Продавец подушек

Сергей Целищев
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ФАНТАЗИИ И БЕЗ ЧУВСТВА ЮМОРА - ПОЛЧЕЛОВЕКА. (С. В. Михалков)

                ПРОДАВЕЦ  ПОДУШЕК.

= Закупаем пух, перо, подушки, перины, старые аккумуляторы дорого! - нередко слышен по посёлку голос из громкоговорителя идущего по улицам автомобиля.
  Я предложил жене собрать и продать все подушки какие есть, но она была категорически против моей идеи пополнить наш семейный бюджет, и так недобро посмотрела на меня, что сразу стало ясно, что она не шутит.
  И вот однажды, пока её не было дома, я собрал все падушки какие смог и решил продать, в это самое время как раз проезжала по соседней улице та самая "говорящая" машина. Выждав, когда она поравнялась с нашим домом, я дал водителю знак рукой, чтобы он остановился. Я подошёл к водителю, глядящего на меня сквозь открытое окно, и спросил, почём он берёт падушки.
  - Ну, это надо на них смотреть, - ответил шофёр.
  И я пригласил его войти во двор. У стены летней кухни стояли две палки, сломанная лопата, треснувший от времени дрын, пять штакетин, обломок волнового шифера, кусок багета, распиленная асбестовая труба и многое другое.
  - Ну вот, - говорю я скупщику падушек, - смотрите.
  - На что смотреть?
  - На падушки.
  - А где они?
  - Да вот, - показываю на всё это сборище у побелённой стены.
  - Не морочьте мне голову, подушки где?
  Да вот же они, вот!
  - Разве это подушки? Это хлам! - и хотел уйти.
  - Какой хлам? - говорю я ему. - Это самые настоящие падушки.
Вот смотрите, - я взял палку и поставил её, но она тут же упала, беру ставлю старый треснувший дрын, он тоже падает. - Видите? Они падают, значит, - падушки.
  - Ну вы даёте, - говорит скупщик пера и старых аккумуляторов, - подушки - это то, на чёс спят, а не вся  ваша вот эта дребедень, - и недовольно направился к раскрытой калитке, потом вдруг остановился и спросил, перейдя резко на ты; - Ты случайно не из психушки убежал? Подушки он, видите ли, продаёт.
  - Стоп, стоп, стоп, - говорю я ему. - Что такое падушка? Это всё то, что падает. А спят на подголовнике или подголовнице, как угодно, - это такой матерчатый прямоугольник или квадрат, наполненный пухом или мелкими пёрышками. Неправильно называть это дело падушкой, она не под ухо кладётся, а под го-ло-ву! Значит, - под го-лов-ни-ца! А падушка, простите меня за повтор, это то, что падает. А перо у меня есть, я сейчас принесу, за сколько купите?
  - Ну, сначала надо на него посмотреть.
  Я вынес из летней кухни длинное чёрно-белое гусиное перо, недавно я его в проулке подобрал на поплавок, и говорю:
  - Вот.
  - Вы что, издеваетесь недо мной?! - повысив голос, спросил водитель.
  - А что не так то? - спрашиваю у него. - Выговорили - закупаем пух, перо, вот я и продаю перо.
  - Мне нужно нормальное перо - перинное, подушечное, то есть подголовочное, - осёкшись, поправил он себя, - а не одно пёрышко.
  - А, ну тогда надо было говорить - закупаем не перо, а перья!
Или пёрышки, - и всем всё было бы понятно, а то перо, перо... Слушайте, а почему вы говорите всё время  - старые аккумуляторы?
У них что, сутулость, морщины, борода? Надо говорить не старые аккумуляторы, а ненужные, например, или подержанные, бэушные, наконец, а не старые. Мне лично сразу они представляются с бородой.
  - Тьфу, комик, - сказал водитель, - сел в автомобиль и быстренько удалился, и откуда-то издалека осенний ветерок донёс эхо громкоговорителя:
  Закупаем пух, перо, подушки, перины...
  "Вот, - думаю, - ничему не научился этот человек, похоже, что он в школе плохо учился".

20. 09. 2023 год.