Возвращение в детство

Сергей Целищев
В июле прошлого года я был в "Пристине", а точнее гулял в поисках филологических этюдов для очередной "зарисовки" о природе родного края. "Пристина", - это местное название небольшого смешанного леса с разнообразными озёрами, напротив хутора Ново чигириновка(Кияны) и рядом с ним протекает река "Яблоновая". Иду природой любуюсь. Свежий воздух, тишина, голубое небо, нет даже ветерка, и вдруг слышу чей то крик:

- Помогите! Крик доносился из за зарослей прибрежного рогоза, и я побежал на крик. В прогалине, то есть в прокошенном рогозе на берегу озера рыбаками для ловли рыбы месте, на чёрном сыром берегу стояли детские белые кроссовки, рядом лежала одежда, и воде у старого "бородатого" камыша, запутавшись в рыболовную сеть, тонул мальчик. Я мгновенно разувшись, бросился в воду, подплыл к нему и сам ужасно волнуясь стал его просить успокоиться, и спокойно помогать мне вызволить его из "ловушки". Мы оборвали сеть, и тихонечко выплыли на берег. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что это был не мальчик, а лилипут. Вполне взрослый мужчина, но только лилипут. Откуда он взялся, и что он там делал я не ведаю по сей день. Но, Миша, так звали лилипута, сердечно благодарил меня и предлагал словно волшебник из сказки выполнить в благодарность за своё спасение любое моё желание, он говорил:

- Говори, что ты хочешь, я всё для тебя сделаю.
- Хочешь быть знаменитым или богатым? - пожалуйста.
- Хочешь домик у моря и хороший автомобиль? - пожалуйста, - я сделаю.
- А может ты как все люди мечтаешь в космосе побывать?
- Вот какая у тебя заветная мечта? - спрашивает лилипут.
- Моя мечта не сбыточная, - отвечаю ему.
- Я хочу побывать в своём детстве.
- Да нет ничего проще, - говорит Михаил.
- Я легко могу тебя отправить в детство, и я почему то поверил ему. Мы урядились с ним, что он отправит меня в детство, но не на всегда, а только лишь на четыре часа, и после чего я снова вернусь в своё время. Лилипут потёр ладошки, что то пошептал, и я в миг оказался в семидесятых, в своём ушедшем детстве.

Я стоял и смотрел не веря своим глазам на маленькие тополя растущие возле магазина "Восток", (сейчас их там давно уже нету, спили.) Смотрел на старые улицы и дома, на уличные водопроводные колонки, из носиков которых все пили воду, набирали в вёдра, заносили в дом и ставили на скамейку. Иду сам не свой по родной улице имени "Зои Космодемьянской". Вот мой дом барак на три хозяина, старый штакетный забор, мой двор в котором стоит едва "живой, горбатый" автомобиль запорожец. моего отчима. Из открытой форточки в глубине зала нашей квартиры доносится до боли знакомый голос диктора:
- В эфире передача в рабочий полдень... Мимо меня, пузатого, с седой бородой человека, (я в прошлом году какое то время носил бороду) проходят здороваясь жители улицы, молодые соседи, и совсем не узнают. Катается на своём самодельном велосипеде Тыртышников Сергей, ныне водитель автобуса. И тут я увидел себя, худенького, загорелого, ловящего сачком на траве у дома серых с красными крыльями кузнечиков. Я окликнул себя:

- Серёжа! Мальчик вздрогнул, прервав своё важное дело, и смотрит на меня. Подошёл я к нему, (к себе) и смотрю в свои глазки не скрывая удивления и восторга. Взял сам себя за руку и спрашиваю:

- Ты знаешь кто я?
- Нет, - отвечаю я сам себе детским голосом. И тут вдруг во дворе появилась моя молодая мама, и спрашивает:

- Серёжа, что это за дедушка с тобой? Подошла к нам, (ко мне) и спрашивает:
- Вы кто?
- Откуда вы знаете моего сына? У меня ком к горлу подкатил. Я стою и не знаю, что ей ответить, ни обнять, ни рассказать. О как же мне хотелось войти в свою комнату, ведь сейчас в этом доме живут другие люди, всё переделано под евростандарт. Как я хотел обнять молодую маму. Я видел своего пятилетнего брата Юру сидящего на каменном крыльце. Он тоже смотрел на нас во все глаза не понимая происходящего события. Со мной поздоровалась вышедшая за калитку своего двора соседка тётя Зоя Леонова. Боже мой, как же она молода, подумал я. Меня никто не знает, а я знаю всех. Как же мне от этого хотелось выть. Нет, дорогие мои, лучше оставаться всегда в своём настоящем времени, а перемещение в прошлое, это такая боль.

Через четыре часа как и было условлено, я возвратился из детства в своё время. За путешествие во времени, я получил не радость, а сильнейший стресс и невыносимейшею депрессию, которой болел не один день, и не одну неделю. Когда я был в октябре месяце проездом в райцентре, то заехал навестить маму и спросил, помнит ли она тот день, когда я в детстве разговаривал у дома с незнакомым дедом, как она подходила к нам, как тётя Зоя Леонова думала, что ко мне приехал мой дед, так как мы по её словам были чем то похожи? Ответ мамы меня удивил, она сказала:
- Да, я помню того деда, я вообще думала, что какой то цыган припёрся и хочет тебя украсть.
- А чего это ты вдруг вспомнил про него?
- Так ведь это был я, - хотел я сказать, но промолчал. А потом добавил:
- Да, так просто.

24. 08. 2023 год.