Как дед подарил внучке счастье...

Таня Тарасова Пыжьянова
 Родители Арины умерли от ковида, когда ей было всего восемнадцать лет. От отчаяния и горя выскочила она вскоре замуж за первого попавшегося, приехавшего в их посёлок, веселого и бесшабашного парня. Муж оказался гулящим, его не устраивала одна жена – пожил полгода с выпивками и загулами на ночь, две, три, да и уехал, будто на заработки. Не вернулся, а потом пришло письмо от незнакомой женщины, чтобы она не ждала его, что её бывший муж жил с ней, но его убили в пьяной драке.
 
      Остались они с дедом одни-одинёшеньки. У отца родня жила на Севере, а у матери на Юге, но они не были с ними близки и совсем не общались.
– Нашла бы ты себе настоящего мужика, внученька, не то помру я, совсем от тоски пропадёшь. – сказал как-то дед.
– Дедуля, разве тебе плохо со мной?
– Хорошо-то хорошо, Аринушка, да вижу я, какая ты невесёлая ходишь. Подружки-то деток нянчат, и мне правнучка хочется потискать, уму-разуму научить. Помолодею сразу, успею тебе помочь воспитывать.
– Закончу медучилище, деда, встречу хорошего человека – ладно, а если нет, значит, не судьба. Но ты не бойся, я тебе не брошу.
Учиться она ездила в город – это было недалеко, полчаса на автобусе. Подрабатывала через день, в больнице ночной санитаркой. Когда всё перемоет, успевала больным помочь, если просили, и поспать.

      Вдруг стала она получать письма от незнакмого парня, будто из армии. Целый год писал он, да так... что она из-за одних писем влюбилась с пол оборота. Фотографию он не присылал, говорил, что не положено, в секретных войсках служит. А потом написал, что подписал контракт, будет защищать Родину, хоть она его крепко обидела. Еще через полгода Владимир откровенно признался, что был осужден на пять лет за то, чего не совершал, и обо всём расскажет при встрече. Письма шли редко, но зато... им удалось однажды поговорить по телефону. Он сказал, что возвращается из госпиталя в часть, снова на передовую.

      Арина плакала. Она не отходила от новостей по ТИВИ и однажды... увидела, как его наградил Президент звездой Героя России.  Владимир получил отпуск, и они по телефону договорились встретиться в городе.
– Как же мы узнаем друг друга?
– Узнаем. У меня есть твоё фото. Ты блондинка, у тебя длинные волосы, ты высокая и очень красивая девушка.
– Кто тебе дал?
– Это секрет, при встрече узнаешь.
– На всякий случай у меня в руках будет букет ромашек, встретимся в городе у Вечного Огня, в полдень.

     Внучка рассказала про свою любовь и встречу деду, тот тихо улыбался в усы, и было видно, как он доволен.
– Прости внучка, больше я тебя не отдам какому-нибудь прохвосту. На встречу пойдём вместе с тобой.
– Какой прохвост, деда? Он на фронте защищает Родину.
– Не знаю, внученька, может, опять аферюга – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мало ли, что он наплёл тебе в письмах. Еду с тобой, и это не обсуждается.

      В субботу Арина с раннего утра взволнованно приводила себя в порядок. Распустила волосы, подкрасила серые глаза, надела самое красивое платье с кружевами, надела туфли на каблучках и позвала деда. Крутанулась перед ним, юбка солнце-клёш разлетелась на всю комнату.
– Как я, деда?
– Красавица!
      Дед тоже был готов. Он надел костюм, вместо орденов и медалей, которые он заслужил в Великую Отечественную войну, прикрепил орденские планки, ботинки начистил, белая рубашка хрустела от крахмала, да и брюки были в полном порядке, внучка сама ему нагладила их с вечера.
– И ты готов, дедуля? Пошли на автобус!
– Не спеши. Сейчас машина подъедет, я друга попросил нас отвезти.
– Арина сбегала в палисадник и нарвала букет садовых ромашек.

       Они приехали в город немного раньше. Арина спряталась за плитой с именами Героев, высеченными и покрашенными позолотой.
Дед остался у Вечного огня. Минут через десять к памятнику погибшим воинам подошел, слегка прихрамывая, высокий широкоплечий парень в военной форме. Увидев деда, он обеспокоенно спросил:
– Дядя Петя! Что случилось? Где Аринушка?
– Да не волнуйся ты так! Здесь она. Арина, выходи!

      Арина медленно вышла из-за плиты и увидела парня, с красивым мужественным лицом. Щека у него была обожжена, на лбу красовался свежий заживающий шрам. Она была смущена, щеки заливал яркий румянец.
– Это ты, Володя? А откуда ты знаешь моего деда?
– Как откуда? Ты не в курсе? Это же он нас познакомил! Я сын его друга. Он знал, что меня несправедливо осудили. Кстати, уже реабилитировали, нашли настоящих преступников, принесли извинения и даже выплатили родителям компенсацию.
Тут подошел тот водитель, друг деда, который оказался отцом Володи.

– Папаня, родненький!
Сын крепко обнял отца.
– Знакомься! Это моя Арина. Поехали все к нам, мама, наверное, заждалась. Я пока не могу вернуться на передовую – опять из госпиталя. Пока раны не заживут, буду работать в военкомате.
Он обнял за плечи девушку, с первого взгляда понравившуюся ему, и повёл к машине.
Арина вся светилась от счастья. А дед с другом шли сзади и было видно, как они довольны.