже белый свет!

Может, только молитва поэта
и его РАЗДИРАЮЩИЙ КРИК
на планете истерзанной этой
время тьмы остановит – на миг?..

Ухватись за него и покайся,
если ты этот миг уловил!
Божьим семенем всё же останься:
ты, рождённый на Божьей Крови!

Наше всё – это только молитва.
Только с ней победим эту тьму.
Не за время – за Вечность здесь битва.
БОГУ – СЕРДЦЕ, А ЧЕСТЬ – НИКОМУ!

С покаянной стою головою...
Остальное – на Божию Волю...

28.09.23

Примечание:

ПОКАЯННАЯ МОЛИТВА, написанная священномучеником Патриархом Московским и всея Руси Ермогеном, которую читали в храмах России во Дни смуты в XVII в.

Господи Боже, Вседержитель, воззри на нас, грешных и недостойных чад Твоих, согрешивших пред Тобою, прогневавших благость Твою, навлекших гнев Твой праведный на нас, падших во глубину греховную. Ты видишь, Господи, немощь нашу и скорбь душевную, знаешь растление умов и сердец наших, оскудение веры, отступление от заповедей Твоих, умножение нестроений семейных, разъединения и раздоры церковные, Ты видишь наши печали и скорби, происходящие    от болезней, голода, наводнений, пожаров и междоусобной брани.

Но, Премилостивый и Человеколюбивый Господи, вразуми, наставь и помилуй нас, недостойных. Исправь нашу греховную жизнь, положи конец разделениям и нестроениям, собери расточенных, соедини рассеянных, подай мир и благоденствие стране нашей, избавь её от тяжких бед и несчастий. Всесвятой Владыка, просвети разум наш светом евангельского учения, воспламени сердца наши огнём благодати Твоей и направь их к исполнению заповедей Твоих, – дабы прославилось в нас всесвятое и преславное имя Твоё, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА ПОКАЯНИЯ РУССКОГО НАРОДА, согрешившего перед Богом, Царём и Отечеством

Господи Вышний, Долготерпеливый и Милосердный, помилуй нас, грешных, не умеющих каятися, и научи рабов Твоих в велицем сокрушении сердец взывати к Тебе, принося покаяние за великий и тяжкий Соборный грех измены и предательства на смерть Царя, Помазанника Твоего, за клятвопреступление и вероотступничество, доселе тяготеющие над нами и над народом нашим.

Господи, помилуй нас и предков наших, забвению предавших и неистовно поправших обеты верности Тебе и Православному Царю, Помазаннику Твоему, кои со клятвою на веки вечные были даны народом Русским и утверждены в Соборной грамоте Великаго и Всероссийскаго Собора 1613 года.

Господи, помилуй нас, помраченных разумом и сердцем, забывших Твое святое повеление: «Не прикасайтесь к Помазанным Моим», не внявших словесам пророка: «Кто, подняв руку на Помазанника Господня, останется ненаказанным?» - и се ныне по делом своим достойная приемлем.

Господи, помилуй нас, предавших и не защитивших Своего Царя, Помазанника Твоего со всею Царскою Семьею от ритуальнаго злодейскаго заклания от рук мучителей – богоубийц.

Господи Милосердный, прими покаянную молитву нашу за весь народ Русский, за прежде отшедших отцев и матерей, дедов и прадедов, братий и сестер и всех усопших сродников наших и за всех нас – клятвопреступников, отступивших от Тебя и поправших над собою власть Твою в лице Царя и Самодержца Православнаго Помазанника Твоего, и оттоле и доселе пожинаем плоды дел своих.

Господи, помилуй нас, не внявших и не услышавших предостережения преподобнаго Оптинскаго старца Анатолия: «Судьба Царя – судьба России. Не будет Царя – не будет и России». И се ныне достойная по делом нашим приемлем.

Господи, помилуй нас, ныне живущих, хотя и не проливших крови Помазанника Твоего, но участвовавших в духовном его убиении злобным и богохульным словом.

Господи, помилуй нас, веривших кощунственным наветам и злобной клевете, прости нас, слепо повторявших слова безумной ненависти и тем явившихся соучастниками в грехе цареубийства.

Господи, помилуй нас за все злые дела, слова и мысли, вольно и невольно соделанные нами: за глумление и насмешки над Православной верой, за кощунства и поругание святынь, за участие в безбожных демонстрациях и прочих сатанинских сборищах, нечестивых сходбищах, кощунственных зрелищах и богохульных праздниках, за чтение безбожных книг и кощунственных стихов, за пение сатанинских песен, за безумные клятвы верности безбожникам и их власти, за участие в богоборческих кощунственных церемониях и обрядах, за разрушение и осквернение святых храмов Твоих и прочих христианских святынь и православных кладбищ, за то, что сами безумствовали и других склоняли и соблазняли на безумие, за безбожное воспитание чад и внуков наших, за все зло, содеянное нами от начала.

Господи, помилуй нас, и доселе не уразумевших, что на Русский народ пал гнев Твой, пало Соборное проклятие за отпадение от веры Православной, за клятвопреступление, за отречение и предательство на смерть своего Царя, Помазанника Твоего.

Господи, помилуй и прости нас, вкупе со всеми предками нашими, ныне почившими и не успевшими принести покаяние во гресех во дни жизни своей.

Господи, помилуй и прости нас за противление Истине Твоей Святой, за гордое и дерзостное противление всеобщему и всенародному покаянию.

Не остави, Господи, до конца Землю Русскую. Воззри на слезы и сокрушение сердец наших! Внемли молению нашему и молитвами святаго великомученика и искупителя Царя Николая, Царицы Александры и святых детей рода Царскаго яви нам великую Твою милость!

Господи Вышний, Долготерпеливый и Милосердный, подай нам разум ко спасению и силу на покаяние и восстание из глубины падения нашего, на возрождение святой Веры православной и благочестия народа Русскаго. Да обратимся и приидем в себя, и возопиим о прощении грехов наших и всего народа нашего! Аминь.