Неудовлетворённость путь к пропасти?

Руди Ольга Давыдовна
ЖИЗНЬ И НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ  – ПУТЬ К ПРОПАСТИ?

Огромное количество людей, если не все, периодически сталкиваются с чувством неудовлетворенности своей жизнью. Это чувство может вызывать депрессивное состояние и физическую слабость. Человеку может казаться, что из этой ситуации совсем нет выхода. Эта довольно сложная ситуация может обернуться еще более серьезными проблемами.Неудовлетворенность жизнью: причины и способы преодоления

Негативные эмоции от того возникают, что человек на самом деле не знает, что ему нужно от этой жизни, не умеет ценить то, что имеет. Ценности для него имеют достаточно размытое значение, поэтому рождаются невыполнимые желания, неосуществимые мечты.

Неудовлетворенность жизнью: причины проявления неудовлетворенности связаны с потребностями человека:

1. Работа не приносит удовлетворение, не устраивает низкая оплата труда.2. Заниженная самооценка, скованность в общении с окружающими.
3. Недостаток внимания, заботы и любви от близких.
4. Пресыщение монотонным характером жизни, недостаток развлечений и ярких событий.
5. Отсутствие секса или постоянного партнера противоположного пола.
6. Возникновение сложных и непреодолимых проблем.
7. Издержки полученного воспитания как в семье, так и окружающей среды.
8. Высокая конкурентность при поиске партнера или работы.
9. Недостаточность опыта, образования и жизненных навыков, помогающих в поиске способов удовлетворения желаний.

С одной стороны, признание того, что человек неудовлетворен своей жизнью, может подтолкнуть его к постановке цели для достижения желаемого. С другой стороны, понимание жестокости мира может загнать человека в такое сложное психологическое состояние, когда не так уж и далеко до возникновения серьезных заболеваний.Опасность неудовлетворенности жизнью


Если чувство неудовлетворенности собственной жизнью испытывает человек короткое время, то зачастую этот факт бывает толчком к действиям, способствующим развитию и достижению целей. В некоторых случаях, когда внутренний конфликт затягивается, это может отразиться на физическом состоянии человека и перейти в достаточно сложные соматические заболевания, такие как панические атаки, частичные параличи, частые судороги, хронические гастриты. Самое сложное в этой ситуации то, что такие болезни практически не лечатся, поскольку их причина не определена и не устраняется, но это научная точка зрения.

Точка зрения эзотерики предусматривает совсем иную направленность, — излечимо абсолютно все, любая болезнь, любой недуг (повтор — абсолютно все). Очень часто бывает так, что человек ищет способы борьбы с неудовлетворенностью жизнью в алкоголе или в употреблении психотропных или наркотических веществ.Польза от неудовлетворенности

Развитие происходит только в том случае, когда человеку чего-то не хватает. Сложность в том, что нужно ясно понимать проблему, ее стороны, причины, смысл преодоления. Когда происходит понимание причин неудовлетворенности, негативное чувство сразу исчезает и приходит осмысление дальнейшего пути.Как только проблема осознана, ее следует немного отпустить, дать себе время убедиться, что время не способно изменить цель и намеченный план ее достижения.

Можно встретиться с родственниками, с которыми давно не виделись. Пообщаться с друзьями, заняться активным отдыхом, пусть в это время активизируется подсознание, которое предложит некоторые варианты.Основным помощником в решении многих проблем является саморазвитие: читать много книг, учиться, перенимать опыт, рисковать, совершать попытки, ошибаться и снова действовать.

Кроме того, фактор крепкого физического здоровья играет огромную роль в том, насколько человек способен преодолевать препятствия в достижении поставленных целей, направленных на борьбу с неудовлетворенностью собственной жизнью.Заниматься своим здоровьем психологическим, физическим, усовершенствовать свой интеллектуальный багаж – основа удовлетворения жизнью и всем тем, что человек уже имеет на сегодняшний день.