Лена, Швабра и кот Василий

Инна Вальдерес
(из цикла " Юмористические рассказы")
      жанр: мистика

Жила-была девушка Лена.
Была она девушкой 18-ти лет,здравомыслящей и рассудительной,бесстрашной и спокойной. А также отличницей и спортсменкой.
Во всякие там чудеса из сказок она не верила. Училась в институте и занималась общественной деятельностью.
Жила Лена в Москве, но летом на каникулы она часто ездила к бабушке в деревню. Бабушку Лена обожала! Та отвечала ей взаимностью. Деревню Лена тоже обожала. Была бы возможность, всю жизнь бы прожила в деревне! На природе!
А бабушка у Лены была  знахаркой и травницей. Она помогала людям с помощью трав и заговоров снимать с них порчу. А порченных было- много! Прям, пруд пруди. Поэтому работы хватало. В отличие от рабочих рук. Бабушка Лены была хорошей и доброй, и любила помогать людям. Иногда и самогонкой. Если были дрожжи. А так, в основном, она собирала грибы и ягоды. Все свои познания бабушка старалась передать своей ненаглядной  "умнице и красавице" внучке.
И когда Ленуся приезжала к ней на лето в деревню, бабуля  была рада несказанно! Ну, и что появились новые рабочие руки тоже. И тут же давала Лене две большие плетеные корзинки и отправляла ее в лес за грибами и ягодами! Потому что еды в доме, кроме картошки, не было.

Дом их в деревне стоял на отшибе, недалеко от леса. Но Лену это нисколько не пугало. Недаром она была бесстрашной и спокойной.
И Ленуся очень любила ходить в лес по грибы. Никогда ничего не боялась  и частенько забредала даже в глухую чащу. "Бойтесь, лесные духи, это я пришла!"- громко кричала она на весь лес. И всегда набирала полные лукошки грибов. Как-будто, лесные дУхи и впрямь ее боялись и всегда  ей помогали! Но были случаи, когда Лене казалось, что она заблудилась. Ходила-ходила, брела-брела, а выход из леса найти не могла. Как-будто, ее Леший по лесу водил и дорогу запутывал.Но каким-то чудом Лена, в конце концов, все-таки находила дорогу  домой. Чутье у нее было - от бабки. И не зря же еще она была отличницей и спортсменкой!)

По ночам в их деревянном доме, стоящем недалеко от леса, раздавались какие-то странные шорохи, скрипы и непонятные приглушенные звуки.. На которые, впрочем, Лена не обращала никакого внимания. "Бесстрашные спортсменки барабашков не боятся! - говорила она бабушке со смехом. А бабушка почему-то крестила углы и поливала их святой водой. А сама уверяла внучку, что шорохи создают мыши, которые бегают от кота Василия. Соревнуются с ним в скорости.
"Ну, ладно, мыши так мыши,- думала про себя Лена.- Негоже спорить со старушками."- и ложилась спать на печку.

Но как-то раз с ней случилось невероятное. Дело было поздней ночью. Лена проснулась от того, что захотела по нужде. А туалет стоял во дворе дома, на улице. Девушка накинула халатик и вышла во двор.
Было - полнолуние.  Луна на небе буквально завораживала своими размерами и красотой, и огромным, ярко-белым оком освещала все окрестности. В воздухе витала таинственность.Задумчиво мерцали в лунном свете спящие деревья, и громко стрекотали ночные цикады. Стояла прекрасная летняя ночь, наполненная дурманящими ароматами  цветов. Лена даже забыла, зачем вышла, любуясь на ночную природу.
"Красота неописуемая.."- подумала она, и с минуту постояла, полюбовавшись на луну и звезды, рассыпанные яркими огоньками по черному небосклону.

Но спокойствие ночи было обманчиво. Лена  пошла по направлению к туалету. Возле него стоял сарай. Вдруг.. из сарая донесся  пронзительный визг кота, как-будто ему наступили на хвост.
И в тот же миг  дверь сарая распахнулась, и из него вылетела - швабра. Да-да. швабра, собственной персоной.
Вылетев из двери сарая, она на миг остановилась в воздухе, словно в раздумье, куда ей направиться. И потом полетела. Прямо на Лену. Вернее, к ней. Но той показалось, что на нее.
Девушка застыла на месте. Она не знала, чего ожидать от швабры. Жуткий страх подкрался незаметно.И от него ноги Лены перестали ее слушаться и не смогли даже двинуться с места, чтобы убежать. Хотя, Лена очень этого хотела. Но ногам не прикажешь. А они приковались к земле, как намагниченные. Так что, по нужде Лена сходила, не сходя с места.
И некогда бесстрашная девушка испуганно стала таращиться на приближающуюся к ней швабру, готовясь к обороне.

Меж тем,  Швабра остановилась в 2 метрах от нее. На всякий случай. Вдруг нападет? Спортсменка, как-никак! И Швабра сказала человеческим голосом:
-Ну, что стоим? Кого ждем? Садись! Полетели!
-К-куда полетели? - заикаясь,спросила ошалевшая  Лена. 
- Как, куда! - возмущенно воскликнула Швабра.- Ты слышал, Котофей Васильич? - обратилась она к черному коту Ваське, который как раз вышел в это время из сарая с пойманной крыской в зубах.
- Что слышал? -ответил  Котяра человеческим голосом, -как ты мне хвост прищемила? Так ты и сама это слышала!
-  Да не это, Васильич! Я не о том. Ниче с твоим хвостом не будет!- ответила Коту Швабра,- эта девушка Лена спрашивает:"Куда полетели!". Василий, ты понимаешь?- не унималась швабра.- Уму непостижимо!
- Вот именно, я  Василий, а не Васильевич, - уточнил Кот, принимаясь за ужин.
- Тебе что твоя бабулька ничего не рассказала? - не унималась Швабра, обращаясь теперь к обалдевшей от всего этого отличнице и спортсменке.
- Нет, не рассказала..- ответила Лена, трясясь от страха.

- Мдаа, это никуда не годится. - заключил кот Василий. Придется самим обьяснять.- И, повернувшись к перепуганной девушке,осевшей на траву, ввел ее в курс дела:
- Уважаемая девушка Лена,сообщаю, что ты выбрана высшим лесным советом(то бишь,Бабой-Ягой и Лешим)  участвовать в качестве председателя на ежегодном шабаше белых ведьм, хранительниц леса. Проходящем сегодня в полнолуние на Ведьминой Горе.- сказал важно кот Василий девушке.- Так что, садись, милая, на швабру и лети, пока тебе предлагают. Там, знаешь ли, по два раза такие должности не раздают! Мне, как-то предлагали, а я не поехал. До сих пор каюсь!- Сочинил он последнее на ходу.

Потом Василий доел свою крыску под недоуменным взглядом девушки Лены и с видимым удовольствием облизал свои лапы. Затем вопросительно посмотрел на Лену горящими в темноте изумрудными глазами.
- Я? Выбрана председателем лесного совета белых ведьм? - наконец промолвила она, еще пребывающая в шоке. - Ты хочешь сказать, Василий,что ведьмы существуют, и они меня выбрали главной?  - переспросила она.
-Да, именно так. - важно ответил Кот Василий.
- Но почему я??- спросила Лена, резко встав с травы.И сама себе поразилась: она разговаривает с летающей шваброй и говорящим котом! Может, ей пора к врачу? "Ох,лучше бы мне  грохнуться в обморок! А может,это мне  снится?"- спросила она себя. Так как, с собой еще не разговаривала.

- Нет, дорогая, не снится! - вдруг выкрикнула громко Швабра каким-то противным, визгливым голосом. - Садись скорее верхом на меня и полетели! - продолжала эта вздорная особа, подставляя ей свою заднюю часть, чтобы та присела. Лена присела. Но опять в траву. 
- У меня терпение кончается и бензин! - не унималась Швабра.
- Какой бензин, мадам Швабра? - поинтересовался у этой "шизофренички"(так окрестила ее за глаза Лена) Кот Василий. - Вы ж не машина какая- то бензиновая! - резонно отметил он.- Вы - летающее магическое средство передвижения под названием "Швабра- вертолет"!,- просветил он Швабру.

Та упала от этого известия на траву рядом с Леной. А Лена опять сходила по нужде.
- Вы - 1718 года рождения! - Зачем-то  добавил Кот Василий, обращаясь к швабре. Швабру это так поразило, что она впала в ступор. И стала играть в молчанку.
- Но вы прекрасно выглядите! - успокоил ее Кот. И Швабра достала зеркало. Оно внезапно появилось возле Швабры и начало вокруг нее вертеться. Удовлетворенная осмотром самой себя со всех сторон, Швабра заключила, что ей "и 50-ти не дашь. А, значит, она девушка в расцвете сил!" И "девушка- швабра" напомнила девушке Лене, что: "Блин! Кончается бензин!!! "
И девушка Лена подумала опять, что Швабра - старая шизофреничка. 
- Ну что, решать будем?
Едем-не едем, летим- не летим?! - не унималась Швабра, нервно ерзая в воздухе в метре от девушки Лены.- Бензин, говорю, тратится, на  раздумья ваши! - И Швабра тяжело вздохнула, подумав о том, как много на свете тупых людей.

Лена стала щипать себя за руки,чтобы проснуться.Но,оказалось, что все это бесполезно, ведь,она еще и не ложилась.
"Ну что ж, тогда надо выяснить, что к чему!"- бодро решила отличница и спортменка.
- Так и быть, мадам Швабра! - произнесла Лена, собравшись с духом, - обьясни мне тогда, почему именно меня выбрали Бабка-Ежка и Леший быть председателем шабаша белых ведьм?- и она встала в позу "руки в боки". - Я что вам тут, ведьма какая-то!-  возмущалась Лена.- Да я студентка-отличница, что б вы знали! - хотя, Швабра с Котом были в курсе. - И у меня куча медалей! - не унималась Лена (Швабра с Котом в этом не сомневались. Кому сейчас только медали не выдают!). - И я никогда ни во что такое не верила! И сейчас не верю! - Продолжала упрямая дылда(так окрестила ее про себя Швабра).-  Это розыгрыш! - выдала, напоследок, девушка Лена очередную глупость (по мнению Швабры и Кота).
- Ага, розыгрыш!- сыронизировала Швабра.- Ха-ха. Я уже смеюся. Покажите, где надо. А то, может, не там. Полетели,отличница и спортсменка, узнаешь, какой там розыгрыш. Ты - внучка потомственной белой ведьмы!- сообщила она обалдевшей от этого известия Лене. А Кот Василий кивнул головой.
- Что, от страха поджилки трясутся? А еще председатель! - цинично сказала Швабра.- И чего они только тебя выбрали? Что они в тебе нашли? Для меня это самой загадка. - заключила магическая мадам.
- Да, Василий Котофеевич? Мистер Замухрышкин? - обратилась она вдруг к Коту Василию, ошалевшему от такой фамильярности.
- Послушайте,Швабра Мухоморовна, - ответствовал он этой нахалке.
- Не надо коверкать мое имя, отчество и фамилию! Они очень красивые! Я  Василий Котофеевич За-гре-буш-кин.- гордо сказал  Котяра, приглаживая лапой усы- И прошу это запомнить. - добавил он.
- Ой, подумаешь, Загребушкин, Замухрышкин! Какая ,на фиг ,разница.- Ответила мадам Швабра и еще раз спросила Лену, теряя остатки терпения:
- Ну, мы полетим, наконец, на шабаш али нет, девушка Лена? Бензин-то - того! Йок скоро будет! - и Швабра стала дергаться на месте, будто, в конвульсиях.
-Все  боится девушка Лена, итить твою налево!- выругалась она.

- А знаешь что, Швабра Ивановна!- вдруг воскликнула с возмущением спортсменка и отличница.- Да если хочешь знать, я вообще ничего не боюсь! Спускайся ниже, я сяду. - крикнула она Швабре.
- Ну, во первых, я не Швабра Ивановна, а  Швабра Прокофьевна, будем знакомы. - И Швабра присела в воздухе в реверансе.- А во-вторых, а ты не боишьси? Ведь, назад-то дороги не будет. Бензина нетути! - напомнила она еще раз специально для тупых людей и котов с гордыней.
- Я?! Боюсь?! Да не на ту напали. - бойко ответила Лена, садясь на Швабру.- Василий Замухрышкин, вы где там?- крикнула она Коту Ваське.- Полетели с нами!
-Ну вот, еще одна склерозница на мою голову. - Протянул недовольно Котяра, подходя к Швабре и запрыгивая на нее.- Не Замухрышкин я, а Загребушкин! Прошу запомнить, девушка Лена.- И Котяра смачно сплюнул в траву.
- Ок, я запомню! Если будешь хорошим котиком!- ответила  Лена и крикнула:- Ну, Швабра Абдурахмановна, полный вперед! А ты, Василий Замухрышкин, дорогу показывай. Королева летит! - гордо сказала она.
И  Швабра Прокофьевна тут же взмыла вверх и исчезла в облаках. Только ее и видели! Благо, бензина-то у нее - и вовсе не было! А то бы она расплескала его на всю округу  из-за своего горячего темперамента! А природу надо-беречь.)