Слава Тебе, Боже! Игумену Алиму посвящается

Сергей Целищев
"ПОБЛАГОДАРИТЕ БОГА ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗА ТО, ЧТО ВЫ РУССКИЙ. дЛЯ РУССКОГО ТЕПЕРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ЭТОТ ПУТЬ, И ЭТОТ ПУТЬ ЕСТЬ САМА РОССИЯ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ВОЗЛЮБИТ РУССКИЙ РОССИЮ, ВОЗЛЮБИТ И ВСЁ ЧТО НИ ЕСТЬ В РОССИИ. К ЭТОЙ ЛЮБВИ НАС ВЕДЁТ ТЕПЕРЬ САМ БОГ". (Н. В. Гоголь)

2015 год, сентябрь месяц. У меня было сильное нервное потрясение. Внучка моя Настя уехала на 11 лет в город Каменск а коррекционную школу для слабослышащих. Эта разлука сильно подкосила меня, я ослаб, так как с первых дней её жизни не отпускал от себя ни на день, куда я - туда и она, а тут такая разлука. Уехала она с моей дочкой Оксаной, и я стал чахнуть. Помимо этого, навалились ещё и неизвестные мне доныне хвори.

Перепуганная жена попросила Николая Диденко, это наш поселковый водитель, отвезти меня с ней в больницу. Я попал на приём к неврологу Кошиной Галине Георгиевне. Она, видя моё плачевное состояние, позвонила в вехнегрековскую больницу Ситникову Виктору Николаевичу, это главврач больницы, и спросила, есть ли место положить меня у них? Да, место нашлось, и меня повезли в больницу, я дорогой уже ничего не соображал, почти терял сознание. Положили.

Лёжа в кровати, я чувствовал, как из меня реально уходит жизнь, и я понял - это конец.

Нашёл силы, позвонил супруге по мобильному телефону попрощаться и говорю:
- Как страшно умирать без покаяния...
Через время звонок:
- Серёж, держись, отец Алим к тебе приедет (настоятель нашего Свято - Покровского мужского монастыря - игумен Алим), и я с ним.
Через силу взял лист бумаги и лёжа стал на всякий случай писать свои грехи, я улетал на тот свет, падал в пропасть. Думал, что не дождусь, умру.

К вечеру приехал отец Алим с моей женой Светланой. Прямо в палате лёжа я исповедался, сам грехи перечислять уже не мог, читал по бумажке, отец Алим прочитал разрешительную молитву, отпустил грехи и тут же пособоровал меня. И я почувствовал облегчение. Они уехали, а я свободно встал, хвори будто и не бывало. Вышел на улицу и под фонарным столбом из молитвослова вычитывал покаянные каноны Господу, Богородице и Ангелу - хранителю, а после - благодарственные. Почему на улице? Потому что постеснялся, идиот, мужиков по палате.

Утром следующего дня отец Алим приехал снова и причастил меня. И я стал как младенец, абсолютно здоровым. Хоть домой уезжай, и поехал бы, да нельзя, совесть не позволяет. За меня ведь так беспокоилась и договаривалась доктор Кошина. И, чтобы не подводить её, я остался лежать до конца, все положенные 10 дней.

Мужики по палате, видя моё чудесное исцеление, уже не стесняясь, стали говорить о Боге, у кого какая икона. Я смело читал утренние и вечерние молитвы, псалтырь. А дед Семён после завтрака и обеда заходил в палату и, крестясь, благодарил Бога за пищу.

Бог через Алима спас меня от верной гибели. Что это было, я не знаю, возможно, знает только Он. Слава Тебе, Боже! Спасибо тебе, дорогой батюшка Алим, дорогой мой искренний, ни в чём нелукавый, настоящий друг и наставник, многая лета тебе!

19. 09. 2023 год.