Дребезги Валерия Золотухина

Людмила Разборова
"Я Бумбараш. Бумбараш - это я"

Кто  не был в плену обаяния этого  бесхитростного и отчаянного парня? Многие, в том числе и я, считали, что какой герой в фильме , таков и сам Валерий Золотухин. И если кто-нибудь сказал бы, что я буду организовывать и вести в своем городе  творческие концерты с ним, то я посчитала бы это неуместной шуткой. Но прошло немало лет уже после этих встреч, и память нет-нет да и вернёт удивительные дни и разговоры, и магию артиста.

Звоню Золотухину домой  (у меня был тогда список домашних телефонов многих известных артистов, музыкантов и литераторов). Не забывайте, что сотовых телефонов  тогда ещё не было, и дозвониться было проблемой номер один! Но мне повезло, я услышала знакомый голос артиста.

- Алло, это кто?
- Здравствуйте, Валерий Сергеевич  (называю  организацию, свое имя и должность). Наши любители литературы, кино и театра давно хотят встретиться с Вами. Сможете ли вы приехать к нам?

- У меня недавно вышла книга рассказов и воспоминаний о Театре на Таганке "Дребезги",
и мои агенты распространяют ее в Москве и других городах. Есть ли возможность предложить ее в вашем городе?
- Да, конечно! Распространение литературы - одна из наших приятных  задач!
- Хорошо! Я дам телефон своего агента ...

Ну и дальше закрутилось. Был составлен график встреч. И на наше предложение приобрести книгу Золотухина откликнулись многие библиотеки и книжные магазины. А на концертных и театральных площадках прошли творческие встречи с артистом. Наверное, нет смысла пересказывать, что было на них:  все знакомы с творчеством Валерия Золотухина. Хочу лишь отметить, что мне пришлось за несколько дней по нескольку раз смотреть и слушать артиста. И ни разу он не повторился!
Импровизация, свободное течение разговора. А также юмор и, порой, нелегкие личные  воспоминания, дружба-соперничество с Высоцким, будни и праздники в легендарном  Театре на Таганке.А песни. Помните:" ...Ищут кони водопою..."  Все это соединилось в некий сплав, энергетический сгусток. Это было мощно, и зрители это чувствовали и не жалели ладоней, аплодируя!

Но вернусь к книге "Дребезги".
Она вызвала самые разные впечатления. От восторженных до негативных. Последние - от очень личных оценок автора.
В ней впервые были опубликованы театральные дневники В.Золотухина, актера Театра на Таганке, охватывающие период 60-х-80-х. В.Высоцкий,  Ю.Любимов,  закулисная жизнь театра. Его оценки,как уже отмечалось мной,   очень личные и пристрастные, колоритный  язык дневника дают живое представление о культурной жизни тех лет, о судьбе популярного театра и его актеров.
В книгу включены фотографии из частного архива В.Золотухина.

К слову, мне эту книгу подарил сам автор! Частые переезды лишили меня многих книг, но "Дребезги" остались со мной! И время от времени я открываю ее и читаю. И опять, как в первый раз, меня захватывает внутренний мир человека, рискнувшего открыться читателю и сделавшего  это талантливо и  искренно. И книга открыла мне настоящего Валерия Золотухина. И это не Бумбараш. Бумбараш - не он.